Разнообразная выпечка со сметаной

Видео: Торт со сгущенным молоком и сметаной с печеньем без выпечки

Сметана - это молочный продукт, который обладает уникальными полезными свойствами. Особенно хорошо она влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. Можно приготовить огромное количество блюд с использованием сметаны. Это и супы, и салаты, и даже гарниры. А вот рецепты выпечки со сметаной вообще весьма разнообразны. Они есть в арсенале каждой хозяйки.

Вкусные сочни

Сочни – это древняя русская выпечка со сметаной, которая остается популярной до сих пор. Для их приготовления понадобится топленое молоко (полтора стакана), граммов 20 дрожжей, 3 яйца (понадобятся только желтки), столовая ложка сахара, немного соли, полкилограмма муки, 100 г масла сливочного, а также стаканчик жирной сметаны.

Молоко следует нагреть, и в нем развести подготовленные дрожжи. В свою очередь желтки растираются с солью и сахаром. Лишь только потом в муку вливают и молоко, и яичную смесь. Получившееся тесто оставляют примерно на 1 час, чтобы оно подошло. Хорошо бы поместить его в очень теплое место.

Как только тесто поднимется, его раскатывают в лепешку и смазывают маслом (заранее растопленным). Корж складывают вдвое и вновь смазывают маслом, после чего опять складывают пополам. Получившийся сочень оборачивают пищевой пленкой и на несколько часов убирают в холодильник.




Противень покрывают маслом, и на него кладут сочень. Он ставится в духовку минут на 10. Затем его достают и обмазывают сметаной (она должна быть жирной), после чего складывают пополам. Сверху выпечка смазывается взбитым желтком и опять убирается в духовку, где доходит еще в течение 15 минут.

Ватрушки со сметаной

Одним из самых простых способов приготовить вкусную ватрушку является рецепт на сметанном тесте. Отдельно готовится тесто и начинка. Для теста требуется подготовить стакан муки (желательно просеянной), столько же сметаны, 1 пакетик разрыхлителя, полстакана сахара и 1 яйцо. А вот для начинки берут нежирный творог (полкилограмма), сахар, ванилин (щепотка) и примерно 50 г масла сливочного (мягкого, подтаявшего).

Сначала можно приготовить начинку. Для этого творог протирают через сито. Эта мера желательна, но не обязательна. В творог затем добавляется сахар и ваниль, а также масло. Все это перемешивается.

Далее приступают к созданию основной части ватрушки. Форму для приготовления пирога смазывают маслом и немного присыпают манкой. В отдельной миске взбивается яйцо и сахар. Туда же добавляется сметана и разрыхлитель. Главное, не забывать все тщательно перемешивать. Только потом всыпается мука, но не сразу вся, а небольшими частями. Так получается тесто. Оно должно оставаться негустым. Его и выливают в приготовленную форму.

Сверху на тесто кладется начинка. Очень важно не распределять ее до самых краев. Напротив, необходимо оставить 4-5 сантиметров от бортика формы свободными. Полученная ватрушка ставится в духовку и при температуре в 180 градусов печется, пока не приобретет красивый и румяный цвет.

Видео: Печенье Минутка



Эта выпечка со сметаной готовится очень быстро. Но главное, что делать ее просто. После того, как ватрушка остынет, ее достают из формы и разрезают на небольшие порционные кусочки.

Сырное печенье. Оригинальная выпечка со сметаной

Видео: Простой Торт со Сметаной | A Simple Cake with Sour Cream

Удивительно вкусной получается несладкая выпечка со сметаной. Займемся приготовлением сырных печенюшек. Для них понадобится мука (полкилограмма), пачка сливочного масла, 400 г тертого на крупной терке сыра, соль и перец. Все эти ингредиенты смешиваются, и в тесто добавляется полстакана сметаны. Еще раз смесь взбивают. Она должна получиться тугой.

Тесто следует раскатать при помощи скалки, чтобы толщина его оказалась равной примерно 5 мм. Сверху пласт вновь посыпается сыром. Теперь настало время вырезать печенье. Кусочки можно просто сделать квадратными, а можно запастись самыми разными формочками и с их помощью вырезать разные фигуры. Готовое печенье кладется на противень и ставится в духовку, где выпекается до готовности.

Выпечка со сметаной – это всегда очень вкусные блюда. Многие из них можно приготовить на скорую руку и порадовать своих любимых и родных вкусностями к обеду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разнообразная выпечка со сметаной