Как сделать домик для кошки своими руками

Многие любители животных, оценив выбор принадлежностей в зоомагазинах, решают самостоятельно создать те или иные из них. О том, как сделать домик для кошки расскажет эта статья.

Видео: How to make a Cat House

Для начала нужно определиться с тем, для чего нужен кошкин дом. Большинству животных необходимо место, где они смогут отдохнуть в уединении. В квартире такими зонами часто становится пространство под кроватью или за шкафом. Отдых, конечно, удается на славу, но на свет животное появляется покрытое толстым слоем пыли. Если ваша любимица имеет привычку прятаться, то создание домика пойдет ей на пользу.

Есть несколько способов изготовления кошачьего жилища с минимальными затратами времени и денег.

Способ 1: как сделать домик для кошки из коробки.

Подойдет любая коробка, размер которой несколько превышает параметры животного. В одной из стен необходимо вырезать отверстие (лучше круглое), через которое кошка будет попадать домой. Внутри устройте мягкую подстилку, ее периодически нужно вынимать и стирать. В первый раз подтолкните питомца внутрь через вход, чтобы он понял, чего от него ждут. Впоследствии хозяин сам будет охотно входить в свои апартаменты. Если ваш друг остался равнодушен к новой квартире, попробуйте повесить внутри коробки несколько игрушек, возможно, они его заинтересуют.




Способ 2: как сделать домик для кошки и когтеточку одновременно.

Кошки любят точить свои когти о самые неподходящие предметы: шторы, мягкую мебель, обои и т.д. Чтобы этого не происходило, для животного приобретают когтеточку. Ну а что, если объединить идеи и сделать конструкцию 2 в 1? Изнутри домика можно спать, а снаружи – удовлетворять извечную кошачью тягу. Чтобы ваша домашняя хищница соблазнилась поверхностью жилища, ее можно оклеить ковролином из натуральных материалов, войлоком или фетром. Подойдет и гобелен или мешковина, но прослужит такое покрытие недолго. В качестве клеящего материала используйте составы без резкого запаха – он может отпугнуть животное. Подойдет обычный канцелярский (силикатный) клей или ПВА.

Способ 3: многоэтажная конструкция.

Как сделать домик для кошки еще и игровой площадкой? Выполните его в нескольких уровнях: одна коробка и пара площадок, соединенных между собой столбиками, обмотанными канатом, станет не только спальней, но и игровой площадкой, на которой могут комфортно чувствовать себя даже несколько котов. Главные требования – это устойчивость и прочность. Малейшая неуверенность кошки в надежности конструкции – и ее больше никогда не заманишь в опасное место. Площадки могут быть любой формы и размера, а коробка должна позволить животному вытянуться во весь рост.

Видео: ДОМИК ДЛЯ КОШКИ СВОИМИ РУКАМИ



Не стремитесь к рекордам, создавая такую многоэтажку – высоты в 1 метр вполне достаточно. К тому же с верхнего этажа подобного строения, поставленного около окна, открывается чудный вид на улицу. Питомцы это оценят!

Способ 4: как сшить домик для кошки.

Стенка представляет собой полосу ткани, сложенную пополам вдоль и простроченную по длине. Перед присоединением ее ко дну, полосу выворачивают и проглаживают утюгом. Смысл манипуляции в том, чтобы ни с одной, ни с другой стороны не было изнанки ткани, а везде – лишь лицевая часть. Сшить домик для кошки можно в виде мягкой корзинки из овального донышка и стенки.

Способ 5: как сплести оригинальное жилище.

Традиционным материалом для плетения больших вещей являются прутья, но если нет возможности достать их, можно проявить свой талант и с помощью бумажных трубочек. Сейчас этот вид рукоделия довольно популярен: из газет плетут посуду, интерьерные декорации и даже мебель. Главное, что материал практически бесплатный. Только важно не использовать при создании готового изделия сильно пахнущие вещества. Лучше взять акриловую краску для внутренних работ: она не пахнет, не стирается и колеруется в любой тон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать домик для кошки своими руками