Виноград супер-экстра: описание сорта и уход

Видео: Сорта винограда на Полтавщине. Часть 4

Выбор сорта винограда для выращивания на собственном приусадебном участке осуществляется по нескольким критериям, в число которых входит скороплодность, качество и количество урожая, лёгкость в уходе за лозой и многое другое. Данная статья посвящена такому сорту, как виноград Супер-Экстра.

виноград супер экстра

Основные характеристики сорта

Виноград, о котором идёт речь в этой статье, является столовым. Сорт винограда Супер-Экстра был выведен в Новочеркасске на личном приусадебном участке в результате скрещивания винограда сортов Кардинал и Талисман. Основным достоинством данного сорта считается его скороплодность и быстрое вызревание лозы, что позволяет растению хорошо переносить короткие и прохладные погодные условия, не теряя при этом в урожайности текущего и будущего года.

Морозостойкость лозы очень высокая: сорт прекрасно переносит понижение температуры до -25 градусов. Виноград Супер-Экстра (фото в статье) считается одним из самых устойчивых сортов и в отношении разнообразных заболеваний, таких как милдью и оидиум. Именно эти особенности позволяют успешно выращивать этот сорт на садовых участках в средней полосе и даже в Сибири, при условии укрывания лозы на время холодов.

сорт винограда супер экстра

Описание плодов винограда Супер-Экстра

Виноград Супер-Экстра, сроки созревания которого составляют всего 90-105 дней, образует достаточно крупные гроздья весом более 0,5 кг каждая, а при благоприятных условиях достигает 1,5 кг. При этом отличительной чертой грозди является присутствие в ней ягод разных размеров: от очень крупных до средних.




Сорт винограда Супер-Экстра отличается великолепным сладко-кислым вкусом ягод, которые имеют плотную кожицу. В период наливания ягоды белые, а по мере полного созревания приобретают красивый янтарный оттенок. Масса одной ягоды составляет в среднем около 8 г. Благодаря высокой плотности кожицы они отлично переносят перевозку на большие расстояния.

Виноградарям-любителям стоит обратить внимание на несколько советов по посадке и уходу за лозой, которые приведены ниже, чтобы увеличить шансы на получение большого урожая винограда сорта Супер-Экстра.

Схема посадки винограда Супер-Экстра

Преждевсего, стоит напомнить о том, что виноградная лоза может нормально развиваться и плодоносить только в том случае, когда она практически весь день освещается солнечными лучами. Поэтому лучше выбрать для посадки хорошо освещённое место. Виноград Супер-Экстра, описание которого содержит информацию о сильном росте растения, необходимо высаживать на несколько большем расстоянии друг от друга, чем другие сорта. Междурядья должны быть не менее 2,5 м шириной, в идеале – 3 м. Саженцы в ряду следует располагать на расстоянии около 2 м друг от друга. Подготовкой места, где будет посажен виноград данного сорта, следует заняться минимум за 3 месяца до высадки саженцев. В большинстве случаев садоводы-любители готовят посадочные ямы 80 х 80 см и глубиной около 1 м, в некоторых случаях можно выкопать траншею.

виноград супер экстра фото

Верхний слой почвы, который остался после выкапывания ям или траншей, необходимо смешать с перегноем и песком (если она глинистая). Кроме того, неплохо добавить в почвенную смесь около 1 ведра чистой древесной золы и пакет суперфосфата (0,5 кг). Полученную смесь засыпают на дно посадочной ямы или траншеи и хорошо проливают.

Видео: Виноград Супер Экстра

Как правильно посадить молодую лозу

Высаживать виноград Супер-Экстра необходимо в максимально короткие сроки после приобретения саженцев, так как корни этого растения легко поддаются высушиванию. Перед посадкой лучше замочить корни саженца на сутки в чистой воде или растворе стимулятора корнеобразования, которые продаются в любом магазине для дачников. После вымачивания нужно опустить корни виноградного саженца в жидкий раствор глины, после чего можно высадить его на постоянное место. Глубина посадки должна быть приемлемой, то есть нет необходимости засыпать молодое растение почвой до корневой шейки. Лучше досыпать землю до прироста.

Видео: Сорта винограда. Супер Экстра. Виноград 2015.



При посадке весной виноград необходимо притенять до полной приживаемости укрывным материалом с малой плотностью. В осенний период саженцы нуждаются в защите от заморозков и подготовке хорошего укрытия на зиму.

Особенности ухода за виноградом Супер-Экстра

Уход за виноградом Супер-Экстра необходимо осуществлять сразу после посадки. Полив проводить не реже 2-х раз в месяц достаточным количеством отстоянной воды (около 30 л под одно растение). В последующем поливать по необходимости, не переувлажняя почву, так как это может вызвать растрескивание плодов. После полива и естественных осадков почву под виноградом нужно тщательно и аккуратно рыхлить, следя за тем, чтобы не повредить корни, находящиеся близко к поверхности. Во время рыхления удаляются все сорняки.

В весенний период до начала роста побегов важно не забывать об обработке лозы бордоской жидкостью для предотвращения развития заболеваний. В этот же период занимаются и формированием растения: подвязывают лозы к опорам, обрезают старые, лишние и больные побеги. Стоит обратить внимание садоводов на то, что для лучшей урожайности достаточно при обрезке оставлять на каждой лозе в среднем по 5-7 глазков.

Так как цветки у винограда этого сорта обоеполые, то завязей образуется очень много. Чтобы избежать истощения лозы и её поломки из-за большого веса наливающихся плодов, рекомендуется проводить нормировку соцветий, то есть выщипывание излишних гроздей в период цветения.

виноград супер экстра описание

Посадив этот замечательный во всех отношениях сорт столового винограда на своём участке, любой дачник начинает чувствовать себя умелым виноградарем, который всегда собирает отличные урожаи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград супер-экстра: описание сорта и уход