Кормушка для пчел своими руками (фото)

Видео: Простейшая кормушка для пчел своими руками

Кормушка для пчел — неотъемлемая составляющая пчеловодства. Сегодня ее найти и купить не составляет особого труда. Она представляет собой специальное приспособление для подкормки пчел. Существует много их разновидностей, но главным правилом является то, чтобы такая кормушка была доступна для пчел, а именно имела специальное входное отверстие, которое позволяло насекомым попадать внутрь.

Изготавливаются они из дерева, нержавейки, керамики, стекла или же пластмассы (из не окисляющихся материалов).

Кормушка для пчел своими руками может быть такой же качественной и удобной, как и магазинная. Несмотря на то что ее самостоятельное изготовление требует много сил, но это в значительной мере позволит сократить денежные расходы. Конечно же, купить готовые кормушки для пчел намного проще, но есть ли полная уверенность в том, что они действительно высокого качества? Потому лучше все сделать своими руками. Конструкция кормушек бывает разная: они могут быть в виде ящика, изготовлены из пластиковой бутылки, а также потолочные, наружные и т. д.

кормушка для пчел

Рамочная кормушка

Это открытая емкость. В улье ее размещают на специальных выступах, на верхних планках. По размерам она напоминает пчелиную рамку, но немного ее шире (примерно на 4-5 см). Сахарный сироп заливается через воронку. Внутри кормушки стоит решетка, не допускающая того, чтобы пчелы в жидкости утонули.

Надрамочная кормушка для пчел

Она устанавливается над рамами, поэтому гнездо пчел загораживает полностью. Они не смогут улететь во время подкормки. Кормушка состоит из нескольких отделений, один из которых для прохода, а в других наливается сахарный сироп.

Видео: Пчеловодство для начинающих. Многокорпусный улей своими руками. Кормушка для сиропа головная




кормушки для пчел

Если не хочется строить кормушки для пчел, то можно просто установить обыкновенные стеклянные банки.

Кормушка для пчел потолочная

Она представляет собой прямоугольную емкость, внутри которой находятся вертикальные перегородки. Благодаря такой достаточно простой и очень удобной в использовании конструкции, в сиропе пчелы не тонут. За счет того, что рой пчел обогревает корм, он в кормушке не остывает. Кроме того, можно контролировать его расход. Если будет делаться такая кормушка для пчел своими руками, тогда в рамке следует установить холстик, в котором прорезать небольшой зазор, через который пчелы смогут залететь внутрь. Коробка прикрывается подушкой и стеклом. Для добавления корма стекло просто отодвигается. Для ульев, состоящих из нескольких корпусов, такая кормушка для пчел вешается в августе. В данный период в нее кладется сцеженный забрус. Пчелы в кормушке строят ячейки из сот. В декабре наливается распущенный мед, сироп подливается каждый 2 недели при проверке гнезд.

кормушка для пчел своими руками

Наружная кормушка

Считается одной из самых удобных конструкций. Представляет собой плотный ящик, фиксирующийся к задней стенке улья. Кормушка сверху закрывается крышкой на петлях. Для свободного проникновения пчел в улей, в ее задней стенке делается отверстие. В ящик устанавливается миска, куда наливается корм, сверху кладется плотик, чтобы насекомые не тонули. Минус такой кормушки в том, что корм в ней застывает быстро, после чего его не смогут есть пчелы.

В виде рамки

Такая кормушка для пчел весьма удобна. Как и обычные гнездовые рамки, она размещается в улике, отделяется доской и утепляется. Перед использованием конструкции необходимо проводить ее обработку горячей олифой. Это позволяет систематически подкармливать пчел. Основная проблема подобных кормушек заключается в сложности ухода и ее установке в гнездо.

