Как сложить письмо треугольником? История солдатских посланий

Видео: ПИСЬМО ПАМЯТИ МИРНЫЙ

Много лет уже прошло с момента окончания Второй мировой войны. Тем не менее отголоски её до нас ещё доносятся. Это и могилы неизвестных солдат, и осколки, и снаряды, оставшиеся на поле боя, и воронки от бомб, и память оставшихся в живых ветеранов. Солдатские письма – ещё одно напоминание о тех страшных годах. Писали их на простых обрывках бумаги. Каждый фронтовик знал, как сложить письмо треугольником. Хранились они родными в заветных коробочках, узелках, платках. Как сложить письмо треугольником, знали и дома. Сейчас, перечитывая эти строки, мы можем с ужасом представить то, как страшно жилось людям в период чёрной войны…

Как сложить письмо треугольником? Полевая почта минувших лет

Итак, как сложить письмо треугольником, знали в каждой семье. И до сих пор эти послания, пожелтевшие от времени, написанные карандашом, хранятся как память о наших героях. Как ждали люди писем с фронта! Эти треугольники являются одним из главных символов той страшной, грозной эпохи. Не потерять друг друга людям помогала только военно-полевая почта. В каждом прифронтовом административном центре создавались сортировочные пункты. Связисты работали тяжело и усердно в страшнейших условиях.как сложить письмо треугольником

Путь «треугольников»

Да, времена были просто кошмарными. Задержка корреспонденции или доставка её не по назначению считались должностным преступлением. Конвертов и открыток, само собой, не хватало. Издательства, конечно же, начали выпускать их в немалом количестве. Однако на передовую в первую очередь поступали боеприпасы, консервы, сухари. В этот момент и было придумано, как сложить письмо треугольником. В народе такое послание называлось солдатским.

Фронтовики бросали письма в почтовые ящики, сооружённые из подручных средств и укреплённые в удобных местах. Ежедневно почтальоном выбирались «треугольники», секретки и открытки. На полевой станции обрабатывались они календарными штемпелями, упаковывались в мешки и отправлялись транспортом на базу. Оттуда корреспонденция передавалась на сортировочные пункты и далее следовала в почтовых вагонах. Сотни километров под пулями врага проходили «треугольники», и цену им знали все!как сложить фронтовое письмо треугольником

Письма с фронта, счастливые и печальные




С каким нетерпением ждали родные и близкие весточек! Перед тем как сложить фронтовое письмо треугольником и отправить его домой, солдат тщательно продумывал его содержание. Огорчать родных не хотелось, но счастливой корреспонденция была не всегда. Многие надеялись на то, что страшные казённые конверты приходили по ошибке. Жёнам, детям и матерям так хотелось получить трогательный «треугольник», сообщающий о том, что их солдат жив-здоров…солдатское письмо треугольник как сложить

Важный исторический источник

На сегодняшний день практически в каждом музее или архиве исследователи могут найти солдатское письмо-треугольник. Как сложить его, знали в то время все. Неподдельная тревога и любовь к близким чувствуются в каждом из них. Мечты о победе, описание фронтовой жизни, надежда на мирное счастливое будущее – всё это пробирает до слёз при просмотре старых треугольных писем. Строки о боевых товарищах, погибших на войне, желание отомстить за них, жажда жизни – вот что несли в себе послания родным, невероятно трогательные и печальные.

Видео: Письма из прошлого. Треугольники времен второй мировой войны

Справлялись даже дети

Как лучше сложить письмо треугольником, чтобы отправить отцу на фронт, знали даже малыши. Оно не заклеивалось. Прежде чем написать письмо, необходимо было сложить из чистого листа треугольник. Встречались они, даже начертанные на кусках газет.как лучше сложить письмо треугольником

Изначально необходимо было написать адрес. Оборотная сторона намечалась линией или пунктиром по кромке. Она оставалась чистой для того, чтобы почтовые работники смогли делать там свои пометки. Если герой погибал, здесь же ставили соответствующую запись, и письмо возвращалось адресату. Адресная сторона в этом случае перечёркивалась.



Далее лист разворачивался. Писалось само письмо. Текст размещался так, чтобы заполнить все свободные места на листе, кроме оборотной и адресной поверхностей.

Если солдат по каким-либо причинам попадал в другую часть, в лазарет или в госпиталь, на чистой стороне треугольника указывался новый адрес. Некоторые письма могли «гулять» годами и находили солдата только через несколько лет после окончания войны.

Фронтовые «треугольники» были написаны и на страничках, вырванных из школьных тетрадей. Выдавались они во время войны по счёту, страницы были пронумерованы. Купить тетрадь, конечно, было можно, однако в магазинах они встречались редко. Потому писали послания мелким аккуратным почерком, стараясь сохранить как можно больше места для самых важных вестей.

Солдатский «треугольник» - это так называемое эхо войны. Сохранившиеся письма заставляют нас с трепетом думать о том страшном времени, о советских героях, о том, какое огромное значение имела поддержка близких, выраженная тёплыми словами, написанными на бумаге родными руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сложить письмо треугольником? История солдатских посланий