Баклажаны -- рецепты и на лето, и на зиму.

Блюда из баклажанов вкусны и полезны для здоровья. В них содержится большое количество минералов -- железо, марганец, медь, калий, натрий и другие. Специалисты отмечают, что биологическая активность этих веществ в баклажанах способствует поддержанию сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей, кишечника, почек, печени и т.д.

Тем, кто любит баклажаны, рецепты нравятся любые. Но есть такие кулинарные предложения, от которых буквально «слюнки текут». Например, баклажаны запеченные Рецепт приготовления зависит от пристрастий хозяйки и ее семьи. Хотим с овощами запекаем, хотим – с мясом, хотим – просто с сыром. Из всех просмотренных мною рецептов я сделала вывод, запеченые баклажаны вкусны и красивы в любом виде: кружочками, пластинками, надрезанные вдоль или поперек. Вот например, такой рецепт.

Плоды баклажанов помыть и обсушить. Надрезать баклажанчик поперек кружочками и развернуть веером. Обмазать каждый кружок изнутри майонезом с чесноком. Между ними проложить колечки помидоров и кусочки твердого сыра. Завернуть в фольгу, запечь до готовности баклажанов.

Видео: Салат " Десятка" из баклажан на зиму вкусный и лёгкий рецепт приготовления

Чтобы приготовить вкусные баклажаны, рецепты можно придумать самой. Ведь этот удивительный овощ сочетается с разными продуктами.




А вот гурманы могут попробовать баклажаны с орехами Рецепт очень прост. Кружочки баклажанов обжарить в масле, а сверху обмазать ореховой пастой, которую готовят из 50 граммов грецких орехов, зубчика чеснока, немного майонеза. Любители рулетов заворачивают эту пасту в обжаренные баклажанные пластинки.

Нам помогут сохранить на весь год баклажаны рецепты домашних заготовок. Их особенность в том, что готовятся салаты и закуски очень быстро в сравнении с другими овощами.

Баклажаны – рецепты салатов на зиму.

« С фасолью»

0,5 килограммов фасоли промыть и отварить до готовности. Подготовить овощи. 2 килограмма баклажанов вымыть, очистить, нарезать кубиками. 0,5 килограмма моркови натереть на курпной терке. 0,5 килограмма болгарского перца очистить, нарезать соломкой. Выложить овощи в эмалированную кастюлю, добавить 0,5 литра растительного масла, 150 граммов сахара, 50 граммов соли, 100 граммов 9% уксуса, перемешать. Варить овощи двадцать минут, затем соединить с фасолью, добавить три головки тертого чеснока, варить еще десять минут. Сложить готовый салат в стерилизованные банки, закатать.



«Баклажаны острые»

5 килограммов баклажанов помыть, очистить, нарезать кубиками, отварить в течение трех минут в 5 литрах кипящей воды с добавлением 200 граммов соли и 0,5 литра уксуса. Воду слить, баклажаны выложить на дуршлаг. После того, как стечет вода, в кипящем масле на сковороде прокипятить кусочки в течение трех минут, выложить в большую миску. Горький перец (один – два стручка) перекрутить на мясорубке с чесноком (одна большая головка). Перемешать перец и чеснок с баклажанами и плотно уложить в стерилизованные банки. Закатать.

Видео: Салат "ДЕСЯТКА" на зиму . Заготовка .

«В томатном соусе с овощным фаршем» -- вкусно, но стоит потрудиться.

5,5 килограммов баклажанов помыть, удалить плодоножки, нарезать колечками толщиной 2 сантиметра. Ображить овощи в растительном масле. Для фарша 450 граммов моркови, 100 граммов белого корня нарезать соломкой, потушить. 150 граммов лука нарезать кружочками, обжарить в масле до золотистого цвета. Петрушку и укроп нарезать мелко и смешать с подготовленными овощами – морковью, луком и белым конем. 800 граммов томатной пасты развести 2 литрами воды, добавить 50 граммов сахара и 40 граммов соли, прокипятить. В подготовленные банки залить горячий маринад до половины банки, влить горячего растительного масла одну ложку. Затем мысленно разделить банку на три части. Теперь надо укладывать в банки сначала баклажаны, затем овощной фарш, затем опять баклажаны, не докладывая на два сантиметра до верха банки. Накрыть крышками, стерилизовать (поллитровые банки – пятьдесят минут, литровые – семьдесят минут), после чего закатать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баклажаны -- рецепты и на лето, и на зиму.