Как сделать кормушки для белок своими руками?

Создание кормушки для белок своими руками будет идеальным выбором для тех людей, кому небезразличны озорные пушистые зверьки.

Наблюдение за белками также приносит человеку положительные эмоции. Кормушки для белок (своими руками), фото которых вы найдете в интернете, имеют разную конструкцию.

Кормушки для белок своими руками фото

Благодаря таким сооружениям грызуны могут находить себе дополнительное пропитание в зимнее время. Кормушка позволит белке не только не голодать, но и станет украшением парков и дворов.

Как белка питается в естественных условиях?

Основными в рационе белок являются семена различных деревьев. Такую еду белки находят как в летний, так и в зимний период. Животные очень любят лакомиться семенами пихты, елки, орехового дерева, лещины, бука. Желуди грызуны поедают в том случае, если утолить голод другой едой возможности нет. Зачастую популяция этих зверьков находится в прямой зависимости от количества хвойных насаждений и уровня их урожайности. В годы неурожая увидеть белок в лесах и садах практически невозможно.

В рацион белки входят не только семена и плоды различных растений, но и птичьи яйца, которые белка достает из разоренных ею гнезд. Бывают случаи, когда едой для белки служат даже маленькие птенчики. Помимо этого, зверек может напасть и на другого грызуна, размер которого меньше.

Орехами белки питаются, как правило, зимой. Они становятся главным продуктом, используемым в холодное время года. Животные тщательно прячут орехи под кору деревьев, в заброшенных дуплах или же во мху. В рационе подавляющее количество составляют орешки кедра и плоды лещины.

Грибы для белок имеют второстепенное значение. Животные запасаются грибами, развешивая их на ветвях деревьев. Зверьки также откапывают заледеневшие грибы из-под снега. Особо белки любят трубчатые виды грибов.

Помимо грибов и семян белки питаются соцветьями деревьев и кустов, корнями растений, хвоей, лишайником и многими другими видами растительной пищи. Но такие продукты не являются для белок главными. Они служат в качестве подкормки. В годы неурожая зверьки могут питаться корой и почками деревьев. Но при таком рационе у белок жировые отложения откладываются в малом количестве.

Естественные места обитания

В условиях естественного обитания эти грызуны водятся в лесах и степях. Со второй половины прошлого столетия белки переместились в сады и городские парки. Зверек строит свое гнездо в дупле или шаровидном гнезде. Их основу составляют грубые ветки. Изнутри белка выстилает свое гнездо мягкой подстилкой из размочаленной коры. В городской черте они могут занять деревянные домики для птиц.

Наделенный от природы немалой долей смекалки, грызун не станет переселяться на время холодной зимы в более теплые края. Зверек понимает, что люди обеспечивают его подкормкой. Отличие этих грызунов от других заключается в том, что животные активны в дневные часы.

Жизнь белок в черте города облегчена. Люди постоянно мастерят кормушки для белок своими руками и подкармливают животное. Поэтому пищу найти им трудности не представляет. Вкусовые предпочтения этих животных различаются. Не каждая белка решится отведать печенье или кукурузные хлопья.

Кормушка для белки с банкой

Многие задаются вопросом о том, как сделать кормушку для белок своими руками.

Видео: КОРМУШКА ДЛЯ ПТИЦ СВОИМИ РУКАМИ | МанифТВ рукавички

Как сделать кормушку для белок своими руками

Смастерить кормушку для белок своими руками руками в домашних условиях не представляет особой трудности. Но все же некоторые усилия приложить придется.

Кормушка с банкой по большей части используется в странах Западной Европы. И это не должно вызывать удивления. У такого приспособления отличный вид, и оно очень удобно для животного, так как брать из него еду легко.

Конструкция домика для прикорма помогает достичь того, что еда достается только белкам, а не большим птицам, которые крадут пищу из чужих кормушек.




Для этого способа постройки следует использовать самую обычную стеклянную банку. Прозрачность тары даст возможность наблюдать за тем, как белка лакомится орехам. В банку сможет залезть только грызун.

Для создания этой кормушки вам понадобятся:

  • доска из дерева, длина которой составляет 180 см;
  • винты;
  • банка из стекла;
  • линейка;
  • пила;
  • наждачная бумага.

В стенках из дерева по бокам следует просверлить отверстия такого размера, чтобы тело белочки пролезало в них свободно. Идеальный диаметр составляет 15 см. В центре доски вырезается крупная дыра, в которую войдет горлышко банки. Конструкция предельно понятна и проста.

Бывает так, что птицы все же пролезают в банку с целью обогрева. Поэтому время от времени надо чистить кормушку от собравшихся в ней перьев и птичьего помета. Главное, чтобы такая кормушка принесла белке радость.

Второй способ

Кормушки для белок своими руками можно сделать и иным способом. Надо отметить, что такой способ сложнее предыдущего. Для изготовления такой кормушки вам понадобятся натуральные материалы, которые весьма привлекательны для зверьков.

Кормушки для белок своими руками

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • ножовка для деревянной поверхности;
  • дрель;
  • гвозди и саморезы;
  • отвертка для шурупов;
  • доска из дерева;
  • бруски и монтажные полки;
  • стойкий к воздействию воды клей.

