Выпечка из сметаны

Любая хозяйка, балующая своих домочадцев печеными десертами, знает, что особенно хорошо получается выпечка из сметаны. Сметана – продукт универсальный, ее можно и так съесть, и испечь что-нибудь. Особенно полезна сметана для детей, потому что она является натуральным источником кальция, впрочем, как и все молочные продукты.

Видео: Сметанный пирог

Разбираться в рецептах, в основе которых есть сметана, можно до бесконечности, а мы рассмотрим рецепты самых вкусных из них.

1) Морковные кексы на сметане. Вообще, выпечка из сметаныполучается очень нежной и пышной.

Для выпечки нам потребуется следующий перечень продуктов: морковь (одной средней будет вполне достаточно), столовая ложка оливкового масла, два яйца, сахар, сметана – 100 граммов (чем жирнее сметана, тем вкуснее кексы), мука – 2 стакана, полпачки разрыхлителя (если нет разрыхлителя, можно погасить соду), фруктовый джем для украшения или обычное варенье.




Для начала необходимо морковь промыть, очистить и натереть на терке. Сахар и яйца взбивать до исчезновения сахарных крупинок и соединить с морковью. Добавить сметану, масло и разрыхлитель, перемешать. Затем постепенно вводить муку. Формы для кексов смазать и выложить полученное тесто. Кексы выпекать в духовке при температуре 180º-С в течение получаса. После того как кексы испекутся, украсьте остывшую выпечку джемом – аккуратно выложите в серединку углубления. Если у вас есть сахарная пудра, можно посыпать пудрой. Получится оригинально. Такая выпечка из сметаны придется по вкусу не только взрослым, но и детям, поскольку кекс на разрезе имеет ярко оранжевый цвет.

Видео: ВЫПЕЧКА. Пирог "ЗЕБРА". Самый лучший рецепт. Пошагово.

Сметанные кексы, несомненно, хороши. Но не менее вкусным получается печенье из творога и сметаны.

2) Творожное печенье на сметане. Для выпечки нам потребуется пачка творога (жирность значения не имеет, но жирный творог, конечно же, вкуснее), полпачки сметаны, два свежих куриных яйца, сахар, мука пшеничная, разрыхлитель – чайная ложка, если его нет, заменить гашеной уксусом содой.



Итак, для начала необходимо измельчить творог, добавить сметану и все перемешать. Яйца растереть с сахаром до крепкой пены и соединить с творожной массой. В полученную смесь добавить разрыхлитель и муку небольшими порциями. Получится немного крутое тесто. Из раскатанного пласта (толщиной 1-1,5 см) нарезать различные фигурки: рыбки, кружочки, сердечки. Если у вас нет формы для печенья, можно воспользоваться любым предметом с острыми краями. Печенье сложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке до румяной корочки. Готовое печенье можно украсить сахарной пудрой. Если у вас нет сахарной пудры, можно растереть обычный сахар в кофемолке. Подавать с чаем или теплым молоком. Такая выпечка из творога и сметаны станет идеальным завтраком, особенно для детей, поскольку творог является богатым источником белка и кальция, необходимого для роста костей.

Если в вашем холодильнике завалялась пачка сметаны с истекшим сроком годности, не расстраивайтесь. Из нее получится прекрасная выпечка из сметаны – шарлотка или, проще говоря, яблочный пирог.

3) Шарлотка. Вам потребуется: пачка старой сметаны, пара яиц, 2 кисло-сладких яблока, стакан сахара, мука, разрыхлитель и ванилин. Яйца, сметану и сахар взбить до пышной консистенции. Яблоки почистить, удалить все косточки и нарезать мелким кубиком. Затем яблоки и сметанную смесь соединить, добавить муку и разрыхлитель. Муку добавлять до тех пор, пока консистенция не станет густой. Затем тесто выложить в предварительно смазанную маслом форму и выпекать до румяного цвета. Вот и все, выпечка из старой сметаныготова. Такой пирог можно быстро приготовить, когда вдруг пришли нежданные гости. Вместо яблок можно использовать груши, персики или абрикосы. Получится фруктовый пирог, которые не менее вкусный.

Таким образом выпечка из сметаны не только вкусная, но и полезная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выпечка из сметаны