Клетки для перепелов своими руками: особенности изготовления

Если вы собрались разводить перепелов, то следует знать, что они являются очень подвижными и юркими птицами. Поэтому содержать их лучше в клетках. Причем, если количество птиц небольшое, то и габаритного жилья им не нужно. Лучше всего сделать клетки для перепелов своими руками.

клетки для курей своими рукамиДля этого можно взять фанеру или металлический уголок, который можно будет обтянуть сеткой. Что касается размеров коробки, то ее длина не должна быть меньше 35 см, высота – 30 см, а ширина – 70 см. Кормушка и поилка для птицы должна быть прикреплена снаружи. Пол необходимо делать с небольшим уклоном в сторону кормушки. Так как вам придется часто убирать помет, то на основание клетки лучше положить материал, который можно будет легко вынимать и очищать.

Клетки для перепелов, своими руками сделанные, должны предусматривать небольшую щель, по которой яички будут скатываться наружу в желоб. Так как количество птиц будет постепенно увеличиваться, то и жилье придется со временем сделать больше. Например, можно смастерить несколько дополнительных клеток, которые все вместе объединятся в батарею. Конструкции устанавливаются в ярусы, количество которых может достигать 6 штук.

клетки для кур своими рукамиКлетки для перепелов своими руками смастерить нетрудно, нужно только придерживаться определенных правил сооружения:




- площадь клеточного пола должна составлять 120 кв.см. на одну птицу. В таких условиях перепела отлично несутся-

Видео: Изготовление клетки для перепёлок

- высота жилья не должна быть больше 25 см. При этом потолок желательно сделать из мягкого материала, чтобы птица не могла пораниться, если подпрыгнет. Тем более, такая высота клеток позволит поставить их в несколько ярусов.

Клетки для перепелов своими руками можно делать из разных материалов, да и конструкции сооружений могут быть разными. Особенности постройки такого птичьего жилья зависят от того, с какой целью вы содержите перепелов. Например, если вы выращиваете их ради мяса, то пол не требует уклона, да и яйцесборник вам не понадобится. Хотя при большом количестве перепелов такой элемент является желательным.

Видео: Клетка для перепелов своими руками.



Еще одной особенностью такой клетки является то, что в ней должны быть затененные места, которые любят птицы. То есть сооружение обязано быть закрытым с трех сторон. Клетки для кур своими руками делаются приблизительно по такому же принципу.

клетки для перепелов своими рукамиПро стенки и пол клетки мы уже поговорили. Теперь остается определиться с тем, какая дверца будет в нашем птичьем доме. В принципе, открываться клетка может сбоку, спереди или сверху. Все зависит от конструкции сооружения.

Видео: Простейший способ сделать многоярусную клетку для перепелов. How to make a cage for quail

Если вам нравятся различные усовершенствования или дополнительные приспособления, то вы можете организовать автоматическую уборку помета из клеток. Для этого можно подвести к конструкциям водопровод.

Соорудить клетки для курей своими руками несложно. То же самое можно сказать и о будущих домиках для перепелов. Но последние еще нужно правильно разместить. То есть в том месте, где будут жить перепела, обзяательно начиличие тепла и отсутствие сквозняков. В принципе, если вам позволяет территория участка, то вы можете содержать птиц не в клетках, а в самодельных вольерах. Однако их использовать желательно в том случае, если температура воздуха на улице не бывает ниже 18 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клетки для перепелов своими руками: особенности изготовления