Как вырастить рассаду томатов

Видео: How to grow seedlings of tomato. Sowing seeds , season 2016

Помидоры – один из самых распространённых и востребованных овощных культур, ни один огород на дачном участке или в частном хозяйстве не обходится без выращивания этих чудных растений. В районах с суровыми и продолжительными зимами без применения рассадного метода вырастить их просто невозможно – слишком короткое лето для вызревания и долгий вегетационный период их роста.

Как вырастить рассаду томатов, чтобы получить отменный урожай любимых овощей?

Заморозки могут быть даже в первой половине июня и в начале сентября, и если молодые томаты не погибнут от мороза, то впоследствии от этого замедлится рост и значительно снизится урожайность. Поэтому всегда стремятся произвести как можно больший прирост рассады и высадку в теплицы или открытый грунт делают уже в стадии начала цветения.

Выращивание рассады позднеспелых сортов помидоров начинают в январе-феврале, в марте – средне- и раннеспелых, в грунт высаживают обычно через два месяца после всхода семян.

Подготовка емкостей

Под ёмкости для рассады можно использовать разную тару: пластиковые одноразовые стаканы, пластиковые бутылки с отрезанным горлышком или другую подобную тару. Непременным условием является наличие дренажных отверстий для вывода избытка воды.

Подготовка семян

Видео: Как вырастить ЗДОРОВУЮ и КРЕПКУЮ рассаду ТОМАТОВ. Секреты ХОРОШЕЙ рассады




Семена для посева необходимо отсортировать, удалив самые мелкие, проверка на всхожесть выполняется следующим образом: семена погружают в раствор поваренной соли на несколько минут. Пустые невсхожие всплывут наверх, годные для посева будут тонуть. Затем семена нужно промыть в чистой воде и произвести дезинфекцию в слабом растворе марганцовокислого калия, чтобы обезопасить всходы от болезней. Семена замачивают в растворе на 15 минут с последующим промыванием в воде, разные по размеру семена высевают в отдельные ёмкости.

Посев

Видео: Как вырастить рассаду томатов. Часть 1

Мало просто знать, Как вырастить хорошую рассаду помидор. В этом деле необходим некоторый опыт, чтобы составить идеальную питательную смесь – пористую и рыхлую почву с достаточной проходимостью влаги и воздуха, отсутствием возбудителей болезней, сорняков и вредных насекомых. Одним из вариантов оптимального состава почвы может быть такой: навозный перегной или компост -45%, дерновая земля – 50%, и коровяк-5%.

Подготовленной смесью заполняют ёмкости слоем в 10см, предварительно дезинфицируют их в растворе хлорной извести - 100 г на 1 л воды. Грунт выравнивают, поливают и маркируют с расстоянием между рядков в 4–5см, в ряду семена сеют через 1–2 см с заглублением на 1,5 см. На глубину посева нужно обратить внимание, этот фактор также влияет на сроки и развитие всходов.

При температуре в помещении 20-26 градусов семена прорастают уже на 4–5 день, потом ящики ставят на подоконники. Для укрепления сеянцев, их нужно прикрыть плёнкой. Лучшая температура для всходов – это дневная 14-16 градусов и ночная 12 -14. Развитие корневой системы происходит интенсивнее при пониженной температуре, и растения переходят на самостоятельное питание корней. Спустя 6-7 дней, когда рассада станет покрепче, температуру можно повысить днем до 18-22°, ночью - до 15-16°.

Пикировка сеянцев



Мы разобрались, как правильно вырастить рассаду томатов. Теперь о пикировке. Пироизводят ее через 25 -30 дней с момента всходов, обычно после образования второго листочка. За час до пикировки ящик с рассадой обильно поливают тёплой водой, затем осторожно подкапывают палочкой или чайной ложкой, не выдёргивая. Растения также выбраковывают, удаляя слабые и больные чёрной ножкой. Смесь грунта можно оставить прежнего состава, его слегка уплотняют, делают пальцем углубление и помещают сеянец, чтобы стебель был закрыт наполовину от шейки корня до листочков. Через 10-12 дней в ёмкости добавляют смесь из прогретого песка и земли на 2 см в соотношении 1:1. А вот с пикировкой более слабых сеянцев нужно подождать до развития 3-4 листочка. Более слабые сеянцы можно пикировать при появлении 3-4 листочка, к этому времени росток проявит себя.

Уход

Ещё один немаловажный совет, как вырастить рассаду томатов. Очень ответственный момент – это уход за рассадой. На протяжении всего процесса роста рассады будущим томатам требуются оптимальные условия для развития: систематический полив, стабильный температурный режим, закаливание и подкормка удобрениями. Но излишние подкормки пользы не принесут, растение будет тянуться и перерастать.

Поливают сеянцы 2 раза в 5–7 дней по 1 стакану на растение, после появления пятого листика полив увеличивают, поливать рекомендуется тёплой водой в утренние часы. Через 10–12 дней растения подкармливают, первое подкармливание вносят через 12 дней после пикировки. На 10 литров воды разбавляют 1 столовую ложку удобрения "РОСТ – 1" и расходуют на 3–4 сеянца по 1 стакану. Последнюю подкормку производят за 5 дней до высадки томатов в грунт.

Также, аытаясь разобраться в том, как вырастить рассаду томатов, нужно обратить внимание на ее закаливание, оставлять её на балконе или веранде, приучая постепенно растения к полному освещению. Сначала выносят рассаду утром и вечером, затем оставляют на солнце, а если нет заморозков, то и в ночное время.

К высадке на грядки рассада должна быть крепкой, иметь 7–8 листиков и хорошо развитую корневую систему. Надо знать, что плохо выращенная рассада даже в самой плодородной почве хорошей урожайности не даст.

Вашему вниманию были представлены основные моменты того, как вырастить рассаду томатов для регионов с неустойчивым климатом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить рассаду томатов