Кормушка для синиц своими руками: чертежи, фото

Кормушка для синиц не теряет своей актуальности и весной. Повесив приспособление недалеко от своего дома, можно ежедневно видеть, как птахи прыгают в нем, подбирая корм. Маленькие живые комочки служат предвестниками теплых дней и приносят радость своим чириканьем.

Где взять кормушку?

Можно приобрести фабричное изделие, а можно сделать кормушки для синиц своими руками. Для них подойдут коробки из-под сока, бутылки из пластика, стеклянные банки и многие другие материалы. Тут, как говорится, все зависит от вашей фантазии.

Видео: Кормушка для птиц своими руками... The bird feeder with your hands...

С особым трепетом к птахам относятся дети. Поэтому изготавливать кормушки для синиц своими рукамивместе с детьми вдвойне интересно.

Кормушки для синиц своими руками

В зависимости от того, сколько лет ребенку, можно выбрать более простые способы изготовления кормушки для синичек. К примеру, материалом может послужить картон или же пластиковая бутылка или банка.

Кормушки для синиц, фото которых представлены в этой статье, бывают разных видов.

Кормушки для синиц фото

Но здесь есть свои нюансы. Любая кормушка должна быть изготовлена так, чтобы она не разорялась воробьями.

Основные правила при изготовлении

  • Кормушка для синиц должна быть оснащена крышкой, иначе корм промокнет под дождем или же снегом и испортится.
  • Отверстие должно быть нормальной ширины, чтобы птаха смогла проникнуть внутрь и вылезти наружу без труда.

Если вы желаете смастерить кормушку для синиц своими руками с расчетом, что она прослужит долгое время, то лучше прибегнуть к изготовлению домика из дерева.

Из пластиковой бутылки

Как сделать кормушку для синиц из пластиковой бутылки?

Как сделать кормушку для синиц

Надо отметить, что это самый распространенный материал изготовления. При этом много времени процесс не занимает. Кормушка из пластиковой бутылки может быть простой или же самозаполняющейся.

Для изготовления первого варианта берут бутылку из пластика любого размера. В бутылке следует вырезать отверстие, а к пробке или горловине прикрепить веревочку.

Самозаполняющаяся кормушка для синиц своими руками делается из двух пластиковых бутылок, у которых одинаковый диаметр. В первой бутылке следует вырезать отверстие и удалить ее верхнюю часть. Вторую бутылку надо наполнить кормом и поместить в первую горловиной вниз. Пересыпание корма происходит в автоматическом порядке по принципу соединяющихся сосудов.




Кормушка для синиц из пластиковой бутылки на месте срезов должна быть лишена острых зазубрин. В случае их возникновения советуется обклеить края лейкопластырем, изоляционной лентой. Можно опалить края пластика огнем.

Подвешивается пластиковая кормушка из бутылки за веревочку или же на крючок посредством жесткой фиксации. Чтобы на птиц не нападали коты, лучше подвесить ее выше от земли. Для удобства пернатых в бутылке советуется проделать отверстие сквозного типа и вставить ветку, которая заменит жердочку.

Изготовление кормушки из пластиковой бутылки и ложек из дерева

Зачастую кормушка для синиц изготавливается из цельных пластиковых бутылок с ложками из дерева.

Кормушка для синиц

Эта конструкция не отличается удобством и требует небольшого наклона подающей ложки. С этой целью в бутылке проделываются отверстия. Одно их них располагается выше другого. Уровень корма должен быть выше уровня ложки.

Приспособление на основе банки из металла

Как сделать кормушку для синиц своими руками из жестяной банки?

Для изготовления подобной модели подойдет банка из-под кофе или же какао, на которую накручивается крышка из пластика. Пластиковую крышку следует обрезать и приклеить к банке, чтобы зерно из нее не высыпалось.

Как сделать кормушку для синиц своими руками

Дно банки удаляется посредством сооружения пластикового барьера (из остатков крышки) с обратной стороны банки. Веревку следует продеть через получившийся цилиндр или же через отверстие, которое просверливается на дне.

Кормушка для синичек из пакета из-под сока или же молока

Такие пакеты служат прекрасным материалом для изготовления кормушки для синичек. На упаковку нанесено покрытие, устойчивое к воздействию влаги. Такие коробочки легко разрезаются. Кормушка для синиц из пакетика изготавливается так же, как приспособление из пластиковой бутылки. С этой целью следует наметить отверстие маркером и вырезать его канцелярским или же кухонным ножом.

По тому же принципу изготавливается кормушка из картона. Тут вырезаются и склеиваются отдельные детали. Такое приспособление не устойчиво к воздействию влаги. Поэтому кормушку советуется разместить под навесом. Можно заклеить скотчем или же иным защитным материалом.

