Вспоминаем, сколько в литре миллилитров

Видео: Сколько весит литр молока

Часто небольшие объёмы жидкостей измеряются в миллилитрах. С одной стороны, это удобно, так как позволяет при записи данных не перегружать тексты лишними нулями после запятой. Но, с точки зрения наглядности, это не самый удобный вариант, т.к. литр можно легко себе представить (стандартная банка варенья, к примеру), а вот с меньшими единицами часто возникают заминки, особенно у тех, кто далёк от кухни. В данной статье мы рассмотрим как числовые значения, так и более наглядные примеры, чтобы читатель смог представить себе данные объёмы.

Сколько в литре миллилитров? Давайте подробно в этом разберёмся. Приставка «милли-» используется в международной системе для обозначения тысячных долей какой-либо стандартной единицы измерения. В данном случае, благодаря приставке «милли-» мы можем с уверенностью утверждать, что тысяча миллилитров содержится в одном литре. Сколько миллилитров тогда будет в 2.5 литрах? Правильно, 2500 (2,5Х1000=2500). Если выразить это нагляднее, то: 1л=1000мл, а 1мл=0.001л.

сколько в литре миллилитровПри круглых числах для перевода достаточно будет "добавить" или "убрать" 3 нуля. Если же число не является целым, перевод осуществляется переносом запятой на три знака влево или вправо.




Всякий раз, когда вам понадобится перевести одну единицу измерения в другую, вспоминайте значения приставок, т.к. их гораздо меньше, чем единиц измерения. Теперь, зная, сколько в литре миллилитров (1000), вы можете с лёгкостью решать любые задачи, как теоретические, так и вполне практические, которые возникают на кухне. Например, изменить количество порций в рецепте без риска потерять вкусовые качества.

в одном литре сколько миллилитровПравда, есть одно «но»: если на бумаге все выглядит чётко и ясно, то в процессе приготовления или экспериментов будет сложнее. Даже если вы знаете, сколько в литре миллилитров, это мало что даёт, т.к. не всегда под рукой есть подходящие приборы для измерения малых объёмов. Легко сказать: «Перелить N мл из одной ёмкости в другую» - но когда доходит до дела, приходится поломать голову. Что же делать?

Видео: 2 литра Колы за 1 минуту



Начнём с того, что научно доказано, что при температуре в 4 градуса Цельсия 1 литр воды занимает объём, равный 1 кубическому дециметру. Куб со сторонами в 10 см представить уже гораздо легче. Помните, сколько миллилитров в одном литре? Вот ровно столько же в вышеприведённом кубе воды кубических сантиметров. Т.е. 1 мл равен 1 куб. см. Есть, конечно, небольшие погрешности, зависящие от различных обстоятельств, но они незначительны.

сколько миллилитров в одном литреОчевидно, что большие значения, приведённые в миллилитрах, на глаз без опыта не измерить. На этот случай существуют разнообразные таблицы. В них приводится примерный объём жидкости для самых распространённых ёмкостей. Понятное дело, созданы они большей частью для домохозяек, т.к. даже самая простая лаборатория располагает более точными способами измерения. Математикам же наглядное изображение вообще ни к чему. Для решения большинства задач им достаточно знать, сколько в литре миллилитров - и ничего более.

Видео: Сколько весит литр ртути

Важно помнить, что для облегчения восприятия любые значения больше 1000 мл переводятся в литры, тогда как дробные части литра можно оставлять без изменений, т.к. литр является стандартной единицей измерения. Например, 4370 мл лучше обозначить как 4.37л, а 0.75л можно оставить, как есть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вспоминаем, сколько в литре миллилитров