Рецепт кекса на сметане - выберите свой!

Очень многие любят кексы - с детства запомнился их вкус и аромат.

Видео: Вкусные кексы на кефире с изюмом рецепт Секрета теста и приготовления кекса в духовке

Предлагаем вашему вниманию рецепт кекса на сметане. Приготовление не вызовет трудностей даже у совсем неопытной хозяйки. Для приготовления нужны будут яйца, сметана, мука, крахмал, сода и начинка на ваш вкус.

Взбейте яйца с сахаром. Можете использовать миксер, но это можно сделать и простым венчиком. Добавьте к взбитой массе гашёную уксусом соду и сметану, тщательно перемешайте. Затем всыпьте муку и немного крахмала и снова перемешайте тесто.

Видео: Кексы на сметане. Мамулины рецепты.

Далее каждая хозяйка должна решить, что на этот раз одна добавит в кекс. Он может быть с изюмом, можно добавить сухофрукты (здесь есть небольшой секрет - их можно немного обвалять в муке, и тогда они не осядут снизу и равномерно распределятся), орехи и свежие порезанные фрукты. Тесто выложите в форму для выпечки. её лучше посыпать сухарями. мукой или манной крупой.

Выпекайте кекс в горячей духовке, температура - 180-190, продолжительность выпечки - до часа. готовность легко проверить старым способом - возьмите деревянный шампур иди спичку и проткните кекс. Если деревянная палочка останется сухой - кекс уже готов. Аккуратно извлеките его из формы. Это не должно вызвать трудностей, форму можно перевернуть над столом и слегка постучать по ней. Посыпьте кекс сахарной пудрой или полейте шоколадной помадкой.

Видео: Кекс на сметане с изюмом




Шоколадную помадку можно сделать, смешав на сковородке или в небольшой кастрюле с толстым дном сахар и какао, а потом добавить немного молока и свежего сливочного масла. Посуду с этой смесью поставьте на небольшой огонь и нагревайте, не забывая помешивать. Вскоре образуется однородная густая масса. Готовой помадкой полейте кекс.

Ещё один рецепт кекса на сметане - с бананами. Вам понадобятся 2 стакана сахара, неполная столовая ложка молотой корицы, 70 граммов сливочного масла, яйцо, 3 зрелых банана, 250 миллилитров сметаны, 1,5 чайной ложки соды ванильный сахар, соль, 0,5 стакана орехов (лучше - грецких) , 2 стакана муки.

Разогрейте духовку. Температура должна быть не ниже 150 градусов. Смажьте маслом форму для выпечки. В небольшой посудине смешайте 2 ложки сахара и корицу. Немного посыпьте форму этой смесью. Потом возьмите вместительную миску и взбейте в ней слегка размягчённое масло и оставшийся сахар. Затем добавляйте яйца по одному, не переставая взбивать. Добавьте туда бананы (их предварительно натрите на тёрке или потолките), сметану, корицу и ванильный сахар, орехи. Хорошо вымешайте тесто. Влейте его в форму, продолжительность выпечки - около часа. Готовность проверяйте так же - зубочисткой.

Следующий рецепт кекса со сметаной характеризуется быстротой приготовления. Ингредиенты для приготовления: стакан сахара, 200 грамм сметаны (нежирной) , 2 яйца, гашёная сода - одна чайная ложка, ванилин, мука 2 стакана.

Видео: Нежный КЕКС НА КЕФИРЕ Простой Рецепт



Приготовим быстрый кекс со сметаной. Сахар перемешать с яйцами, добавить сметану и снова хорошо перемешать. Добавить соду, ванилин, размягчённое масло и муку. Помните, что тесто не должно быть совсем густым - скорее как для оладий. Вылейте его в круглую форму для кекса либо в маленькие формочки. Выпекать нужно при температуре около 200 градусов полчаса. После того, как убедитесь в готовности, кексы посыпьте сахарной пудрой.

Рецепт кекса на сметане с апельсином - очень нежный и ароматный.

Видео: Как приготовить КЕКС на СМЕТАНЕ? РЕЦЕПТ!!!

Понадобится: изюм, мука 3 стакана, наполовину меньш сахара, разрыхлитель, сода, соль, 3 яйца, нежирная сметана - полтора стакана , половина пачки сливочного масла, растительное масло, апельсиновая цедра и половина стакана апельсинового сока.

Разогрейте духовку. Перемешайте сначала муку, сахар, разрыхлитель, соль и соду. В другой посуде смешивайте сметану, яйца, масло - сливочное и подсолнечное, апельсиновую цедру и сок. Соедините все ингредиенты, смешайте и перелейте в форму. Выпекайте при 180 градусах 50 минут.

Советуем попробовать всё предложенное и выбрать наиболее понравившийся рецепт кекса на сметане, привнеся в него что-то своё.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт кекса на сметане - выберите свой!