Что после смерти человека будет? Что происходит с душой человека после смерти? Что происходит через год после смерти человека?

Задумывались ли вы, что после смерти происходит с тем, кого мы называем человеком? С телом все понятно - его хоронят или сжигают. Но ведь не только оно определяет личность. Есть еще и сознание. Неужели оно гаснет, когда перестает функционировать организм? Что будет после смерти человека? Об этом рассуждали лучшие умы нашей планеты. Да и простые люди тоже старались вникнуть в суть проблемы. Давайте вместе порассуждаем на эту тему.

что после смерти

Заглянем в прошлое

Есть предположение, что человечество с древних времен интересовалось вопросами переселения душ. Эти мысли породили прообраз религии. Конечно, божественными силами наделяли все непонятные явления. Но и о том, что после смерти происходит с личностью, задумывались. Отсюда и всевозможные идеи о переселении душ, нынче положенные в основу эзотерических учений. Религия решила вопрос объяснить. Сделано это было своеобразно. Адептам веры запрещено фактически рассуждать о том, что происходит с душой человека после смерти. Эта информации дается в учениях разного толка.

Людям положено принимать ее за постулат. Наверняка такое давление было оправдано в те времена, когда смерть была делом обыденным. Еще до двадцатого века к ней относились вполне терпимо. Загляните в имеющиеся статистические данные: от эпидемий и войн умирало очень много людей. Изменилось отношение к теме с развитием технологий и внедрением в общество социальных идей. Жизнь провозгласили наивысшей ценностью. Оттого люди все чаще задумываются над тем, что после смерти ждет каждого?

Общество постоянно меняется

Важно понимать - вопросы смерти и жизни никогда не исчезали с основной повестки дня. Сам переход от дыхания и активности к полному небытию завораживал. Но подход к тому, что будет после смерти человека, менялся вместе с развитием общественного сознания. Сами посудите. В средние века люди думали об этом с учетом страха, внушенного попами. Им же рассказывали, что душа грешника попадает в ад. Эти религиозные легенды придуманы в политических, так сказать, целях. Они являются инструментом подчинения больших масс народа. Каждый житель страны боялся, что после смерти его на большой сковороде жарить станут. Нужно слушаться власть имущих, тогда ничего подобного с ним бедненьким не произойдет.

Видео: Куда уходит душа человека после смерти Жизнь после смерти

что будет после смерти человека

Однако человечество развивается

И не только технически, несмотря на постоянные заявления об обратном. Культура, наука, доступность образования формируют общечеловеческое сознание. То есть набор идей, которыми оперируют люди в своей деятельности. К ним относится и рассматриваемый вопрос. Религиозных деятелей все чаще спрашивают о том, что происходит с душой человека после смерти. И теперь уже легендами от любопытного народа не отделаешься. Людям стали известны такие понятия, как аура, тонкий мир и так далее. Они не позволяют верить россказням о больших сковородках и чертях. Последнее замечание не является критикой религий. Это факт, от которого никуда не деться. Священнослужителям приходится уходить в своих рассуждениях от физического плана вопроса.

что происходит с душой человека после смерти

Что есть человек?




Подойдем с другой стороны. Любой, кто желает понять, что будет после смерти, должен для начала разобраться, а в чем суть жизни? Как нам рассматривать того, кто умирает? Это всего лишь тело, наделенное способностью взаимодействовать с окружающим пространством? Может, нечто большее? Знаете, теорий множество. Правда же состоит в том, во что верит каждый отдельный человек. Если ваш понятийный аппарат исключает наличие души, то нет смысла говорить о том, что будет после смерти. Тело перестало функционировать, следовательно, потеряло возможность реагировать на внешние факторы. Финал! Дальше ничего нет.

Подход спорный, но имеющий своих поклонников. Однако он не объясняет множество фактов, признанных даже консервативной наукой. Если же человек уверен в том, что телом и мозгом его суть не ограничивается, тогда приходится копаться дальше. Ведь с разрушением организма, полной остановкой его функционирования ничего не заканчивается. Некая часть личности не теряет осознания, возможно, и способности взаимодействовать с миром. Мы станем исходить именно из этой концепции. Существует нечто, названное душой, что не умирает вместе с телом. А что с ней происходит?

что будет после смерти

Научные взгляды

Необходимо сразу сказать, что это самый сложный на сегодня момент. Наука очень консервативна. Да и что следует ею называть? Совокупность общепризнанных представлений о мире. Примерно так трактуют науку словари. Тонкость в общепризнанности заключена. Право утверждать или отвергать теории и идеи приобретает только человек, получивший образование, написавший какие-то труды. То есть чтобы делать всеми учитываемые выводы по любой научной теме, следует самому быть признанным в этом кругу. А кто станет разговаривать с маргиналом, проповедующим революционные идеи? Попробуй, пробейся через преграды консерватизма научных воззрений.

Видео: Что происходит с душой человека после смерти

Новаторский подход

Но нашлись люди, решившиеся на этот отчаянный шаг. Так, широко известен эксперимент американских специалистов. Они взвешивали человека во время смерти. Было эмпирическим путем доказано, что масса уменьшается на небольшую величину. Из этого делался вывод о существовании души. Дальше, к сожалению, идут сплошные теории, не имеющие доказательств. Наука на сегодня не может ответить, что происходит с человеком после смерти. Фото, распространяемые в сети, реальными доказательствами вряд ли являются. Чтобы факт стал признанным, его должны подтвердить научные мужи, обладающие непререкаемым авторитетом. Пока таковых не нашлось.

