Кипрейный мед: полезные свойства и применение

Мед является полезным натуральным продуктом, который употребляют как для лечения, так и просто в качестве дополнительной добавки к рациональному питанию. Известны методы лечения различных заболеваний с использованием этого питательного и целебного средства, причем существуют различные его виды, каждый из которых имеет свои особенности и специфику применения. Например, кипрейный мед (полезные свойства которого многочисленны) известен как средство лечения от ряда болезней, и его часто назначают в качестве стимулирующей выздоровление добавки.

Видео: КЛЕВЕР КРАСНЫЙ ЛУГОВОЙ | Полезные свойства | Лечение атеросклероза травами (клевером) | РЕЦЕПТ

Свойства и применение кипрейного меда

кипрейный мед полезные свойства

Кипрейный мед (полезные свойства этого продукта знали издавна) получил свое название благодаря тому, что получают его из нектара растения под названием кипрей или по-другому иван-чай. Это растение представляет собой траву с узкими листьями и лиловыми цветками, оно широко распространено в зоне нечерноземья, может произрастать сплошными зарослями в лесных регионах, вдоль дорог и каналов.

Можно отметить, что фитотерапевты и другие специалисты этой сферы во многих случаях лечения сложных заболеваний используют кипрейный мед. Полезные свойства данного целебного средства можно представить в следующем списке:

  • противовоспалительные;
  • бактерицидные;
  • восстанавливающие и повышающие иммунитет;
  • обволакивающие.



Этот вид меда применяют для избавления от следующих заболеваний:

  • воспаление легких, горла и носа;
  • при ранах, язвах и других кожных повреждениях;
  • болезнях желудка;
  • нервных расстройствах.

Лечебные рецепты с медом

как отличить кипрейный мед

Кипрейный мед (полезные свойства рассмотрены выше) часто используют в комбинации с отварами трав, например, при ангине назначают следующее средство. Нужно приготовить отвар из состава таких трав: медуница, подорожник и шалфей по одной части, и полынь – половина части, данную смесь (1 ложку) заливают кипяченой горячей водой (200 мл). Настаивать следует около 2 часов, добавить в полученный напиток 2 ложки меда. Принимать по полстакана каждый раз перед едой.

При ранах и язвенных поражениях кожи рекомендуется делать примочки и ванночки из настоя листьев эвкалипта (50 г) на горячей воде (0,5 л). Этот раствор нужно подержать на водяной бане около 15 минут, затем процедить и добавить 2 большие ложки меда.



Для лечения язвы желудка можно использовать отвар болотной сушеницы (1 ложка травы на стакан воды), который нужно настоять на водяной бане около 15 минут. В процеженную жидкость добавить ложку меда, принимать по 2 большие ложки за полчаса до еды.

Как выбрать мед?

кипрейный мед фото

Для того чтобы узнать, как отличить кипрейный мед от других видов или от фальсифицированного продукта, можно воспользоваться следующей информацией:

  1. Настоящий мед, собранный с кипрейных цветков, отличается прозрачностью с еле заметным зеленым оттенком. Кристаллизация его происходит медленно, а при нагреве этот продукт приобретает желтый цвет.
  2. Качественный зрелый продукт не пенится, и если опустить в мед ложку и покрутить, масса должна накручиваться в виде ленты.
  3. Наличие примесей в меде можно определить с помощью реагентов. Так, есть ли в продукте мел, можно узнать, сбрызнув поверхность массы кислотой (лимонной или уксусной). В случае реакции (образования пены) можно утверждать, что в составе продукции имеется кальций.
  4. Обнаружить, был ли мед разбавлен сахаром, можно, проделав небольшой опыт. Для этого нужно приготовить раствор меда в кипяченой или дистиллированной воде (1:2) и внимательно осмотреть его на наличие осадка и примесей. Затем можно добавить разведенный нитрат серебра (несколько капель), при этом помутнение раствора подтверждает наличие сахарозы в составе меда.

Видео: ПОЛЬЗА МЕДА ДЛЯ МУЖЧИН ЖЕНЩИН и ДЕТЕЙ #ПользаМёда

Кипрейный мед (фото продукта приведено в статье) обладает прекрасными лечебными свойствами. Используя данный продукт, можно исцелить различные заболевания, и в то же время его рекомендуется применять в качестве питательной добавки к рациону.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кипрейный мед: полезные свойства и применение