Готовим баклажаны на зиму

Видео: ОСТРЫЕ БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ / ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ

О пользе баклажанов знает каждая хозяйка, используя возможности летнего сезона для приготовления "икры заморской баклажанной". Особенность этого овоща в том, что во время приготовления блюд, он не теряет свою полезность. Заготавливая баклажаны на зиму, вы помогаете организму пережить холодное, безвитаминное время. Овощи содержат много калия, магния, что особенно полезно при сбоях в сердечно-сосудистой системе.

Видео: Баклажаны по корейски на зиму.

Возможности современной техники для кухни позволяют баклажаны на зиму замораживать и сушить. Сушеные баклажаны восстанавливают свой первоначальный вид, если их перед употреблением залить теплой подсоленной водой на полчаса, затем промыть.




Замороженные баклажаны часто теряют свой приятный вкус. Для того, чтобы этого не случилось, нужно придерживаться специальной технологии. Вот советы, как заморозить баклажаны на зиму, чтобы они не приобрели специфического привкуса. Хорошо сохраняются плоды, предварительно очищенные и приготовленные целиком в микроволновке под крышкой. Из таких баклажанов зимой получается прекрасная икра. Можно сырые баклажаны нарезать брусочками, залить слабо соленой водой на 1-2 часа, отбросить на решето, чтобы полностью стекла вода. Подсушенные брусочки разложить в один слой, заморозить.

Видео: Салат из баклажанов на зиму. " Десятка" . Готовим дома. Баклажаны на зиму.

Самая распространенная заготовка баклажан на зиму - консервация. Блюда можно консервировать полностью готовыми к употреблению или в виде полуфабрикатов для дальнейшей готовки. Стоит обратить внимание на несложные рецепты, с помощью которых заготовить баклажаны на зиму сможет даже неопытная хозяйка.

Маринованные баклажаны: из рассчета 3 л маринада на полведра плодов. Готовится маринад из 60 г соли и по 70 г сахара и уксуса на 1 литр воды. Целые небольшие баклажаны варить в этом маринаде 15-18 минут с момента закипания, сложить в банку плотно, закатать крышкой. Зимой из них делать икру с чесноком или луком.

Видео: Салат из баклажанов на зиму.



Баклажаны с чесноком: 5 кг небольших баклажанов разрезать вдоль на несколько частей, не чистить, сложить в глубокую посуду, щедро посолить крупной солью. Через 2 часа слить выделившийся сок, в кастрюлю влить 2 л воды, по пол-литра уксуса и растительного масла. Довести все продукты до кипения, варить 20 минут на среднем огне. В это время приготовить соус: 700 г красного болгарского перца и 300 г очищенного чеснока измельчить с помощью блендера или мясорубки, смешать с 0,5 л подсолнечного масла, закипятить. Отваренные в маринаде баклажаны сложить в стерильные банки слоями, перекладывая каждый горячим соусом. Укупорить крышками, перевернуть, дать остыть под одеялом. Получается вкусная острая закуска, готовая к употреблению.

Баклажаны на зиму можно заготовить в виде икры. Для нее понадобятся еще салатный перец, лук и помидоры. Баклажанов и остальных компонентов следует взять поровну, например, по 1 килограмму. На это количество овощей понадобится 300-400 г растительного масла. Лук и перец нарезать лапшой, выложить в глубокую сковородку сначала лук, через несколько минут добавить перец, жарить, пока не испарится выделившийся сок, а овощи приобретут золотистый оттенок. Баклажаны заранее очистить, порезать кубиками средней величины, залить подсоленным кипятком, чтобы вышла горечь. Через 30-40 минут баклажаны вынуть из воды, выложить в сковородку с поджаренными луком и перцем, продолжить готовку. Через 10-12 минут добавить к овощам помидоры, измельченные в блендере или на терке, продолжать тушить икру на медленном огне не менее 45 минут, постоянно помешивая. В конце готовки посолить по вкусу. К моменту завершения приготовления икры, следует подготовить стерильные горячие банки. В них выложить икру со сковородки, банки тут же укупорить металлическими крышками, охладить вверх дном. После остывания их необходимо убрать в прохладное место.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим баклажаны на зиму