что происходит через год после смерти человека

Показания свидетелей

Вот здесь начинается самое интересное. Реально существуют люди, которые сумели вернуться в жизнь после смерти. Медицина развивается достаточно хорошо. Теперь клиническая смерть не является поводом для подготовки похорон. Из нее выводят множество людей. А они иной раз такое рассказывают, что у религиозных деятелей волосы дыбом встают. Многие описывают коридор или тоннель, по которому неведомая сила их несет к свету. Другие утверждают, что видели все происходящее с их телом как бы со стороны. Можно ли это объяснить с консервативной точки зрения? Тем более что вымыслами данные свидетельства назвать трудно. Люди рассказывали тонкости, о которых не могли узнать от других. Получается, что остановка функционирования тела не разрушает иную часть личности. Она существует! Может, недолго? Давайте разбираться дальше.

Видео: ЧТО ПОСЛЕ СМЕРТИ? Как происходит смерть человека? Клиническая и биологическая.

Народные традиции



Не удивляйтесь. В тех обрядах, которыми человечество окружило факт смерти, тоже много смысла. В православии принято устраивать поминальные дни на третий, девятый, сороковой дни, в первую и третью годовщины. Почему так произошло? Есть теория, что душа находится в земном пространстве еще некоторое время после разрушения тела. Ей не хочется покидать этот мир. Трое суток она витает рядом с телом. Потом постепенно ищет пути в другой мир. Однако еще сорок дней может возвращаться. Может, ностальгия ее мучает. Об этом никто не знает.

И только спустя год она полностью уходит из нашего мира. Религия не отвергает этой теории. А как обстоят дела дальше? Что происходит через год после смерти человека? Куда исчезает душа и как она там себя чувствует? В православии считается, что бессмертная суть человека отправляется к Господу. Он ее судит и направляет то ли в рай, то ли в ад. Но это случается не мгновенно. Еще целый год дается родственникам и любящим, чтобы помочь душе очиститься от греха. Им следует усердно молиться за покойного. Тогда он точно попадет в рай. Именно так отвечает религия на вопрос, что происходит через год после смерти. Она находит свое пристанище в том мире, куда попала.

что происходит через год после смерти

Эдгар Кейси и его теория

Предсказания этого провидца нынче знакомы всем. Мир шатается, хочется найти опору. Вот люди и изучают деятельность личностей, обладавших большими способностями, чем они сами. Слова Эдагара Кейси о смерти и жизни, правда, не так широко известны. А провидец утверждал еще в 1932 году, что придут времена, когда эта тайна окажется раскрытой. Кейси говорил о настоящем бессмертии. Однако не в физическом теле. Смерть является всего лишь переходом личности в иное состояние. Это не трагедия, как считают теперь. Это этап развития каждого человека. Но из-за того, что между периодами жизни и «смерти» стоит непроницаемая преграда, люди этого не осознают. Может, только подсознательно. Еще Кейси утверждал, что с душой после смерти можно общаться. Таковым даром обладала и великая Ванга.

Видео: Жизнь после смерти Факты

Эзотерическая теория

Идея многомерности пространства возникла давно. Эзотерики утверждают, что человек живет сразу в нескольких мирах. Но осознаем мы четко лишь наш, физический. Они ввели понятие тонких тел. По их мнению, эмоции, мысли, чувства создают свои собственные реальности. У каждого человека есть свое пространство, являющееся многомерным. Оно не разрушается. Наоборот. Чем больше людей рождается, тем обширнее становится энергетическая вселенная. Это можно представить как множество прозрачных сфер, находящихся в бесконечном пространстве.

Они пересекаются, накладываются, толкаются, создают отдельные кластеры и постоянно взаимодействуют с другими с неимоверной скоростью. Вернемся к физической смерти. Пока человек живет, он наполняет свои миры тем, что делает на планете. Туда уходят мысли, поступки, намерения, слова, эмоции, решения и так далее. А когда тело останавливает работу, душа попадает в созданное при жизни пространство. Что наработал, то и получишь. Согласитесь, пересекается идейно с религиозным понятием греха. Молится человек, очищает свои миры, наполняет их светом. А когда злится, обижается, ненавидит – готовит себе мучения.

что происходит с человеком после смерти фото

Альтернативная точка зрения

Давайте вернемся к тому, что происходит после года смерти. И обопремся не на научные теории, а на народные наблюдения. Вы слышали рассказы о том, насколько отпрыски похожи на предков. Этих историй множество в семьях людей. Через много поколений появляется копия ранее жившего человека. Она может быть неполной, но демонстрирует схожесть внешности или характера. Это и удивляет, и наталкивает на размышления. Знаете, что бы нам ни говорили с разных сторон, а приходим мы на планету с одной главной сверхцелью – продолжить жизнь. Люди создают семью и рожают деток. Это самое важное. А творчество, подвиги, работы – лишь приятное дополнение. Потому вопрос, что после смерти будет, имеет совсем иной ответ. Он очевиден и прост. После смерти возникает новая жизнь. Мы никуда не исчезаем, а продолжаемся в детях и внуках. Этот процесс бесконечен. И суть его в развитии многомерного мира. Все человечество постоянно творит. Мы не обращаем на это внимания, но каждый ежесекундно наполняет тонкие планы мыслями, чувствами, образами и тому подобное. После смерти мы продолжаем существовать в этом отделенном от привычной планеты пространстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что после смерти человека будет? Что происходит с душой человека после смерти? Что происходит через год после смерти человека?