Оазис дома: уход за пальмой в домашних условиях

Видео: Финиковая пальма в домашних условиях. Пальма из косточки.

Любители домашних оазисов знают, что пальмовые комнатные растения являются украшением жилого помещения. Именно они создают атмосферу неповторимости и загадочности дома.

Уход за пальмой.

В домашних условиях эта процедура не требует чего-то особенного и сложного, но знания, как это делать правильно, не помешают.




Большинству разновидностей пальм требуется простор. Поэтому помещение должно быть большим и при этом хорошо освещенным. Оптимальным вариантом для выращивания будет светлое место в гостиной с рассеянным светом.

Правильный уход за пальмой в домашних условиях требует учесть, что растения не переносят холод и сквозняки, поэтому ставить их на холодные пол или подоконник нельзя ни в коем случае. Оптимальная комнатная температура для выращивания - от 14 до 22 С. Требуется осторожность при проветривании комнаты в зимний период, чтобы не допустить сквозняков.

Пальмы - растения, любящие влагу, поэтому их полив имеет некоторые определенные особенности: летом эту процедуру необходимо проводить ежедневно, а зимой – гораздо реже. При этом желательно использовать воду, которая некоторое время отстаивалась. Вода из водопровода, используемая при поливе, чаще всего отличается жесткостью, поэтому необходимо один раз в год менять верхний слой земли для удаления накопившихся солей. Почва у пальмового растения не должна быть сухой. Требуется поддерживать ее влажность.

При поливе необходимо учитывать температуру воздуха: если пальма зимой находится в холодном помещении (до 10 С), то поливать ее желательно как можно реже. Лучше в данном случае растение опрыскивать. В целом систематическое и регулярное опрыскивание является еще одной особенностью ухода за пальмой. Желательно делать это теплой водой с одной и второй стороны листа. Опрыскивание летом должно осуществляться не более 3 раз в неделю, зимой – один раз в шесть–семь дней. При пересыхании растения листья пальмы могут желтеть. Их необходимо обрезать так, чтобы над живой тканью оставалась тоненькая полоса высохшей. Желтеют листья у пальмы при сухости воздуха, причем полив растения в данном случае может быть вполне достаточным. Для повышения влажности воздуха кроме опрыскивания можно разместить рядом с пальмовым растением емкость с водой.

Видео: Арека - уход за пальмой после зимы



Что касается пересадки, то здесь следует учесть, что молодую пальму необходимо пересаживать каждый год, взрослую - в среднем 1 раз в несколько лет (от двух до четырех лет). Оптимальное время пересадки, как в целом и для других растений – весна. Корни, поврежденные и с загниванием, при этом удаляются. Желательно в процессе не повредить здоровые корни, так как в противном случае они просто отомрут. Важно: пересадку необходимо производить с сохранением цельного кома земли у корня. Молодые растения садятся в нетяжелые почвы, в последующем при пересадке добавляется почва дерновых видов. При подборе горшка следует учесть, что он не должен быть низким, а для некоторых видов пальм (например, финиковой) желательно выбирать горшок узковатой формы. Необходимо обеспечить также хороший дренажный слой (это может быть галька, желательно крупная, или камни с песком). При посадке или пересадке пальмовых взрослых растений стоит добавить в почву глину.

Уход за пальмой в домашних условиях предполагает и подкормку этого удивительного растения. Летом подкормка производится приблизительно раз в полторы недели, зимой – реже (раз в пять–шесть дней). После этого требуется проводить рыхление почвы, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

Правильный уход за пальмой в домашних условиях сделает растение красивым и декоративным, а жилому помещению придаст изысканность и экзотичность, что будет радовать окружающих и гостей дома и дарить им хорошее настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оазис дома: уход за пальмой в домашних условиях