Рецепт кексов в формочках

В переводе с английского кекс означает пирожное. Выпекается оно из бисквитного или же дрожжевого теста. Изобрели кексы еще в Древнем Риме, но в Европе они стали известны лишь в XIV веке, когда был изобретен сахар.

Кексы пекут и в праздничный день и в будний, а в некоторых странах кексы являются рождественским или свадебным блюдом. В разных странах кексы готовят по-разному, поэтому рецептов кексов существует великое множество.

Для их выпечки существуют специальные круглые или прямоугольные формы различных размеров. Формы делают из силикона, бумаги и металла. Кексы небольших размеров называют еще маффины.

Предлагаем вам основной рецепт кексов в формочках. Для их приготовления понадобятся следующие компоненты:

*Мука 2 стакана
*Сливочное масло 100 гр
*Кефир (можно заменить на сметану) 1 стакан
*Сахар 0,5 стакана
*Яйцо 1 штука
*Разрыхлитель 1 чайная ложка
*Соль, ванилин

Видео: Кексы простой рецепт

Этот рецепт кексов в формочках можно использовать для приготовления двенадцати маленьких кексов или одного большого. Готовят тесто следующим образом. Сначала нужно растопить сливочное масло, а затем дать ему немного остыть. Тем временем смешивают сыпучие продукты: муку, соль и разрыхлитель.




Яйцо нужно взбить отдельно, добавить сахар, кефир, ванилин и остывшее масло. Если яйца мелкие, нужно взять два мелких. Теперь все компоненты нужно хорошо перемешать, разлить в формочки, предварительно смазанные маслом, и выпекать в духовке, разогретой до двухсот градусов в течение 35 минут.

Готовые кексы еще горячими посыпают сахарной пудрой, затем остужают и подают на стол. Кексы можно готовить с ягодами, маком или изюмом. Из ягод очень хорошо подходит черника, вишня и брусника.

Чтобы приготовить кексы с изюмом в формочках нужно взять следующие продукты:

Видео: Рецепт Кексов в Формочках с Изюмом

*Мука 2 стакана
*Маргарин или масло 150 гр
*Сахар 1 стакан
*Сметана 1 стакан
*Яйца 3 штуки
*Сода
*Ванилин
*Лимон 0,5 шт
*Изюм 100 гр

Чтобы приготовить тесто, нужно распустить в кастрюльке на медленном огне маргарин и добавить сахар. Яйца нужно взбить с цедрой, снятой с половинки лимона и выжатым лимонным соком и соединить с маргарином. Затем нужно замесить тесто, попеременно добавляя сметану и муку. Чтобы тесто получилось рассыпчатым, в него вводят соду, загашенную кипятком. После этого его нужно хорошо вымешать.

Видео: Рецепт творожных кексов в формочках

Изюм нужно промыть, обсушить и перемешать с мукой. Его можно добавить в тесто сразу, а можно кексы с изюмом в формочках приготовить по-другому: смазанные маслом формочки наполняют на две трети тестом, затем раскладывают подготовленный изюм и сверху прикрывают оставшимся тестом. При таком способе изюм распределится по форме более равномерно.



Выпекают в заранее разогретой духовке. Чтобы определить готовность, нужно взять зубочистку или палочку и проколоть кекс. Если палочка осталась сухой – все готово. Готовые кулинарные изделия поливают сахарной глазурью или посыпают пудрой.

Кексы хороши тем, что они очень вкусные и быстро готовятся, а рецепт кексов в формочках содержит стандартный набор продуктов, которые всегда имеются в любом доме: это сметана, яйца, масло, мука и сахар.

Ну а если в холодильнике найдется творог, можно приготовить очень нежные творожные кексы в формочках. Понадобится:

*Мука 400 гр
*Творог 500 гр
*Маргарин или масло 200 гр
*Сахар 2 столовые ложки
*Яйца 4 штуки
*Сода 1 чайная ложка,
*Ванильный сахар
*Изюм 3-4 столовые ложки

Чтобы приготовить тесто, взбивают яйца с сахаром, затем, продолжая взбивать, добавляют соду и ванильный сахар. К этой массе добавляют творог, размягченный маргарин и постепенно, не переставая взбивать, вводят муку. Подготовленный изюм кладут в тесто и вымешивают.

После готовности творожные кексы в формочках оставляют до полного остывания и только потом вынимают. Перед подачей на стол кексы посыпают корицей или сахарной пудрой. Рецепт кексов в формочках можно изменять в зависимости от имеющихся продуктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт кексов в формочках