Кормушка для синиц из дерева

Домики и кормушки для синиц своими руками из дерева отличаются прочностью и надежностью. Это самый оптимальный вариант. Изготовить их самостоятельно под силу любому человеку, который владеет такими инструментами, как молоток и пила.

Домики и кормушки для синиц своими руками

Основой сооружений являются деревянные доски, обрезки вагонки, куски фанеры и прочие материалы, которые остаются после ремонта. Приступим к описанию технологии.



Кормушка для синиц своими руками, чертежи и размеры которой намечаются заранее, изготавливается в определенной последовательности.

Кормушка для синиц своими руками чертежи

Этапы изготовления

  • Основу дна и настила составляет фанерный лист. С этой целью вырезаются три детали: размер дна составляет 300*240*3 мм, крыши - 280*212*3 мм. Из деревянных реек следует вырезать стойки, перекладину и другие элементы. Детали отшлифовываются.
  • Посредством гвоздей и молотка четыре угловые стойки прикрепляются ко дну.
  • Закрепляются бортики. Их приделывают ко дну и стойкам по углам.
  • Сверху на стойки помещаются перекладины и прибиваются гвоздями.
  • К перекладинам прикрепляются рейки крыши и соединяющая рейка.
  • Далее монтируется настил крыши.
  • Кормушка декорируется и покрывается лаком.

Результатом выполненной работы является красивая удобная кормушка для синичек. Она прослужит довольно долго. Для защиты от влаги на крышу рекомендуется набить кусочки линолеума, гидроизоляционной пленки или же другого, устойчивого к влаге, материала.

В целом кормушки могут различаться по своей конфигурации. Люди, владеющие техникой резьбы по дереву и росписью, могут привнести художественные элементы.

Художественные изыски

Сооружение кормушки является весьма интересным занятием, при котором исполнитель может выступить в качестве архитектора и дизайнера и проявить свои творческие навыки.

Кормушки для птиц фабричного изготовления

Такие изделия представлены в двух видах: открытого и закрытого типа, на подставочной ножке или же подвесе с обычным креплением на задней стенке. Каждая уличная кормушка заводского производства оснащена крышей, не позволяющей корму испортиться в плохую погоду, а удобный доступ позволяет наблюдать за пернатыми. Все модели отличаются эксклюзивным дизайном и станут прекрасным украшением сада или же загородного участка.

Видео: Красочные кормушки для птиц фото

Сидя под крышей, пернатым комфортно клевать зернышки. Предлагаемые готовые домики могут стать прекрасным подарком для любителей птиц.

Чем кормить синиц?

Синицы в основном обитают в лесу, но с наступлением холодов прокормиться им становится все сложнее и сложнее. Из-за голода малое количество птах доживает до весны. Эти птички очень нужны для садов и огородов, так как они поедают вредных насекомых, поэтому наш долг - уберечь их от голодной смерти. Синички поняли, что люди заботятся о них, поэтому зимой их можно увидеть вблизи домов.

Кормушка для пернатых должна содержать не только семена подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, огурцов, но и арахисовые и кедровые орешки. Также в рацион следует включить мясо. В теплое время года пернатые питаются насекомыми, в особенности бабочками и гусеницами. В морозные дни в качестве дополнительной подкормки прекрасно подойдет несоленое сало, куриное или кроличье мясо, сливочное масло, тертый сыр. Соль и специи птицам добавлять нельзя.

Многие подкармливают пернатых мелкими кусочками белого хлеба. Птицы поедают его с большим удовольствием. Не надо давать синичкам свежий белый хлеб. В особенности для кормления не походит черный хлеб. От него у пернатых может возникнуть расстройство желудка, что приведет к неминуемой гибели.

Предостережение

Если вы стали подкармливать синичек зимой, то это дело приостанавливать нельзя. Пернатые привыкают к определенному месту кормления и каждый год прилетают туда на зимовку. Если резко прекратить подачу корма, птицы могут даже погибнуть.

Домик для синиц своими руками

Как соорудить домик для синиц? Он делается так же, как скворечник. Доска берется с показателем толщины в 20 см. С одной стороны она должна быть нешлифованной. Главное различие — показатель диаметра летка. Для синичек подойдет 35 мм. Внутренняя и внешняя стенки делаются шершавыми с насечками. Это дает птенцам возможность выбираться из домика без труда.

Домики для синичек подвешиваются в осенние месяцы. На участке в 10 соток вывешивается 4 синичника. Расстояние между сооружениями должно составлять около 20 м. Синичники развешиваются на домах и деревьях. Крепится домик с наклоном в сторону летка. Леток должен располагаться с подветренной стороны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормушка для синиц своими руками: чертежи, фото