Пророщенная фасоль. Как прорастить фасоль самостоятельно?

Сегодня с экранов телевизоров и журнальных страниц нам много говорят о здоровье, предлагают разнообразные полезные продукты. И все больше людей начинают вести здоровый образ жизни, бросают курить, занимаются спортом и тщательно следят за тем, что употребляют в пищу.

Пророщенная фасоль

как прорастить фасоль

Тем, кто действительно заботится о своем здоровье, стоит обратить свое внимание на фасоль. Это бобовое содержит множество полезных минеральных веществ и витаминов. Лучше всего употреблять в пищу пророщенную фасоль.

Мы расскажем вам, как быстро прорастить фасоль в домашних условиях. Сделать это несложно. Вам понадобится лишь немного свободного времени. Сделать это можно двумя способами. Вам остается лишь выбрать, какой из них подходит вам больше.

Первый способ

как быстро прорастить фасоль

С чего начать человеку, который пока не знает, как прорастить фасоль? Прежде всего, необходимо тщательно перебрать бобовые, удаляя испорченные семена и различный мусор, и хорошенько промыть.

Очищенная мытая фасоль помещается в какую-нибудь тару (лучше всего использовать банки) и заливается водой. Температура воды должна быть комнатной. Такое замачивание длится 3-5 часов. Все зависит от того, как быстро разбухнут семена.

После этого вода сливается, а фасоль снова промывается. Бобовые вновь укладываются в подготовленную тару, накрываются марлей (ткань нужно сложить в 2-3 слоя) и отставляются в теплом месте. Чтобы выбрать способ, как прорастить фасоль дома, нужно помнить, что фасоль, оставленная в светлом месте, будет содержать много витамина С, а если поставить ее в темное место, то витамина В2.

По истечении 5-7 часов семена снова промывают. В дальнейшем эта процедура повторяется каждые 7-9 часов. Фасоль прорастет минимум через 36 часов, максимум – через 48.

Пророщенная фасоль хранится только в холодильнике. В нем семена будут оставаться свежими около трех дней.

Второй способ




как прорастить фасоль для школы

Есть еще один способ, как проращивать фасоль для еды. Сначала семена тоже перебираются и промываются теплой водой. Отбирая зерна фасоли, обратите особое внимание на то, чтобы на них не было плесени.

Теперь вам понадобится широкая плоская тарелка. На ее дно укладывают кусок ткани (лучше всего использовать хлопчатобумажную). Однако если семян совсем немного, то можно положить на тарелку ватный диск. Сверху нужно налить некипяченую теплую воду, чтобы ткань хорошо смочилась, и уложить подготовленную фасоль.

Видео: Салат из пророщенной пшеницы или фасоли с огурцом (Китайская кухня)

Семена накрываются куском марли, который также смачивается теплой водой. Тарелку оставляют в теплом месте. Температура там не должна опускаться ниже 25°С.

Через 5-6 часов фасоль тщательно промывается, но делать это нужно очень аккуратно. После этого семена вновь выкладывают на тарелку, накрывают марлей и отправляют в теплое место. В дальнейшем эта процедура должна повторяться каждые 7-9 часов.

Ростки на фасоли появятся через 1,5-2 суток. Дальше вам решать, как прорастить фасоль для себя, завершить процедуру или продолжить. Однако помните – после появления ростков проращивать семена можно еще не более 48 часов.

Какую фасоль употребляют в пищу?

как прорастить фасоль дома

Мы ответили на вопрос о том, как прорастить фасоль. Однако для чего именно вы решили это сделать? Если для того, чтобы затем употребить в пищу, то помните – в свежем виде можно есть только определенный сорт, который называют бобы мунг или маш. Другие виды фасоли не рекомендуется употреблять в сыром виде. Семена содержат лектин (токсичный белок), попадание которого в человеческий организм может привести к серьезным желудочным расстройствам, а в некоторых случаях даже к тяжелому отравлению.

Ядовитый белок разрушается при воздействии высокой температуры, поэтому любой обычный сорт фасоли стоит все же подвергнуть термической обработке, перед тем как съесть.

Видео: как вырастить фасоль в домашних условиях

Оба способа проращивания, описанные выше, подходят и для тех, кто собирается употреблять ее в свежем виде, и для тех, кто проращивает ее для последующей посадки, и даже для тех, кто не знает, как прорастить фасоль для школы.

Полезные свойства



как проращивать фасоль для еды

Употребление в пищу пророщенных семян фасоли положительно влияет на организм. Прежде всего у человека нормализуется обмен веществ. Также пророщенный маш имеет успокаивающий эффект и повышает противомикробную активность. Многие специалисты советуют есть фасоль в свежем виде во время эпидемий гриппа, чтобы снизить риск заражения простудными вирусными заболеваниями.

Человеческий организм прекрасно усваивает такую пищу. Ростки уменьшат риск возникновения атеросклероза и снизят в крови уровень канцерогенных веществ и холестерина. Их рекомендуют употреблять тем, у кого существует риск возникновения онкологических заболеваний и сердечной недостаточности.

Пророщенный маш оказывает противомикробное, мочегонное и жаропонижающее действие. Благодаря этим свойствам врачи часто рекомендуют его людям с нарушениями сердечного ритма, атеросклерозом и страдающим гастритом.

Полезный рецепт

Теперь вы знаете, как прорастить фасоль. Напоследок хотелось бы предложить вам рецепт одного вкусного и полезного салата.

Для этого блюда вам понадобится полстакана пророщенной фасоли (как быстро прорастить фасоль, вы уже знаете), кабачок и морковь (по 1 шт), 2 сантиметра свежего имбиря, пучок шпината, лимонный сок и кунжут (по 1 ст.л.), соевый соус и кунжутное масло (по 2 ст.л.) и 1 ч.л. коричневого сахара или меда.

Морковь и кабачок трем на терке либо мелко нарезаем. Кунжут подсушиваем на горячей сковороде.

Готовим соус. Для этого вам нужно натереть имбирь (следует использовать самую мелкую терку). Имбирное пюре смешиваем с соком лимона, кунжутным маслом, медом и соевым соусом.

С пророщенной фасоли при желании можно удалить зеленую оболочку. Это легко сделать, если промыть семена большим количеством воды.

Видео: Эксперимент "Проращивание семян фасоли"

Все продукты смешиваются с соусом, готовый салат выкладывается на блюдо и сверху посыпается кунжутом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пророщенная фасоль. Как прорастить фасоль самостоятельно?