Желаете вырастить баклажаны, рассада лучше та, которая выращена вами

Видео: Все о выращивании капусты. УХОД ЗА ВЫСАЖЕННОЙ КАПУСТОЙ. Часть 5

Баклажан является одним из самых часто употребляемых овощей и растет в теплый сезон. Он входит в число самых любимых овощей. Если у вас появилось желание выращивать баклажаны, рассада лучше та, которую выращиваете сами. Вы тогда точно будете уверенны, что именно любимый ваш сорт вырастет на грядке.

Видео: Все о выращивании капусты. Посев капусты на рассаду.Часть 2

Когда сеять семена баклажанов

Для того чтобы вырастить баклажаны из семян, их нужно посеять в закрытом помещении за восемь- десять недель до последних весенних морозов. Почва должна быть плодородной, хорошо дренированной и богатой органическими веществами. Баклажан также требует много кальция, поэтому добавьте известь в почву, прежде чем сеять зерна. Посадка баклажанов на рассаду не занимает много времени. Для посева лучше использовать семена баклажана, купленные в специализированном магазине. Это позволит правильно выбрать подходящий для вас сорт.

Посев семян баклажанов




Если задаетесь вопросом, как выращивать рассаду баклажан, то есть два основных способа.

Первый из них - выращивание в теплице. Этот способ хорош, если вы желаете получить большое количество ростков и у вас в огороде есть свободное место, чтобы поставить теплицу.

Установив теплицу, нужно подождать перед посевом 3-4 дня, для того чтобы почва внутри прогрелась. По истечении этого времени можно приступать к засеву. Сеять зерна нужно на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Когда все семена будут лежать на своих местах, их сверху нужно присыпать тонким слоем земли. Лучше при этом использовать решето. С его помощью земля будет просыпаться равномерно и без комков. Присыпав все участки, нужно землю немного примять, для этого достаточно просто прижать ее ладонями. Полив все то, что было посажено, можно ждать всходы семян. Уже скоро вы будете выращивать баклажаны, рассада для этого у вас уже имеется.

Второй способ подойдет для тех, у кого нет много свободного места. Согласно этому способу, выращивание производится в небольших горшках. Семена нужно хорошо намочить и положить в горшок на глубину не более одного сантиметра. Затем нужно покрыть полиэтиленовым пакетом или пластиковой плоской крышкой, чтобы удерживать влагу, и разместить их в теплом месте - в верхней части холодильника. Держите почву влажной. Вы должны увидеть конденсат на внутренней стороне пластиковой крышки или пакета. Если горшок не накрывать, то прорастание займет длительное время. Как правило, баклажаны, рассада которых была посажена вами, прорастает от одной до двух недель. Как только будут видны первые ростки, следует снять пластиковую крышку и поместить вазон на окно.

Уход за рассадой баклажан

Видео: Парник на участке



Вы сделали первые шаги, чтобы выращивать баклажаны, рассада которых была разведена лично вами. Продолжайте держать ее влажной, пока она будет расти в течение следующих восьми - десяти недель. Будьте бдительны при любых признаках вредителей или болезней. Большинство из них можно избежать, опрыскивая инсектицидами. Также эффективен настой из чеснока.

Если вы обеспокоены прением, попробуйте поливать рассаду баклажана регулярно (примерно раз в неделю) раствором чая с ромашкой. Когда начнут появляться первые листья, самое время начать подкормку.

Видео: Все о выращивании капусты. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВСХОДАМИ КАПУСТЫ.Часть 3

Как только температура почвы достигает 16 градусов Цельсия, пришло время перемещать подросшие баклажаны в огород.

Весь процесс выращивания из семян требует немного усилий. Но каждый труд вознаграждается. И вашим заслуженной наградой станет урожай, который вы соберете со своих грядок. Начинать сбор баклажан можно, как только они становятся достаточно большими. Продолжать сбор можно до того момента, когда плоды теряют блеск. Если они стали бурыми - это значит, что вы ждали слишком долго. Выполняйте все работы вовремя, и урожай будет хорошим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желаете вырастить баклажаны, рассада лучше та, которая выращена вами