Зеленый борщ: рецепты холодных и горячих супов

Видео: Зеленый борщ - легкий и сытный суп. Рецепт Уриэля Штерна

Лето - прекрасное время года, когда можно обогатить свой организм витаминами и полезными веществами из свежей зелени и овощей прямо с грядки. Помимо салатов и традиционной окрошки, рекомендуем сделать на даче зеленый борщ. Для его приготовления не нужно брать тяжелые говяжьи или свиные бульоны. В крайнем случае, можно выбрать суп с курицей.

Рецепт того, как готовить зеленый борщ, имеется у каждой хозяйки. Попытаемся подытожить базовые варианты вкусных и полезных блюд.

Горячий зеленый борщ со стручками зеленого горошка. 5 клубней молодого картофеля и 2 моркови нарезать средним кубиком, отварить в 2 литрах подсоленной воды. В это время тщательно промыть пучок зелени (укропа и петрушки), мелко нарубить- а стакан стручков зеленого горошка помыть. Положить все в готовый суп, довести до кипения, выключить огонь и закрыть крышкой. Подавать со сметаной и зеленым луком, нарезанным такими же кусками, как стручки горошка.

Зеленый борщ с щавелем лучше всего готовить на основе куриного бульона. В кипящую жидкость бросить кубики картофеля и отварить до полной готовности клубней. В это время нарезать мытую большую горсть листьев щавеля и свежего укропа, выложить все в кастрюлю, проварить не более пяти минут и выключить огонь. Оставить на полчаса, чтобы зеленый борщ настоялся, а в это время сварить перепелиные яйца и сделать гренки из черного хлеба. Подавать блюдо со сметаной и кусочками отварной курицы, которую рекомендуется порвать руками на крупные волокна.




Отличным летним вариантом в жаркий период будут холодные первые блюда. Остановимся на том, как варить зеленый борщ-основу. Килограмм молодой свеклы тщательно вымыть, очистить и натереть крупно. Положить ее в кипящую воду (2 литра), добавить две большие ложки столового уксуса (либо лимонной кислоты), соли по вкусу и три ложки сахара. Варить основу в течение получаса на небольшом огне, а затем охладить. Теперь зеленый борщ можно видоизменять каждый день. Предложим несколько рецептов.

Вариант первый. Отварить 4 клубня картофеля и натереть на крупной терке. Таким же образом поступить с двумя огурцами и отварным яйцом. Нарезать пучок зеленого лука, петрушки, укропа. Все компоненты отправить в остывший бульон, добавить сахар и хрен по вкусу. Подавать суп со сметаной.

Второй вариант можно назвать диетическим. Необходимо нарезать мелким кубиком редиску и свежий огурец. Нарубить зеленый лук, укроп и пучок салата. Все отправить в свекольный отвар и заправить сметаной. При желании отварить перепелиные яйца и подать к супу.

Видео: Рецепт Супа со Щавелем



Третий вариант. Нарезать вымытые листья одного хрена, ботву свеклы- пучок редиски и триста грамм свежих огурцов нарубить соломкой, а пучок зелени (укроп, зеленый лук и петрушка) измельчить, как обычно. Добавить все ингредиенты в свекольный отвар вместе с натертым кусочком хрена и сметаной. Подавать на стол с гренками из черного хлеба.

Четвертый вариант. Необходимо охлажденный свекольный отвар перемешать с хлебным квасом в равных пропорциях. Нарезать кубиком полкило вареных и очищенных кальмаров- пять огурцов и пару вареных яиц маленьким кубиком, а пучок зеленого лука - как обычно. Компоненты положить в основу, заправить майонезом и нарубленным укропом.

Видео: Зеленый борщ

Холодный свекольник можно сделать и на основе кефира. Для его приготовления две отварные свеклы и пучок редиски крупно натереть- два вареных яйца и три клубня готового картофеля нарезать мелким кубиком- пучок зеленого лука, укропа и пару огурцов нарубить очень мелко. Все компоненты перемешать в глубокой кастрюле вместе с солью, сахаром и кефиром. Такой зеленый борщ должен получиться очень густым. При желании добавить сметану и кубики отварной колбасы.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеленый борщ: рецепты холодных и горячих супов