Вальпургиева ночь

Видео: Вальпургиева Ночь

Вальпургиева ночь – это мистический праздник, восходящий к дохристианским традициям, ночь с 30 апреля на 1 мая перед днем поминовения святой Вальпургии.

По средневековым представлениям, в то время, когда Вальпургиева ночь опускается на землю, ведьмы, колдуны и другая нечисть обретают невиданную силу. Также до сих пор среди поклонников чародейства это время считается наиболее благоприятным для проведения всевозможных магических ритуалов.

Вальпургиева ночь в культурах разных народов

Видео: "Вальпургиева ночь", Е. Максимова (фильм балет 1974)

Удивительно, что в разных культурах ночь между апрелем и маем считалась волшебной. Кельты отмечали в это время свой весенний праздник Белтайн, в Германии, Австрии и других странах было принято водить хороводы вокруг майского дерева, символизирующего мировую ось. Этот обряд посвящен восстановлению порядка и гармонии, а также пробуждению плодородных сил земли.




Языческие праздники славян во многом перекликаются с древними обрядами, которые проводились по всей территории Европы. По поверьям наших предков, ночь между апрелем и маем – это время, когда исчезает граница между миром людей (Явь) и нижним миром (Навь), откуда могут придти злые сущности, если не будет верной защиты. Только название славянского праздника было Живин день, а не Вальпургиева ночь. Считается, что он был посвящен Богине плодородия Живе. В это время проводились обряды на очищение домов от нечисти, и, конечно, на богатый урожай.

Видео: Вальпургиева ночь

Славяне верили, что умершие предки всегда находятся рядом, и готовы дать совет и поделиться своей силой с ныне живущими. В этом заключался культ Рода, основа верований славян.

30 апреля, когда окончательно отступают холода, славяне чествовали предков, посещали могилы, оставляя им дары. Как и большинство праздников, канун Живина дня был неразрывно связан с почитанием силы Рода.

Видео: Сектор Газа Вальпургиева Ночь

Мусульмане в эту ночь отмечают праздник вершения судьбы. На восходе солнца они произносят молитву и просят высшие силы выполнить их самое заветное желание.

Во многих художественных произведениях Вальпургиева ночь связывается с появлением на Земле сил зла, которые стремятся причинить вред людям. Однако издревле во многих культурах этот праздник считался одним из четырех главных событий года, когда наступало время очищения и возрождения. В природе происходит поворот с весны на лето, а человек, живущий в соответствии с естественными законами, может использовать силу этого периода для освобождения от скверны.



Травы и растения в эту ночь, по поверьям, наполнялись целебной силой, что использовали знахари. Во многих селениях разжигались костры, на которых уничтожали чучела ведьм, олицетворявших зло. Люди прыгали через огонь, чтобы пройти очищение и обрести новые силы.

Сейчас в Европе Вальпургиева ночь отмечается каждый год. Этот праздник всегда проходит шумно и весело. Взрываются многочисленные петарды, звук которых призван отгонять злых духов, разжигаются огромные костры, проводятся старинные традиционные игры.

Христиане испокон веков считали эту ночь временем сил зла, защититься от которых люди могут только лишь огнем и молитвой. Для язычников Вальпургиева ночь была праздником плодородия, возрождения и новой жизни.

Одно несомненно – время между апрелем и маем действительно имеет необычную энергетику. Люди, стремящиеся жить в гармонии с миром, в это время могут извлечь пользу из пробуждения природных сил. В этот день можно вырваться из привычной суеты и побыть в одиночестве, чтобы прислушаться к себе и лучше понять, как выстроить дальнейшую жизнь. Даже простые прогулки на природе, в лесу могут добавить бодрости и жизнерадостности. А еще в эту ночь можно загадать самое сокровенное желание, оно обязательно исполнится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вальпургиева ночь