Самодельная автоматическая кормушка для кошки. Автоматическая кормушка для кошек: отзывы

Видео: Автоматическая кормушка (Автокормушки ) для кошек или для собак Sititek

Каждому опытному владельцу кота или кошки известно, что эти ночные охотники едят до 10 раз за сутки, маленькими порциями. При этом значительную часть своей пищи в природе кошка ловит и потребляет ночью либо ранним утром.

Видео: Как сделать кормушку для кошки (How to make a cat feeder)

Преимущество автоматической кормушки

Хозяева ленивых гурманов знают, что их кот способен проглотить целую миску любимого лакомства, даже не моргнув. Уходя на работу, вы наполняете ее до краев, а вечером вас встречает оголодавшее животное. Если вы отчаянный любитель кошек, вам, конечно, знакомы утренние побудки с настоятельным требованием завтрака. Уехать из дома даже на пару суток, не взяв с собой любимца, просто невозможно. Но все эти проблемы исчезнут, как только у вас появится автоматическая кормушка для кошки. Будет ли она куплена в магазине или сделана своими руками, зависит от наличия свободного времени и размеров кошелька.

автоматическая кормушка для кошки

Создание естественной среды для вашего любимца улучшит качество его жизни в городской квартире. Выпустить на ковер мышей для того, чтобы кот мог охотиться, решится не каждый. Автоматическая кормушка отлично имитирует добывание корма в природе. Сделать её несложно. Подручные средства всегда найдутся на балконе, антресоли или в гараже. Некоторые детали придется приобрести в строительном гипермаркете. Автоматическая кормушка серийного производства стоит недешево. Не каждое устройство понравится кошке. В то же время магазины «Сделай сам» есть в каждом районе. Поэтому самодельная автоматическая кормушка для кошек порой более доступна.

Основные принципы работы

Некоторые правила при сооружении кормушки помогут вам сделать работу качественно и не навредить питомцу:

Видео: Автоматическая кормушка для собак и кошек 11литров

  • Гигиенические требования – материал для кормушки должен быть безвреден и устойчив к химическому воздействию. Насторожить вас должен резкий запах. Кошка ощущает его в 14 раз сильнее человека. Есть из такой кормушки ваш зверь попросту не будет.
  • Прочность – голодное животное может сгрызть кормушку из тонкого пластика или фанеры.
  • Доступность – корм не должен поступать сам по себе. Кот или кошка должны получать пищу по требованию, после некоторых усилий. На этом принципе основаны почти все автоматические поилки и кормушки для кошек. Исключение составляют устройства для ухода за больным животным.

Самодельная кормушка для ленивцев

Первый тип кормушки самый простой, аналог можно купить и в магазинах. Смысл ее заключается в поиске еды животным. Небольшие порции корма помещаются в стаканы разной глубины, закрепленные на одной основе, а лучше - на полу. Животное будет искать лакомство в стаканчиках, пока не найдет. Глубокие емкости с небольшим количеством корма на дне должны заставить ленивца добывать себе пищу.

Создать такое устройство проще простого. По сути, это не совсем автоматическая кормушка для кошки. Вместо электроники в ней используется природная склонность животного к охоте. Тем не менее, польза от такого приспособления очевидна. В идеале вам понадобятся несколько цилиндрических стаканов разной высоты с ровными краями. Подойдут кулинарные формы, детские игрушки или канцелярский органайзер. В случайном порядке закрепите их при помощи универсального клея на круглой разделочной доске. С нижней стороны доски можно подклеить резиновые кружочки для устойчивости. После того как клей высохнет, вымойте и проветрите изделие на свежем воздухе. Насыпайте в каждый стаканчик немного корма. Когда он закончится, животное будет искать пищу в более глубоких емкостях.

Автоматическая кормушка для кошки с часовым механизмом




самодельная автоматическая кормушка для кошек

Второе устройство заставит вашего питомца немного подождать. Придется потрудиться, но у вас получится настоящая автоматическая кормушка. Вам понадобятся:

  1. Для основы - жестяная банка из-под датского печенья.
  2. На обработку внутренней части кормушки нужна будет глина для лепки.
  3. Автоматизацию обеспечит часовой механизм и батарейка, для крепления потребуется двухсторонний скотч.
  4. Дополнительно понадобятся клей, два тонких болта и гайки к ним (в крайнем случае их заменят два гвоздя), изолента и фанера для крышки.

