Как из бутылки сделать кормушку своими руками?

В преддверии холодов многие люди задумываются о том, как из бутылки сделать кормушку. Даже горожане не ленятся и развешивают их по паркам и скверам. А уж те, кто имеет свои загородные участки, старательно подкармливают крылатых санитаров, чтобы они в летние месяцы заботились об имеющихся насаждениях. На стационарные, деревянные, не у всех есть время и умения, но уж из бутылки соорудить кормушку совсем несложно.как из бутылки сделать кормушку

Основные правила

Перед тем как сделать кормушку из пластиковой бутылки, следует учесть некоторые моменты, чтобы она была удобной и безопасной для птиц.

  1. Размер емкости не должен быть слишком маленьким, иначе она будет непригодна для поставленных целей. Даже маленькая птичка может застрять внутри «столовой» и погибнуть. Минимальный объем бутылки – полтора литра.
  2. Емкость пригодна только из-под питьевой воды. Как бы вы ни старались отмыть, скажем, канистру из-под моющего средства, нет гарантии, что вы сделаете это достаточно хорошо и птицы не отравятся остаточными миазмами.
  3. Окошко для птиц должно быть довольно широким. Мало того, их лучше прорезать хотя бы два: вход и выход, чтобы не требовалось разворачиваться для вылета. К тому же так смогут кормиться сразу две птицы.
  4. Для удобства пользования обязательны жердочки. Они могут быть и внутренними, но снаружи должна быть хоть одна, чтобы можно было приземлиться.
  5. Самое важное – размещение, так как из бутылки сделать кормушку – этого мало, нужно еще продумать, насколько она будет безопасной для птиц. Развешиваются они по веткам, достаточно прочным, чтобы выдержать вес «столовой» вместе с птицами, но слишком тонким, чтобы смог подобраться кот.

Желательно помещать кормушку в месте, защищенном от ветра. Если такого нет, на дно бутылки следует положить груз. Иначе она будет сильно раскачиваться, отпугивая птиц и теряя насыпанный корм.как сделать кормушку из пластиковой бутылки

Простейший вариант

Самый быстрый и незамысловатый способ, как сделать кормушку своими руками из бутылки – это вырезать ножом или ножницами по бокам большие отверстия. Здесь нужно соблюдать два условия:

  1. Перемычки между окошками должны быть достаточно широкими, чтобы не прорвались.
  2. У донышка нужно оставить порожек: он будет препятствовать выдуванию из кормушки зерна и семечек.

При разрезании пластик может иметь острые заусенцы и края. Во избежание возможных травм, все проемы лучше оклеить чем-нибудь: изолентой, аптечным пластырем или скотчем.

Видео: Как Сделать Кормушку Своими Руками. Сложная кормушка с автоподачей корма




Для вставления прута-насеста в противоположных стенках бутылки прорезаются или проплавляются отверстия, в которые и просовывается жердочка.

Для подвешивания кормушки можно воспользоваться двумя способами. Первый – примотать к столбу или дереву бутылку, если она не слишком велика. Второй – прокрутить дырку в горлышке или крышке и протянуть через нее веревку, проволоку или леску.как сделать кормушку из бутылки

Видео: Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки своими руками

Кормушка с дозаторами

Следующий способ, как из бутылки сделать кормушку, годится для подкармливания самых мелких птичек. Он хорош тем, что семена не подвергаются постоянному воздействию наружной влаги и дольше сохраняются свежими, не плесневея. Система предельно проста: в бутылке на 1,5 литра проделывается сквозное отверстие, соответствующее по размеру черенку деревянной ложки. Она вставляется, ручка будет просто насестом, а «ковшик» должен вплотную примыкать к стенке бутылки. Эта дырочка делается более широкой, чтобы корм просыпался в ложку. Вся емкость заполняется зерном или семечками, крышка закручивается, в ней просверливается отверстие и продергивается шпагат. Конструкция готова!как сделать кормушку из бутылки 5 литров

Как сделать кормушку из пластиковой бутылки с самозаполнением

Она будет особенно удобной, если у вас нет возможности регулярно пополнять запасы корма. Главное – найти две емкости с одинаковым диаметром горлышка либо придумать, как зафиксировать одно в другом.

Видео: Фидерная кормушка из пластиковой бутылки своими руками .feeder fishing ,



Для наружной оболочки возьмите большой баллон, так как сделать кормушку из бутылки 5 литров с самозаполнением из нее удобнее, а запасов можно создать побольше. Для наполнителя вполне подойдет обычная, на 1,5-2 литра. У меньшей бутылки отрезается донышко так, чтобы она по высоте стала короче большой на сантиметр. В баллоне вырезаются окошки- желательно полностью пластик не отрезать, а загнуть козырьком над входом – так корм будет надежнее защищен от косых осадков. Через одно из отверстий внутренняя бутылка вставляется в наружную, и ее горлышко фиксируется в ней (например, склеиванием или сплавлением). Подвешивать кормушку можно непосредственно за имеющуюся ручку. Корм, насыпанный внутрь более маленькой «колбы», будет высыпаться из нее по мере того, как птицы подъедают имеющийся.

Персональная кормушка для синиц

Городскому человеку может показаться странной идея делать индивидуальные кормушки. Но надо сказать, что синицы нуждаются в особой заботе: в суровые зимы до тепла доживает только пятая часть популяции, а подлет к кормушкам для них обычно затруднен вездесущими нахальными воробьями. Поэтому наш народ придумал, как сделать кормушку из бутылки, которой может воспользоваться только умная птица, к каковым и относятся синички.

Бутылка на 1,5 л ставится на стол, и на одинаковой высоте (12-15 мм) маркером делаются горизонтальные пометки на каждой «ножке» посудины. Эти полоски прорезаются ножом и нагреваются феном, можно даже обычным, для волос. Когда пластик размягчится, верхняя часть, над надрезом, вдавливается внутрь. Осторожно, горячо! Каждый полученный «карманчик» прокалывается нагретым гвоздем – это будет сток для собирающейся воды. Над «ячейками питания» вставляется жердочка, на которой будут отдыхать синицы. Крепление кормушки делается уже описанным образом.

Проверено многими недоверчивыми: воробьи не соображают, как добраться до еды. А вот синицы осваивают конструкцию в первый же день.как сделать кормушку своими руками из бутылки

Видео: про село - как сделать кормушку для кроликов своими руками

Чем наполнить «столовую»

Разобравшись, как из бутылки сделать кормушку, останется лишь правильно подобрать само питание. Во многом это зависит о того, какие птицы водятся в ваших окрестностях. Всем пернатым подходят пшено, просо, семечки подсолнуха и овес. Если поблизости обитают снегири и свиристели, хорошо досыпать в кормушку ягоды – рябину и бузину. Для клестов, дятлов и поползней рацион можно разнообразить желудями и шишками. Синицам полезно добавлять в кормушки сало – но только не соленое. Всем птицам можно – и нужно! – подсыпать яичную скорлупу. Ни в коем случае нельзя «баловать» пернатых черным хлебом, остатками сладкой и соленой выпечки, чипсами или кукурузными хлопьями – этим вы можете даже убить летуна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как из бутылки сделать кормушку своими руками?