Томаты Ракета - среднеранний сорт. Описание и фото

Видео: Сорт -"ВИШНЯ ЖЕЛТАЯ". Томаты от Фёдора.

Томаты Ракета – популярный у российских овощеводов сорт помидоров, выращиваемый на открытых грядках. Об особенностях культуры и условиях ее продуктивного выращивания пойдет речь в статье.томаты ракета

Видео: Челнок

Описание

Томаты Ракета образуют компактный, аккуратный, низкорослый куст, достигающий всего 0,4-0,6 м в высоту. Растение характеризуется слабой облиственностью побегов и заметно укороченными междоузлиями на них. Компактность куста позволяет на одном квадратном метре высаживать до 12 растений, нормально развивающихся и не угнетающих друг друга. Урожайность при подобных посадках достигает 7 кг.




Закладка соцветий, в каждом из которых завязываются до 6-8 плодов на кисти, начинается после шестого листа, в дальнейшем – после каждой пары листьев. На главном побеге формируется до 4 соцветий. Одновременное созревание и высокую устойчивость к вершинной гнили и традиционным заболеваниям корней демонстрирует томат Ракета. Отзывы овощеводов, культивирующих сорт, единодушно подчеркивают отсутствие проблем в развитии куста на всех стадиях и хорошую продуктивность культуры.

Плоды

Томаты Ракета – сорт среднеранний. Плоды полностью созревают за 110-130 дней с момента посадки. Помидоры удлиненной сливовидно-овальной формы, с чуть заостренным кончиком, ярко-красные, глянцевые, гладкие, с плотной мякотью, достигают веса 35-60 г. Плоды, обладающие великолепными товарными качествами, отличаются и высокими вкусовыми свойствами. Кроме того, сорт успешно переносит транспортировку и неплохо сохраняется в условиях подвала или холодильника. Помидоры употребляют в пищу свежими в салатах и подвергают кулинарной обработке. Хозяйками и заготовительными организациями сорт особо ценится за возможность цельноплодного консервирования.

Агротехника и уход



Сорт культивируется в открытых грядах. Семена высевают на рассаду в 20-х числах марта, заделывая их на 1-2 см. С появлением у всходов 2-5 листочков сеянцы пикируют, размещая их в отдельных емкостях. томат ракета отзывыРассаду подкармливают минеральными комплексами раз в 10-15 дней, растворяя удобрения в воде для полива в соответствии с рекомендуемыми в аннотации к препарату нормами. В подготовленные гряды молодые растения высаживают в конце мая – начале июня, применяя схему 40*50, либо 40*40 при намеренном загущении посадок. Плодоношение начинается во 2-й половине июля.

Видео: Сюжет от Уральского Дачника / Томаты

Томаты Ракета нетребовательны в уходе, но проявленная забота (регулярный полив и своевременные подкормки) отзывается повышением продуктивности куста и вкусовых качеств плодов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томаты Ракета - среднеранний сорт. Описание и фото