Кормушка для цыплят своими руками: дешево, быстро и эффективно



Видео: Кормушка для цыплят своими руками // Жизнь в деревне




Кормушки для цыплят своими рукамиЧтобы хорошо расти, набирать вес и быть здоровым, живому организму нужно питание в достаточном для него объеме. Те, кто выращивают на своем подворье кур и цыплят, слишком хорошо знают об этом. Достаточно сказать, что за первые семь недель жизни цыпленок, из которого должна вырасти полноценная курица-несушка, съедает около полутора килограмм комбикорма. Если таких цыплят десятки, необходимо решить проблему своевременного и достаточного питания.

В идеале корм для своих питомцев ищет сама курица. Но поскольку нам нужно обеспечить им всех до единого цыплят, приходится обзаводиться кормушками. Иначе потратится впустую куча времени, которого традиционно не хватает на остальные хозяйственные дела. Задача - один раз засыпать в емкость комбикорм и спокойно отправиться восвояси - решается с минимумом затрат, если изготовить кормушки для цыплят своими руками. С повсеместным распространением пластиковой тары различных форм и объемов упомянутый вопрос еще больше упрощается. Достаточно иметь минимум инструментов и совсем немного смекалки.

Кормушка для цыплятПервая кормушка для цыплят своими руками делается в расчете на только что приобретенных птенцов. На конструкцию пойдут одно пластмассовое ведерко из-под пломбира и одна одноразовая тарелка (если хотите, сами подсчитайте их стоимость). Кусачками делаются косые надрезы в виде зубцов по всей окружности ведерка, так что оно становится похожим на небольшую башенку крепости. "Откусывается" ненужная ручка. В ведерко насыпается комбикорм, сверху накрывается тарелкой и переворачивается, а на дно ложится грузило для устойчивости. Цыплята клюют еду, и она по мере расходования сама высыпается в тарелку.

Когда ваши питомцы немного подрастут, то потребуется кормушка для цыплят, своими руками сделанная, побольше. Для ее изготовления нужно взять пластиковое ведро емкостью 3-5 литров и круглую четырехсекционную собачью миску. Причем дно ведра должно закрывать миску не более чем наполовину. В его днище и ребрах секций миски просверливаются по четыре отверстия для скрепления друг с другом винтами и гайками. Затем, ближе к краям днища, сверлятся четыре отверстия побольше, с таким расчетом, чтобы они находились прямо над секциями. После скрепления конструкции остается заполнить ведро комбикормом и установить его в курятнике. Ручка на этот раз не снимается: такая переносная кормушка очень удобна в использовании.
Кормушка для цыплят своими руками
Если же птенцов у вас столько, что, как говорится, яблоку негде упасть, а корму необходимо найти постоянное место, тут уже нужна большая и основательная кормушка для цыплят. Своими руками сделать ее вполне возможно. Для емкости под комбикорм потребуется десятилитровая канистра, у которой отрезается часть дна или все дно. Миской послужит небольшой пластиковый тазик. Его верхнюю часть нужно срезать с таким расчетом, чтобы кормушка для цыплят не мешала им добраться до еды. Канистра устанавливается над центром тазика на трех опорах из подходящего материала, загнутых от центра к краям для лучшей устойчивости. Опоры крепятся к емкости болтами- также можно (хотя и необязательно) проделать такое и с тазиком. В канистре открывается крышка и внутрь засыпается комбикорм. Ручка обеспечивает мобильность конструкции.

Как вы уже успели убедиться, кормушка для цыплят своими руками делается быстро, при этом она надежна и подходит практически для любых объемов комбикорма. Она очень облегчает жизнь хозяину подворья, поскольку цыплятам, особенно бройлерам, нужен постоянный доступ к еде, а время от времени в течение дня подсыпать корм птице довольно хлопотно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормушка для цыплят своими руками: дешево, быстро и эффективно