Корнишоны – это хрустящее лакомство с грядки

Давно известное россиянам слово «корнишон» пришло к нам из Франции. Корнишоны – это маленькие огурцы, длина которых не превышает 9 см. Чаще всего их консервируют и маринуют, ведь в таком виде они самые вкусные и хрустящие.

корнишоны это

Какие огурцы можно называть корнишонами?

Раньше по ГОСТу в Советском Союзе было 2 группы корнишонов:

  • 5-7 см,
  • 7-9 см.

Все плоды огурцов, которые были меньше по размерам, называют пикулями. Сегодня корнишонами именуют огурчики от 5 до 9 см, которые срываются в скором времени после начала цветения. Собирать такие огурчики нужно только с узкоплодных сортов, не давая им перерастать. Правда, специалисты не называют такой урожай корнишонами, отмечая что это специальный подвид огурца. Растения любых сортов для этого не подходят.

огурцы корнишоны

Сорта корнишонов

Огурцы корнишоны представлены в различных сортах, обо всех упомянуть просто невозможно. Опытные огородники без труда подбирают для себя любимые, которые используются гораздо чаще других. Если же вы только собрались выращивать огурцы корнишоны, сорта, которые считаются самыми популярными, прекрасно подойдут вам. Высадив несколько вариантов, вы сможете без труда решить, какой из них больше нравится.

Видео: Засолка огурцов на зиму Видео рецепт хрустящих огурчиков

Наибольшей популярностью пользуются такие сорта:

  • Парижский корнишон. Такой сорт среднеспелых огурцов, по словам опытных огородников, отлично подходит для открытого грунта. Рекомендован и к использованию в теплицах (пленочных). Представляет собой 5-10-сантиметровые крупнобугорчатые плоды насыщенного темно-зеленого цвета. Идеальны для использования в консервации.
  • Веселая компания. Самоопыляющийся сорт маленьких огурчиков подходит для выращивания и на открытом грунте, и в теплицах. Зеленые плоды достигают 7-9 см в длину. Хорош данный сорт тем, что он с легкостью противостоит многим заболеваниям и гниению корня.
  • Примадонна. Популярность огурца во многом обусловлена быстротой созревания и высокой продуктивностью. На пике плодоношения вырастают плоды, длина которых составляет 9,5-11 см. Также ценятся превосходные вкусовые качества представленного сорта.
  • Моравский корнишон F1. Опыляемый пчелами сорт, который подходит для посадки исключительно на открытых грядках. Плоды хрустящие и короткие, универсальны в использовании.

Видео: Как сделать чипсы дома ? | How to make potato chips at home! ?




Корнишоны, фото различных сортов которых знакомы многим огородникам, выводятся селекционерами неустанно. Вышеперечисленные – лишь малая толика от всей картины, пестрящей разнообразием.

корнишоны фото

Видео: Как засолить белый груздь. От сбора грибов до употребления в пищу . Salting mushrooms

Выращивание корнишонов

Если вы занимались выращиванием простых огурцов, то ничего сложного в агротехнике корнишонов для вас не будет. Высаживать маленькие огурчики можно в различных условиях. Для этого подходят как теплицы, так и открытые грядки.

Выращивая корнишоны, фото которых представлены в статье, очень важно регулярно собирать плоды. Рекомендуется делать это каждый день. Самыми вкусными огурчиками являются те, длина которых не превышает 8 см. К слову, частый сбор плодов стимулирует образование новых соцветий. Для неопытных дачников, которые лишь изредка наведываются на огород, это окажется невозможным. В их случае для получения корнишонов придется посеять мини-сорта, а также смириться с невысоким урожаем.

Корнишоны – это плоды, которые можно высаживать на почве с уровнем кислотности в пределах 6,0-7,5. Стоит проследить, чтобы грунт был легким и рыхлым. Предварительно рекомендуется удобрить землю органическими веществами, чтобы гарантировать максимальный урожай.

огурцы корнишоны сорта

Посев корнишонов на рассаду

Семена корнишонов можно сеять и для рассады. Благодаря такому способу удастся ускорить время получения урожая примерно на 2-3 недели. Важно проследить за температурой почвы, которая не должна быть ниже 12 градусов, поскольку корнишоны – это очень чувствительные к холоду растения. Если такое простое условие не выполнить, стоит готовиться к тому, что в итоге они будут слабыми и склонными к различным болезням. Кстати, прогреть можно и открытую почву, укрыв её предварительно пленкой.

Видео: Чеснок маринованный с хрустом. Готов через 3 дня.



Рассаду можно высаживать только в теплую почву. Что касается плотности посадки, то стоит придерживаться рекомендаций, которые прописаны на пакетике с семенами. Рассаду в открытый грунт можно высаживать в период с 20 мая по 1 июня. Правда, нужно учитывать погодные условия, к которым огурцы корнишоны очень чувствительны.

Как правильно срывать корнишоны

Корнишоны – это те же огурцы, только маленькие, поэтому условия их посадки и срыва мало чем отличаются от больших плодов.

Урожай собирается непрерывно. Из-за этого нужно внимательно отнестись к подкормке и поливу растений. Получение влаги из почвы – гарантия того, что урожай растения будут давать постоянно. Рекомендуется поливать корнишоны подогретой водой, собственно, как и простые огурцы. Сорванные плоды следует сразу же отправить в холодное место, чтобы они оставались хрустящими.

маленькие огурчики

Рецепт маринованных корнишонов

Самыми вкусными являются маринованные и консервированные огурцы. Хороших рецептов множество, важно лишь подобрать по своему вкусу.

Маринованные маленькие огурчики – самые вкусные, которые непременно по достоинству оценит вся ваша семья. Первым делом стоит подготовить маринад, для которого потребуется (количество приведено из расчета на литровую банку):

  • 2 ч. л. соли;
  • 20 ч. л. сахара;
  • 70 г 9% уксуса;
  • по 10 горошин душистого и черного перца;
  • 3 бутона гвоздики;
  • 2 лавровых листа.

Необходимое количество огурчиков нужно вымочить в воде 6 часов. Исключение составляют только свежесрезанные корнишоны, которые не требуется вымачивать. Затем нужно выложить плоды в две банки по 0,5 литра. Следующий этап – залить 2 раза кипящей водой и последний раз - кипящим маринадом. Банку закатываем и укрываем полотенцем. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корнишоны – это хрустящее лакомство с грядки