Чертеж деревянной кормушки с намеченными размерами

Перед тем как приступить к изготовлению изделия следует расчертить проект. Как делается кормушка для белок своими руками? Чертежи, содержащие все параметры будущего изделия, обеспечивают исполнителю легкость выполнения работы. Вариантов существует масса.

Кормушка для белок своими руками чертежи

Кормушка для белки, чертеж которой указывает размеры задней стенки, крыши, боковых стенок и полочек, обладает большей завершенностью (гарантированно не будет больших щелей, зазоров и прочих недостатков).

Кормушка для белки чертеж

Размер такой кормушки подбирается в индивидуальном порядке. Примерно следует взять 30 см в длину и 40 см в ширину. Крепление для кормушки должно быть продумано самым тщательным образом.

Ход работы

На фасаде выпиливается круг диаметром 10 см. Это и будет вход в кормушку.
Домик-кормушка для белок не должен быть сделан из материалов, содержащих токсические вещества. Специфический запах изделия спугнет зверьков. Работать нужно с осторожностью, подвергая материал тщательной проверке. Позаботьтесь о том чтобы в изделии не было острых деталей, которые могут сильно поранить юркое животное.

Видео: КОРМУШКА ДЛЯ ПТИЦ СВОИМИ РУКАМИ

Домик кормушка для белок

Первым этапом работы является перенос намеченных размеров чертежа на деревянную доску (материал изготовления). Нарезать доски с максимальной точностью можно посредством ножовки.

Когда все части будущего сооружения будут вырезаны, следует приступить к работе над каждой деталью по отдельности. Все детали тщательно шкурятся.

Части будущего сооружения

Следующий этап — закрепление фасада на небольшой по величине полке, которая получила называние «балкон». Основу этой полки составляет брус из дерева, который напоминает ступень. Бывает, что к брусу крепят часть доски для увеличения размера уступа. Крепится изделие посредством гвоздей или же саморезов. Тут все зависит от предпочтений изготовителя.



Далее сбоку наносится полочка. Она должна быть расположена строго под входом в домик, но с тем учетом, чтобы нижняя конструкция не была перекрыта. В противном случае животное просто не попадет на дно кормушки.

Видео: кормушка для белок или птиц своими руками

Кормушка из пластиковой бутылки

Люди научились применять пластиковую бутылку в разных целях: от изготовления оригинальных украшений и сувениров до сооружения домиков для четвероногих друзей. Если употребить пластиковую бутылку большого размера, то можно без труда смастерить кормушку для белок.

Как делаются кормушки для белок из пластиковых бутылок?

Кормушки для белок из пластиковых бутылок

Берется бутылка из пластика объемом от 2 до 5 литров . В нижней части прорезается крупное отверстие. На дно бутылки кладется корм. Сама бутылка подвешивается к дереву в садах или парках.

Кормушка для белок из пластиковой бутылки делается и из верхней части емкости, имеющей конусообразную форму.

Вырезанная воронка крепится вместе с навинченной пробкой на дощечку. В пластмассовую емкость кладется корм.

Кормушка на основе коробки

Как сделать кормушку для белок быстро? Унифицированным вариантом является изготовление кормушки для зверька из обыкновенной коробки. Но если пернатым подходят пакеты из-под кефира, то для белки подойдет коробка более крупного размера.

Как сделать кормушку для белок

В боковой части коробки вырезается вход достаточного размера. К верхней стенке приделывается веревка. С этой целью вырезаются небольшие отверстия, через которые и продевается веревка. Кормушку можно подвесить на дереве.

Деревянный поддон

Основу такой кормушки составляет поддон из дерева с бортами и два куска фанеры. Кусочки фанеры закрепляются между собой посредством небольших гвоздей. Их прибивают к краям поддона. Кормушка подвешивается на дерево или же ставится на невысоий столб.

Кормушка с кукурузным початком

Кормушка с кукурузным початком очень проста в исполнении. Она привлекает белок кукурузой, которая надевается на острый деревянный колышек.

Кормушка с кукурузным початком

Удобство этой кормушки состоит в том, что пернатые не смогут справиться с крупными зернами кукурузы, и еда достанется только белкам.

Что можно предложить зверькам?

Для белок особо важно содержимое кормушки. Ясно, что кормление грызунов естественной пищей представляет определенную трудность. Поэтому при выборе руководствуйтесь продуктами, которые подходят белочкам в большей степени.

В зимнее время зверькам можно предложить сухофрукты без сахара и каких-либо добавок, а также свиное сало без соли. В нем много калорий и витаминов. Подойдут и сухие грибы, овсяные и льняные семена. Грызуну можно дать и очищенные грецкие орехи, семечки подсолнуха и фундук в скорлупе. Главное, чтобы в продуктах не присутствовали соль, сахар и ароматические добавки.

Запомните, что самым голодным периодом является начало весны. Беличьи запасы прорастают и становятся непригодными для употребления в пищу. Поэтому прекращать подкормку с отступлением холодов не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать кормушки для белок своими руками?