Сколько весит литр воды? Ответ на простой вопрос

Видео: BoroDa: ЕБЭ (Сколько спутников у солнца?)

В ответ на обычный вопрос "Сколько весит литр воды?" большинство людей предложат заглянуть в справочник либо просто скажут: "Один килограмм". И в самом деле, при температуре 400С и в условиях нормального атмосферного давления вес одного литрасколько весит литр воды дистиллированной, то есть лишенной всяких примесей, воды составляет ровно 1 кг. А кто сможет однозначно ответить на вопросы "Сколько весит литр воды из соленого источника?" или "Какая вода тяжелее – горячая или холодная?"

Видео: Так какую же пить воду? Когда и сколько?

Для того чтобы не попасть впросак, нужно ознакомиться с некоторыми элементарными законами физики. Для большей конкретики сразу следует оговориться, что в нашей статье речь пойдет не о весе воды, а о ее массе. Разница между этими терминами в том, что масса – это фундаментальный показатель количества вещества, и измеряется она в килограммах, а вес – величина, показывающая, с какой силой давит тело с определенной массой на поверхность- единица его измерения – ньютон.




Чтобы ответить на вопрос о том, сколько весит 1 литр воды, сначала посмотрим, из каких показателей складывается масса тела. Из курса физики мы знаем, что масса есть произведение сколько весит 1 литр водыплотности вещества на коэффициент ускорения свободного падения, который примерно одинаков на всей поверхности нашей планеты и равен 9,81 кг/ м2. Колебания двух этих величин и дают нам разницу в массе одного и того же вещества при различных условиях.

Видео: Ответы на ваши вопросы №9(Склейка аквариумов, советы по фильтрации, dota2, jbl или eheim? )

Сначала поговорим о плотности жидкости. Как говорилось выше, плотность чистой воды при нормальных условиях составляет 1000 г/ м3. Если в нее добавить примесей, например, соли, то плотность увеличится, и вода станет тяжелее. Что касается зависимости массы объекта от температуры, то здесь все дело в свойстве веществ при нагревании расширяться. Это означает, что расстояние между молекулами становится больше, а их общее число в единице объема уменьшается, следовательно, вещество становится легче. Однако у воды есть уникальное свойство – она расширяется не только при нагревании, но и при охлаждении (именно из-за этого лопаются водопроводные трубы в зимнее время). Наибольшую плотность вода имеет при температуре замерзания, при малейших отклонениях термальной шкалы она становится легче. Сколько весит литр воды при различных температурах, при желании можно посмотреть в справочнике.

Атмосферное давление не так сильно влияет на колебания массы жидкости, как сколько весит литртемпература, и результат его воздействия обратен действию высоких температур. При высоком давлении расстояние между молекулами уменьшается, следовательно, в один и тот же объем войдет большее количество вещества. Как результат, происходит и увеличение массы. В этом можно легко убедиться на практике, если взвесить баллон сжатого воздуха и такой же баллон с воздухом под нормальным давлением.

Видео: Что случилось с лицом Тани Бобриковой после трех литров выпитой воды? - Абзац! - 27.03.2015



Кстати, вы знаете, сколько весит литр воды на полюсе? На 0,5 процента больше, чем на экваторе. Это явление обусловлено вращением Земли вокруг своей оси. Из-за него центробежное ускорение увеличивается по мере приближения к экватору и, следовательно, растет ускорение свободного падения.

Рассуждая подобным образом, можно вычислить, сколько весит литр любой жидкости, и как будет изменяться этот показатель в зависимости от условий окружающей среды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько весит литр воды? Ответ на простой вопрос