Культивация - это основной способ обработки почвы в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство играет огромную роль в развитии государства, а также его экономики. После того как общество стало переходить на индустриальную модель, аграрное производство потеряло свою важность. Но тем не менее оно остается крупным поставщиком продукции и денежных средств в бюджет.

Современные технологии позволили повысить урожайность, при этом затрачивая меньше усилий. Рассмотрим основные операции по обработке почвы.

Культивация

Это один из самых распространенных вариантов обработки, использующийся в сельском хозяйстве различных стран. Она бывает нескольких видов (сплошная и междурядная), и к ней предъявляются определенные требования.культивация это

Видео: Система обработки земли без вспашки No Till

Культивация – это метод обработки почвы, при котором неглубокий нижний пласт земли выносится на поверхность. При этом он рыхлится и крошится, а также перемешивается между собой. Благодаря этому метод обработки, поверхность поля выравнивается, подрезаются сорняки и в почву попадают необходимые удобрения.

Этот метод позволяет разрыхлить верхний слой, выполняющий очень важные функции. Он не дает испаряться воде, ускоряет проникновение тепла в почву, создает оптимальные условия для микробиологических процессов и поступления питательных веществ.

Вспашка




Это еще один способ обработки почвы. Вспахивание, как и культивация, – это оборот и последующее разрыхление слоя. Производится с помощью плугов, оборудованных предплужниками.вспашка и культивация это одно и то же

В процессе земля поднимается и крошится, засыпая верхний слой. В нем находится основная масса личинок вредителей и семян сорных растений. В результате этот пласт земли оказывается глубоко, где большая часть вредителей погибает.

Отдельным моментом является настройка механизмов для работы. Необходимо, чтобы глубина и ширина вспашки была оптимальной для культуры растения и типа почвы, а не раскрошившийся слой оказывался закрытым разрыхленной землей.

Различие

Очень часто можно встретить мнение, что вспашка и культивация – это одно и то же. На самом деле существуют значительные различия.



Вспашка – это обработка почвы, при которой происходит полный оборот земли. Нижние пласты накрывают верхние. Причем глубина может составлять до 40 сантиметров.

Культивация – это процесс, при котором происходит разрыхление земли без ее оборота. Она не подходит для растительных культур, которым нужна глубина посадки. Поэтому используется при весенней обработке земли.

Выбор культиватора

Приспособления для обработки почвы бывают двух видов. Это электрические и механические. Первые требуют подключения к источнику питания, поэтому вторые распространены намного больше. Их чаще всего называют мотокультиваторами.культивация почвы это

Они работают на бензине либо специальном масле. Чтобы выбрать для себя хороший вариант, следует остановиться на параметрах:

  • Размер участка, его особенности и состав почвы. На выбор модели культиватора влияет площадь (ровная или холмистая), торф или глина, а также глубина будущей обработки (прополка или вспашка).
  • Стоимость. Европейские модели будут намного дороже, чем отечественные или китайские бренды. Но следует помнить, что у зарубежной техники срок эксплуатации значительно больше.
  • Мощность и вес. Бывают малогабаритные, легкие, тяжелые или супертяжелые. Необходимо рационально выбирать мотокультиватор, т. к. нет смысла в покупке массивного агрегата для обработки небольшого участка.

Видео: Подготовка , посадка и уборка картофеля.

Техника безопасности

Культивация почвы – это процесс, который требует осторожности и внимания. Первым делом надо убедиться в отсутствии на участке твердых и острых предметов. Во время работы следует избегать касания агрегата частями тела и быть особо внимательными при заправке его топливом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Культивация - это основной способ обработки почвы в сельском хозяйстве