Северный синап (яблоня): описание сорта, особенности выращивания и отзывы

Так уж повелось, что предметом особой гордости и любви садовода в умеренных широтах с давних времен считают плодоносящую яблоню. Особым уважением пользуются сорта позднего созревания, отличающиеся превосходной лежкостью плодов и сохраняющие все полезные свойства на протяжении долгих зимних месяцев. северный синап яблоняИменно к таким плодовым деревьям относится сорт яблони Северный синап, успешно культивируемый практически во всех российских регионах без малого сотню лет. О нем и расскажет данная публикация.

Яблоня Северный синап: описание сорта

Культура позднего созревания и продукт российской селекции представляет собой сильнорослое плодовое дерево с широкопирамидальной кроной. Абсолютно соответствуя названию, эта яблоня выращивается в сложных климатических зонах, славящихся непростыми условиями, в частности таких регионах, как Поволжье, Центральное Черноземье, Восточная Сибирь, хотя поначалу яблоки этого сорта выращивали в традиционно южных районах.

Характерной чертой для этого сорта считают крупные основные ветви с отходящим от них большим количеством плодоносящих побегов – боковых, тонких, коленчатых и крепких, покрытых серо-коричневой корой. Темно-зеленые листья средних размеров имеют традиционный сероватый оттенок и заметно опушены. Цветки весьма крупные, с нежными розовыми лепестками. северный синап яблоня описаниеУрожай приходится на позднюю осень, окончательно созревают плоды к зиме. Сорт отчасти самоплодный, его урожайность повышается в смешанных посадках.

Удивительной особенностью этой плодовой культуры является великолепная лежкость яблок. Они сохраняют все вкусовые качества и не теряют внешней привлекательности на протяжении 7-8 месяцев с момента укладки на хранение в условиях прохладного подвала или холодильника.

Плоды

Замечателен вкус и внешний вид яблок сорта Северный синап. Яблоня (отзывы садоводов подтверждают это) дает плоды средних размеров, достигающих 120-130 г, округлой, чуть конической либо стаканчатой формы. Кожица ровная, гладкая, при долгом хранении покрывается естественным воском, защищающим плод от потери влаги. Наливающиеся яблоки окрашены в зеленоватые или желтоватые тона, в пору окончательного созревания покрываются приглушенно-красным румянцем, первым появляющимся на подставленных солнечным лучам боках. Многочисленные светлые подкожные точки на плодах хорошо заметны. северный синап яблоня отзывыМелкозернистая сочная мякоть средней плотности белоснежных оттенков иногда приобретает слегка зеленоватые тона. Невозможно не отметить превосходный вкус яблок этого сорта: освежающий, яркий, кисловато-сладкий с едва уловимыми пряными нотками и традиционным яблочным ароматом.

Подмечено, что особенно красивыми плоды получаются, когда лето стоит теплое, а осень – с весьма существенными перепадами температур, высокими дневными и почти нулевыми ночными. Поэтому опытный садовод никогда не спешит со сбором урожая, зная, что снятые с дерева недоспелые яблоки не только не обрадуют вкусом, но и не будут храниться, быстро увянут. Северный синап – яблоня, плоды которой универсальны: они одинаково успешно поедаются в свежем виде и перерабатываются во всевозможные десерты, напитки и консервы. Особый аромат зимние яблоки придают домашнему вину, а квашенная с ними капуста представляет собой замечательный укрепляющий витаминный салат.

Характеристика сорта яблони Северный синап: достоинства

Выведенная довольно давно, культура не теряет своей актуальности и сегодня, обладая рядом безусловных преимуществ. Кроме уже упомянутой способности храниться довольно долгое время, этой северной яблоне присущи такие качества, как:

&bull- Скороплодность. Высаженное молодое растение развивается настолько интенсивно, что первые яблоки могут завязаться уже через 5-6 лет. У яблонь, привитых на карликовый подвой, отмечено улучшение вкуса плодов и их образование уже на 2-3 год после посадки-сорт яблони северный синап

&bull- Высокий уровень зимостойкости.

&bull- Средняя устойчивость к парше и другим традиционным заболеваниям.




&bull- Средняя засухоустойчивость.

&bull- Высокая урожайность. С 15-летнего дерева снимают урожай до 170 кг. Яблони, переступившие 20-летний рубеж, снижают урожайность. Сорт не подвержен опадению плодов.

&bull- Превосходный вкус ароматных изящных яблок.

