Виноград лидия - удивительно вкусный и морозоустойчивый сорт

Высокоурожайный виноград Лидия широко используется в декоративных целях. Его второе название – розовая Изабелла. Родиной растения является Северная Америка. В наших широтах эту культуру можно встретить в Молдове и Украине.

виноград лидияОписание

Виноград Лидия обладает достаточно крупными трех- и пятилопастными листьями, круглыми по форме. Черенковая выемка открытая и глубокая. Спелые грозди могут достигать в массе 150 грамм. Круглые плоды имеют темно-розовый цвет с сиреневатым налетом и прочной кожицей. Мякоть ягод довольно сочная. Она имеет приятный вкус и земляничный аромат. Сахаристость плодов в пределах 19%. Побеги растения неплохо вызревают как в северных, так и в южных районах. Урожайность данного сорта винограда весьма высокая. С гектара можно собрать более 150 центнеров плодов. Каждый куст обладает большим количеством кистей и побегов.




Особенности выращивания

Виноград Лидия относится к поздним сортам. Наиболее комфортно он себя чувствует в южных регионах. Период от распускания почек до наступления уборочной спелости занимает в среднем 150 дней. Растение прекрасно развивается на хорошо увлажненных почвах. На сухих участках кусты заметно снижают рост. Лоза вызревает достаточно хорошо. сорт винограда лидияСорт винограда Лидия относится к морозоустойчивым. При правильном уходе он способен выдержать температуру до минус тридцати градусов. Растение отличается устойчивостью к грибным заболеваниям (мильдью) и филоксере. Раз в год его необходимо опрыскивать бордоской смесью. Высаживать виноград лучше всего на южной солнечной стороне приусадебного участка. Это позволит вырастить урожай более высокого качества. Посаженный в южных районах виноград можно не укрывать на зиму. Лидия способна переплетать своей лозой любой находящийся рядом предмет. Поэтому поздней осенью ветви с ненужных мест необходимо аккуратно пересадить, укрепив их подпорками. При этом сухие листья и гроздья обязательно следует снять. При созревании ягоды слабо крепятся к грозди. Эту особенность следует учитывать жителям районов, где часто дуют сильные ветры.

Использование

Виноград Лидия, фото которого представлены на данной странице, можно потреблять в свежем виде. Также из него получаются великолепные насыщенные соки и отличное десертное вино, обладающее приятным ароматом. Помимо этого, Лидию широко используют для декоративных целей (озеленения изгородей, беседок, балконов и стен домов).



виноград лидия фото

Посадка черенками

Видео: Крымская чача : Виноградная водка (Винный самогон)

Помещать растение в открытый грунт лучше всего ранней весной. Сначала черенок необходимо на несколько суток замочить в воде. Однако перед этим рекомендуется освежить срезы, сохранив при этом все глазки. Для стимулирования роста корневой системы нижнюю часть черенка следует поставить в раствор, состоящий из воды (1 литр) и меда (30 г). Яма для посадки должна иметь глубину не менее семидесяти сантиметров. В нижний пласт почвы рекомендуется внести удобрения. Яму необходимо засыпать землей, а черенок вставить в небольшое отверстие на глубину 50 сантиметров. Почву вокруг винограда необходимо уплотнить руками. При этом верхнюю почку следует присыпать на два сантиметра землей. При правильном уходе и регулярном поливе виноград Лидия в скором времени принесет первые плоды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград лидия - удивительно вкусный и морозоустойчивый сорт