Принцип действия кормушки прост. Она представляет собой емкость, разделенную на сегменты, которые открываются в зависимости от поворота крышки. Таким образом, животному становится доступа небольшая часть корма в определенный интервал времени. Несмотря на трудоемкость задачи, собрать устройство вполне реально. Почти даром обойдется автоматическая кормушка для кошек. Отзывы владельцев часто говорят в пользу самодельного готового варианта.

автоматическая кормушка для кошки

Разберите ненужные часы. Заранее снимите размеры с часового механизма. Сохраните часовую стрелку. Жестяную банку необходимо обмазать глиной, вылепив внутри перегородки. Сделайте четыре разделенных сегмента и округлую выемку посередине. Глину берите такую, для которой обжиг не требуется. Когда она чуть подсохнет, вставьте в круглое углубление часовой механизм циферблатом вверх и пока стенки окончательно не затвердели, закрепите его. Подойдут скобки, зубочистки, спички. Можно использовать двухсторонний скотч. Кусочки его уложите на дно емкости. Главное - чтобы впоследствии можно было извлечь механизм и заменить батарейку.

Часовую стрелку необходимо укрепить. Если она из тонкого металла, сложите ее в два раза и обмотайте изолентой. Если у вас имеются часы лишь из пластика, то не делайте крышку слишком тяжелой. Можно дополнительно укрепить стрелку кусочком фанеры, примотав его скотчем. Рассчитать давление стрелки на крышку непросто, проверить работоспособность конструкции следует опытным путем.

самодельная автоматическая кормушка для кошек

Завершающий этап



Делаем крышку. Вырезаем круг из фанеры, выпиливаем в нем сегмент, сверлим два отверстия в центре под металлические болты, к ним будет крепиться часовая стрелка. Вставьте болты в отверстия и закрепите их гайками. Можно вместо этого вбить два небольших гвоздя, затем обрезав острые концы кусачками. Часовую стрелку закрепите на часом механизме.

автоматическая кормушка для кошек отзывы

Крышку покрасьте сверху, металлические болты прикройте декоративной крышечкой, посадив ее на клей. Её можно выпилить из остатков фанеры и украсить изображением. Засыпьте в кормушку еду. Затем просто вставьте часовую стрелку между двумя болтами. Теперь автоматическая кормушка для кошки готова. Остановка механизма не предусматривается. На время, когда кормушка не используется, ее можно просто разобрать.

Есть ли альтернатива?

Принцип поэтапного открытия нескольких сегментов можно использовать и по-другому. Придумайте свой вариант механизма, обеспечивающего движения крышки. Этот же принцип использован и у покупного устройства. То, что вам не удалось сделать, вы легко сможете купить. Не стремитесь приобрести самую дорогую и высокотехнологичную кормушку. Выбирая товар, вначале просмотрите отзывы. «О, автокормушка для кошек с выходом в Интернет, подогревом и органайзером!» - скажете вы, увидев модную новинку. Однако такое устройство может не понравиться животному, и стоит оно значительно дороже.

Есть и сложные кормушки, которые самостоятельно изготавливают владельцы кошек. С помощью покупных деталей и изготовленных на заказ форм можно сделать настоящего робота, который позаботится о коте вместо вас. Описать подробно все варианты непросто. Если ваш питомец искушен в способах кормления или требует особой пищи и специального графика, вам может понадобиться программируемое устройство.

Отзывы о кормушках

Несколько отзывов владельцев помогут вам сориентироваться при выборе. Некоторые покупатели отмечают, что батарейки в кормушке слишком часто садятся. Это неудобно, когда кот или кошка остаются одни в квартире надолго. Большинство устройств рассчитано на корм круглой формы. Лакомства и корма с крупными кусочками могут не подойти. Некоторые владельцы кормушек отмечают их периодическое заедание. Большинство хозяев довольно тем, что животное не переедает и питается регулярно в их отсутствие. Настроить кормушку достаточно просто, однако не всегда удается записать голосовой сигнал. Некоторые модели с функцией записи звука передают его не очень четко, и животное на сигнал не откликается. Стоит ли тратить дополнительные средства на эти нововведения, решать вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самодельная автоматическая кормушка для кошки. Автоматическая кормушка для кошек: отзывы