Непревзойденный, устойчивый к фитофторозу, сорт. Томат золотая рыбка

Видео: Сорт - "ЮБИЛЕЙНЫЙ ТАРАСЕНКО". Томаты от Фёдора.

Небольшие желтые плоды этого сорта хороши тем, что хранятся довольно долго. Если вы решились посадить помидоры Золотая рыбка, то на новогоднем столе вполне может оказаться салат с этими свежими овощами с собственного огорода.

Томат Золотая рыбка. Описание положительных качеств

омат золотая рыбкаСорт предназначен для возделывания в теплицах и открытом грунте. Плоды небольшие, 80-120 граммов. Цвет кожицы апельсиновый, сами томаты удлиненные, грушевидные с сочной водянистой мякотью. На кисти обычно не менее 8-10 плодов, что делает сорт урожайным.

Видео: Вершинная гниль плодов томата

Преимущества сорта в том, что он раннеспелый. При этом генетически томат Золотая рыбка устойчив к фитофторозу. Это замечательное свойство позволяет ему давать товарные плоды до середины осени. Сами помидорки лежат, не портясь, долгое время. Это отличный сорт, которым вы будете наслаждаться с августа по октябрь.

Сорт богат каротином, что обеспечивает ярко-желтый цвет. Плоды, снятые с кистью, прекрасно дозревают. Можно и вовсе подвесить выкопанный по осени куст за корень. Не страшно, если место посадки окажется в низине. Холодная роса не повредит этому сорту. Плотная кожица томата позволяет ему сохранить идеальную форму при консервировании. Приготовление пряных и острых закусок, цельных законсервированных помидор идеально для данного сорта. Перевозка на дальние расстояние не страшна для Золотой рыбки.

Слабые стороны




Иногда можно встретить рекламации садоводов о том, что их разочаровал томат Золотая рыбка. Отзывы гласят, что вкус у помидор не выраженный, сами они мелковаты. Если для салата это не самый вкусный сорт, то для консервирования они отлично подходят. Шкурка у Золотой рыбки не трескается. Нейтральный вкус в сочетании со специями дает отличный результат.томат золотая рыбка отзывы

Видео: Восхитительные помидоры

Жалуются садоводы на то, что куст томата долго растет, не давая завязей. Действительно, первые соцветия появляются над 8-9-м листом. Листья часто разрастаются, и томат нуждается в тщательной регулярной пикировке.

Советы по выращиванию

Проблемы с разрастанием листвы и отсутствием завязей известны опытным садоводам. Есть несколько секретов по выращиванию томатов с подобными склонностями. После того как образуется розетка, томат необходимо подкормить специальными удобрениями, пикировать ненужные листья и пасынки, обеспечить условия для цветения и завязи плодов:

  • Воздух в теплице должен быть сухим. Можно вообще не поливать томат в данный период.
  • Создайте в парнике поток воздуха с помощью форточки.
  • Не травите насекомых на участке: они помогают опылению.
  • Примените старый проверенный способ опыления при помощи ворсистой варежки.
  • Поставьте плошку с медом или сахарным сиропом в теплицу для привлечения мух. Томат Золотая рыбка опыляется традиционным способом.


Помните, что растения склонны «лениться», не давая желаемого количества завязей. При правильной агротехнике с одного квадратного метра можно собрать до 9 килограмм этих полезных томатов.

томат золотая рыбка описаниеНекоторые дачники сажают томат Золотая рыбка в кадки-ведра у солнечной стороны дома. Плети можно подвязать на шпалеру и тогда томат станет не только овощем, но и своеобразным украшением, долго радуя вас золотистыми плодами. Несмотря на то что производители семян рекомендуют при выращивании оставить одну плеть, некоторые дачники оставляют сильные пасынки и получают заслуженный большой урожай с них. Если тепло наступило рано, не бойтесь высаживать «рыбок» в открытый грунт.

Сеять семена на рассаду следует на одну–две недели раньше остальных сортов. Тогда вы успеете вырастить плети до 2 метров, и урожай будет еще больше. Уже в горшке с рассадой поставьте палочку для того, чтобы растение не сломалось. По возможности до высадки рассады периодически затеняйте этот сорт, чтобы он не перерос. Тогда уже на 100-й день после всходов вы получите первые спелые помидоры. Снимайте недозрелые томаты, ведь они прекрасно доходят. Этим вы облегчите жизнь растению и увеличите количество плодов на кусте, давая им возможность образовываться в дальнейшем.

Советы по консервированию

Хотя томат Золотая рыбка имеет кожицу не такую плотную, как у гибридов, консервировать его удобно. Сохранить цвет плодов поможет щепотка лимонной кислоты. Красивыми ваши закуски сделает микс из сортов томата с одинаковой плотностью и разным цветом. Недозрелые Золотые рыбки тоже можно закатать, плоды получатся с хрустом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Непревзойденный, устойчивый к фитофторозу, сорт. Томат золотая рыбка