кормушка для пчел из бутылки

Кормушка из пластиковой бутылки

Применение пластиковых бутылок считается самым экономным и простым вариантом изготовления кормушек. Для этого желательно брать темные и 2-литровые бутылки. Кормушка для пчел из бутылки изготавливается следующим образом:

  1. Гвоздь подогревается на огне и в пластиковой бутылке делается отверстие диаметром 1,5 миллиметра. Отверстий можно сделать много, потому что чем их больше, тем быстрее пчелы будут забирать сироп. Если вышли лишние отверстия, то они просто заклеиваются скотчем. Так, можно растягивать количество сиропа на долгое время.
  2. Все отверстия заклеиваются скотчем. Это нужно делать перед наполнением кормушки сиропом.
  3. На потолке в улье с помощью стамески делается отверстие, куда потом горизонтально помещается бутылка.
  4. Лишний скотч снимается, открываются отверстия.


Самодельная пластиковая кормушка для пчел имеет следующие преимущества:

  • дешевизна;
  • легкость ухода;
  • простое изготовление;
  • подходит для ульев, имеющих низкую крышу;
  • возможность регулировки числа отверстий и скорости подачи сиропа с помощью скотча.

пластиковая кормушка для пчел

Кормушка из жестяной банки

Перед изготовлением кормушки для пчел нужно посмотреть, какие материалы имеются. Хорошая кормушка получается из жестяных банок от консервов.

Видео: Кормушка для пчел

  1. Моется и просушивается банка.
  2. Наливается разведенный водой мед ли сироп.
  3. Сверху накрывается марлей или хлопчатобумажной тканью.
  4. Ткань закрепляется резинкой.
  5. Готовая кормушка переворачивается вверх дном и располагается выше рамок над гнездом. Для более удобного доступа к еде кормушка приподнимается, для чего укладываются бруски для появления небольших зазоров.
  6. В кормушку можно класть мох, а сверху накрывать деревянными палками, так пчелы смогут удобнее доставать мед.

Лучше брать мелкие и широкие банки. Такой материал имеет некоторые достоинства: тонкие стенки, хорошо проводящие тепло, не позволяют корму быстро остывать. За такими кормушками также легко ухаживать, их легко мыть, нужно просто прокипятить и снова использовать.

Кормушка из пенопласта

Кормушка имеет очень простую конструкцию, и сделать ее сможет любой начинающий пчеловод:

Видео: Кормушка для пчел 2.avi

  1. Выбирается коническая емкость из пищевой пластмассы диаметром 20 см.
  2. Из пенопласта вырезается диск толщиной 3 см (по отверстию емкости). Для резки можно использовать проволоку, полотно от ножовки или нагретый нож. Нужно брать хороший материал, можно взять пенопласт, использующийся для упаковки техники или мебели, но лучше не трогать рыхлый строительный пенопласт. При этом материал не должен иметь запаха.
  3. Диск подгоняется к емкости, чтобы их поверхности были в одной плоскости.
  4. На наружной стороне диска с помощью нагретого металлического стержня проплавляются бороздки. Они должны быть перпендикулярными друг другу. Ширина бороздок – 5 мм, и такое же расстояние между ними.
  5. В центре диска делается несколько 7-миллиметровых отверстий, а по бокам – четыре паза шириной и глубиной в 5 мм.
  6. При изготовлении большой кормушки или использовании не очень прочного пенопласта, между дном емкости и диском устанавливается распорка. Ее можно изготовить из пластиковой бутылки, в которой отрезать горлышко и дно. В результате выйдет цилиндр, по краям которого делается паз, через который проходит воздух и корм.
  7. Делается фильтр. Для этого применяется ситец, из которого вырезается круг больше на несколько сантиметров диаметра емкости. В кормушку помещается корм, а ткань фиксируется резинкой, все складки расправляются, и она переворачивается вверх дном. Устанавливается над противнем на рейки. Когда сироп выливается, то значит, ткань очень тонкая, если поверхность остается сухой – очень плотная. В идеале сначала через ткань вытекает небольшое количество сиропа (примерно 1 ст. л.).

кормушка для пчел потолочная

Естественно, кормушку можно просто приобрести в магазине, однако при отсутствии финансовых средств ее самостоятельное изготовление является самым оптимальным решением. К тому же при самостоятельном изготовлении есть свои значимые плюсы: не требуется больших расходов средств и времени. Используя свою фантазию, можно сделать оригинальную и красивую кормушку. Ведь главное, сделать так, чтобы пчелы ни в чем не нуждались, и ждали весны в благоприятных условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормушка для пчел своими руками (фото)