Видео: Яблоня сорт Северный синап

Не только садоводы ценят этот сорт. Северный синап – яблоня, предоставляющая селекционерам уникальные возможности использования ее, как основы для появления новых сортов яблонь. Северный синап – родоначальник Синапа Орловского, Московского зимнего, Московского позднего и других разновидностей.

Недостатки сорта

Минусы этого плодового дерева немногочисленны и весьма условны. Среди них выделяют:яблоня северный синап описание сорта

&bull- Снижение товарных качеств в тех случаях, когда урожаи максимально высоки.

&bull- Неодномерность плодов.

Видео: Абрикосы в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"

&bull- Поздние сроки созревания яблок.

Если изменить время плодоношения сорта не под силу человеку, то предотвратить два других перечисленных фактора можно. Дело в том, что Северный синап – яблоня, нуждающаяся в тщательном уходе – обязательной обрезке, обеспечивающей регулярное контролируемое плодообразование, а также возможность держать крону дерева в нормальном состоянии, предоставив наливающимся плодам получать достаточное количество солнечного тепла. Таким образом, удастся избежать измельчания плодов и утраты товарных качеств. Основа хороших и, что немаловажно, быстрых урожаев – правильная посадка и разумная забота о молодом растении. Расскажем о необходимых агротехнических приемах, стимулирующих хороший рост дерева.

Подготовка посадочного места

Урожай зависит от многих условий. Несмотря на то, что Северный синап – яблоня, которую считают нетребовательной, она живо реагирует на все неблагоприятные моменты. Поэтому важно учитывать все ее предпочтения: максимальную защиту от проникающих сквозных ветров и отсутствие близкого соседства подземных вод. Легкие и средние суглинистые грунты с нейтральной реакцией – наиболее подходящие почвы для такой культуры, как Северный синап. Яблоня, (отзывы садоводов подтверждают) не выносит тяжелых сырых грунтов, заметно замедляет рост и отказывается завязывать плоды.яблоня северный синап купить саженцы



Высаживают деревья с интервалом в 4-5 м. Размеры посадочных ям зависят от размеров саженца, но обычно они не менее параметров 0,6*0,7. В центр ямы забивают крепкий кол-опору молодому растению и заполняют ее земляной смесью из верхнего плодородного слоя, перегноя и по 50 гр. суперфосфата и сульфата калия.

Посадка

Перед тем как высадить, саженец внимательно осматривают, удаляя подгнившие фрагменты корней. Растение располагают в яме с севера от вбитого кола. Корни расправляют и, подсыпая грунт, постепенно заполняют яму. Корневая шейка саженца должна находиться в 4-5 см от земли, ее ни в коем случае не засыпают. Почву в приствольном круге уплотняют, вокруг деревца устраивают небольшой валик для задержания воды при поливе. После посадки деревце хорошо поливают, приствольный круг мульчируют перегноем, древесной щепой или растительными остатками. Саженец свободно привязывают к колу мягким шпагатом.

Уход

Плодоношение каждой культуры зависит от грамотного ухода. Не исключение и Северный синап. Яблоня, описание которой предложено, должна обеспечиваться необходимыми подкормками, водой и т. п. Почву приствольных кругов периодически рыхлят и пропалывают. В годы, особенно щедрые на урожай, заботятся о предохранении деревьев от разломов ветвей под тяжестью наливающихся яблок. В этих целях используют прочные подпорки-рогатки.

Подкормки и поливы

Внесенных при посадке удобрений хватает молодому деревцу на 2-3 года, затем растению необходимы подкормки, количество рассчитывают в зависимости от структуры грунта и степени его плодородности. Северному синапу требуются регулярные поливы, конечно, с ориентировкой на погодные условия.

Видео: Яблоня Медуница

Формирование и обрезка

Крону яблони необходимо формировать. Эта обязательная операция осуществляется ежегодно и преследует такие цели:характеристика сорта яблони северный синап

&bull- устранять загущенность кроны, приводящей к снижению урожайности и измельчанию плодов-

&bull- предотвращать разломы ветвей-

&bull- омолаживать дерево, увеличивая отдачу плодов.

Чаще всего яблоням придают классическую разреженно-ярусную форму, традиционную для подовых культур. Так же формируют и Северный синап. Яблоня, описание которой дается в публикации, формируется ярусами, состоящими из нескольких скелетных ветвей, расположенных друг от друга в 0,3-0,5 м. Начинают эти работы с первой весны после посадки.

Видео: Сорт абрикоса Мелитопольский ранний

Превосходный вкус плодов, урожайность и скороплодность характерны для такой культуры, как яблоня Северный синап. Купить саженцы сегодня можно у многих производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Северный синап (яблоня): описание сорта, особенности выращивания и отзывы