Виноград юбилей новочеркасска - лучший среди столовых сортов

Сегодня существует огромное количество сортов винограда. Однако условно их можно разделить на две группы: виноград винный и виноград столовый. Они сильно отличаются друг от друга.

Видео: ВИНОГРАД СУПЕР ЭКСТРА

виноград юбилей новочеркасска

Винный сорт предназначен, как ясно из названия, для приготовления вин. Внешний вид его ягод и их вкусовые качества сильно уступают столовым сортам, которые не только аппетитно выглядят, но и имеют превосходный вкус. В этой статье описан виноград Юбилей Новочеркасска, который давно считается одним из лучших столовых сортов.

Внешний вид и описание ягод

сорт винограда юбилей новочеркасска

Относят его к сложным межвидовым гибридам. Вывел этот сорт В.Н. Крайнов. Виноград Юбилей Новочеркасска отличается сверхранним либо ранним сроками созревания. Ягоды можно употреблять в пищу уже через 3 месяца, иногда раньше.

Его цветы считаются обоеполыми. Данное растение прекрасно опыляется. Цвести он начинает массово уже в первые дни лета.

Сорт винограда Юбилей Новочеркасска славится размером своих гроздей. Они чаще всего весят около 800 грамм, но могут достигать и до 1,6 килограмма. Однако были зафиксированы и рекорды – иногда гроздь имела вес в три килограмма. Не подвержены горошению. По форме – конические либо цилиндро-конические. Грозди нельзя назвать слишком плотными.

Сама ягода достигает массы от 11 до 19 грамм. Ее размер составляет примерно 3.8х2,3 см. По форме – овальная, немного удлиненная. Когда плоды полностью созревают, они могут быть чисто розового цвета, либо иметь желтый или белый оттенки. Мякоть плодов сочная. Отличается мясистостью. Вкусовые качества очень высокие. Кожица не слишком толстая, поэтому не чувствуется при употреблении их в пищу.

Виноград Юбилей Новочеркасска: описание сорта и характеристики




виноград юбилей новочеркасска описание сорта

Видео: Сорта Винограда. Юбилей Новочеркасска. Виноград 2015.

Этот сорт приносит очень обильные и регулярные урожаи. Исследования показали, что кислотность ягод составляет 5,9 грамм на кубический дециметр, а их сахаристость – 16,8 грамм на тот же объем.

Отдельно стоит отметить, что виноград Юбилей Новочеркасска отличается прекрасным вызреванием побегов и немалой ростовой силой. Если размножать его черенковым способом, то полученный процент укоренения приятно удивит садовода. Данный сорт прекрасно совместим с подвоями. Лозу плодоношения обычно обрезают максимум на десять почек, минимум на восемь.

Рекомендуемая нагрузка растений составляет (если питательная площадь от четырех до шести квадратных метров):

- побегами – от двадцати двух до двадцати четырех на один куст;

- глазками – от тридцати до сорока пяти.

Сорт винограда Юбилей Новочеркасска отличается достаточно хорошей морозостойкостью (не вымерзает при температурах до -23°С) и устойчивостью к грибковым заболеваниям.



На сегодняшний день данный сорт весьма популярен у российских и украинских виноградарей. Ведь он обладает превосходными вкусовыми качествами плодов, и при этом его грозди имеют отличный товарный вид и не портятся при перевозках.

Однако не забывайте, что Юбилей Новочеркасска – виноград (фото выше), который будет хорошо плодоносить только в том случае, если побеги будут вовремя подвязаны и обломаны, количество гроздей на одном растении отрегулировано, а обрезка будет совершаться по всем правилам.

Характеристики лучших столовых сортов

юбилей новочеркасска виноград фото

К лучшим столовым сортам винограда относят только те растения, которые соответствуют всем ниже перечисленным пунктам.

  1. Столовый сорт винограда должен иметь грозди, которые не повреждаются при транспортировке.
  2. Размер грозди средний либо крупный.
  3. Семечки в его ягодах должны быть мелкими и легко отделяться от мякоти.
  4. Сами плоды должны иметь превосходный товарный вид.
  5. Кожица на плодах должна быть тонкой и желательно легко с них сниматься.
  6. Мякоть ягод должна быть мясистой и при этом очень сочной.
  7. Плоды столовых сортов винограда в течение долгого времени должны не усыхать.
  8. Ягоды имеют небольшой восковой налет.
  9. Окраска у плодов равномерная. Цвет глубокий и насыщенный.
  10. Форма ягод и гроздей – аккуратная и симметричная.

Виноград Юбилей Новочеркасска, безусловно, обладает всеми вышеперечисленными характеристиками. Именно поэтому он и был причислен к лучшим столовым сортам. Но, конечно, существуют и другие популярные столовые сорта винограда. Чаще других говорят о трех. Хотелось бы и о них сказать несколько слов.

Сорт Богатяновский

Относится к гибридным сортам, раннего срока созревания. Грозди достаточно крупные. Они могут достигать массы до 0,8 килограмм. Ягода весит порядка пятнадцати грамм, ее размер – 2,7-3,4 мм. Окраска плодов – желтовато-зеленая. Главные положительные качества – достаточно высокая морозоустойчивость, обильные урожаи, регулярность плодоношения и превосходные вкусовые качества.

Сорт Красотка

Также относится к гибридным сортам. Срок созревания – ранний. Масса грозди составляет не менее полукилограмма. Ягоды у этого растения крупные, красного насыщенного цвета с мясистой и очень сочной мякотью. Главное отличие сорта – небольшое количество семян в плодах.

Видео: Виноград.Крым.-20 С.

Виноград Преображение

Еще один раннеспелый гибридный сорт с крупными гроздьями, масса которых может достигать от 0,7 до 1,4 килограмма. Розовая ягода имеет овальную форму. Под тонкой кожицей находится вкусная и сочная мякоть. Главные положительные качества данного сорта – достаточно высокая морозоустойчивость и обильные регулярные урожаи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград юбилей новочеркасска - лучший среди столовых сортов