Теплолюбивая сальвия. Выращивание из семян ее рассады.

Видео: Метод Керимова! Посев семян в рулоны на рассаду. Метод самокрутки или рассада по-московски

Наверняка, вам доводилось любоваться клумбами, на которых полыхает сальвия. Огненно-красный цветок, какими бы он ни был окружен цветами, оставляет о себе неизгладимое впечатление. Это настоящая находка для ландшафтных дизайнеров. Там, где необходимо яркое обрамление садового пространства сальвия придется очень кстати.

Видео: Выращивание рассады газании и сальвии

Однако для того, чтобы обеспечить такую красоту своему саду, придется потрудиться. И начать придется задолго до того, как получите результат. Ведь сальвия – это теплолюбивый однолетник длительного периода выращивания. Значит, для того, чтобы вдоволь порадовать свои глаза ее цветением (а хорошо развитое растение цветет с июня до самого сентября), необходимо позаботиться о том, чтобы вырастить крепкую рассаду. Поскольку для такого растения, не переносящего холод как сальвия, выращивание из семян в открытом грунте невозможно.

Как вырастить сальвию из семян:

  • подготовить землю и семена;
  • посеять рассаду в ящик;
  • проводить подкормку и полив;
  • произвести пикировку;
  • высадить на постоянное место.

Видео: Выращивание клубники из семян, пикирование рассады




А теперь опишем подробно процесс: сальвия – выращивание из семян.

Как вырастить рассаду сальвии и получить здоровые растения, которые все лето будут радовать яркими огоньками своих цветов. Прежде всего, к посеву нужно подготовить семена. Во избежание поражения рассады черной ножкой, перед тем как сеять, их необходимо протравить слабым раствором марганцовки, после чего промыть и просушить. Подготовив семена таким образом, в конце февраля можно посеять рассаду сальвии. Также немаловажно обратить внимание еще и на состав почвы, которая предназначена для посева. Она не должна быть излишне обогащена перегноем. Обеспечив необходимый для всходов температурный режим 18-20 градусов, можно ожидать их появления через 10-15 дней. Затем рассаду сальвии нужно будет подкармливать не менее трех раз за весь период выращивания. Подкормку осуществлять преимущественно настоем коровяка, который следует разводить водой в пропорции 1:20. Лучше всего проводить ее в утренние часы. То же самое относится и к поливу.

Для того чтобы получить качественную рассаду, нужно дважды провести пикировку с последующим рассаживанием в отдельные стаканчики. Ни в коем случае не пренебрегайте этими мерами, ведь именно из загущенных посевов она выйдет слабой и больной, оттого что растения вынуждены вытягиваться. Также при пикировке рекомендуется немного прищипывать корешки для развития ветвистой корневой системы растения.



И только в начале июня, когда минует угроза заморозков рассада красавицы сальвии, которая имеет название еще и шалфей сверкающий, может быть высажена на постоянное место в открытый грунт. Однако с этим не следует спешить, так как даже малейшие заморозки способны убить растение.

Таким образом, если вы решили украсить свой садовый участок растением, у которого потрясающе яркие цветы, а их расцветка позволит претворить в жизнь любые дизайнерские штучки, то позаботьтесь об этом заранее. Поскольку для такого растения, как сальвия, выращивание из семян возможно только посевом на рассаду, необходимо, чтобы у вас были заготовлены для этого и земля, и семена. Поэтому еще с осени приготовьте ящик, в который будете сеять цветы и наполните его землей. Когда подойдет время сева, вам останется лишь отогреть ее. Также заранее позаботьтесь о приобретении семян и проведите их своевременную обработку.

Хотя для того, чтобы вырастить сальвию, придется немного похлопотать, ее роскошный вид на вашем участке окупит все ваши заботы сторицей. И вовсе не беда, что наша сальвия, выращивание из семян которой требует времени, так капризна к погодным условиям. Ведь сальвия – красавица, а красавицам, как известно, позволено многое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплолюбивая сальвия. Выращивание из семян ее рассады.