Выращивание ананаса в домашних условиях

Видео: Укоренение и выращивание ананаса в домашних условиях (обновлено)

Ананас - это экзотический фрукт, который можно вырастить у себя на балконе. Выращивание ананаса в домашних условиях - несложное и очень интересное занятие.

Семян у ананаса нет, поэтому для выращивания нужно взять его розетку, т.е. верхнюю зеленую часть. При выборе ананаса необходимо обратить внимание на соплодие и состояние хохолка. Очень важно, чтобы фрукт не был проморожен, иначе он просто не подойдет для посадки. Поэтому покупку ананаса лучше всего перенести на летнее время года. Сама розетка не должна быть вялой и тем более поврежденной.

Итак, острым ножом срезаем розетку от соплодия, при этом стараясь не задеть мякоть. Промываем ее в слабом растворе марганцовки и присыпаем срез золой. Через 5-6 часов, когда розетка подсохнет, ее можно высаживать.

Видео: Цветение и рост ананаса в домашних условиях

Теперь нужно подготовить емкость. Выращивание ананаса в домашних условиях возможно, если вы подготовили для этого цветочный горшок, который должен быть не больше 0,6 л. В горшке обязательно должно присутствовать небольшое отверстие для стока воды во время полива. На дно горшка выкладываем слой дренажа, 2-3 см толщиной, а затем земляную смесь, которая состоит из дерновой земли, перегноя из листьев, крупного песка и торфа. Сверху насыпаем смесь перегноя из листьев и песка в равных пропорциях толщиной около 3 см. В середине горшка выкапываем небольшую ямку в 2 см. В нее засыпаем древесный уголь для предотвращения загнивания кончика розетки. Высаживаем ее и хорошо утрамбовываем пальцами у основания черенка. По краям горшка устанавливаем несколько палочек, к которым крепим веревочками розетку. Далее опрыскиваем ее сверху водой и накрываем полиэтиленовым колпаком или сделанным из пластиковой бутылки. Ставим горшок в теплое и достаточно освещенное место, но ни в коем случае не на солнце.




Температура для лучшего укоренения розетки должна составлять 25-27º-С. В зимнее время года, чтобы выращивание ананаса в домашних условиях было удачным, требуется поддержание оказалось удачным, требуется поддержание такой же температуры, как и летом. Для этого на батарею кладут доску и на нее ставят горшок с ананасом.

Корни начнут прорастать через полтора месяца, затем появятся первые листочки. Полиэтиленовый колпак можно снять по прошествии двух месяцев, после полного укоренения розетки.

Ежегодно растение следует пересаживать в горшки размером побольше. Делать это следует методом перевалки, следя за тем, чтобы не разрушился ком земли. Корневую систему погружаем не более чем на полсантиметра. Корни у ананаса небольшие, поэтому даже взрослое растение нужно содержать в 3-4 литровых емкостях. Субстрат применяется тот же, что и при укоренении.

Видео: Выращивание ананаса в домашних условиях видео

Выращивание ананаса в квартире подразумевает его содержание на солнечном балконе при защите от дождей. Соблюдение определенной температуры - очень важный момент для роста ананаса. Летом температура должна составлять 28-30 º-С, а зимой самой оптимальной будет температура 22-24 º-С. Если температура в помещении опустится ниже 18 º-С, растение перестанет дальше расти и может погибнуть.

При поливе ананаса лучше выбирать дождевую или талую воду. Если выращивание ананаса в домашних условиях того требует, нужно запастись такой водой, так как она крайне полезна для этого растения. К тому же она может храниться достаточно долго. Можно, конечно, поливать и кипяченой водой, предварительно подкислив ее лимонной кислотой, так как без «кислинки» в почве ананас хуже растет.

Видео: Как вырастить ананас в домашних условиях



Подкормку (специальные минеральные удобрения) следует вносить раз в две недели. Еще один вариант для подкормки – это тщательно процеженный конский или коровий навоз.

2 раза в месяц ананас рекомендуется опрыскивать и поливать готовым раствором купороса (железного), на 1л воды берется 1г купороса.

При выполнении всех перечисленных рекомендаций ананас должен начать плодоносить по истечении 3-х лет со времени посадки. В это время его высота уже будет достигать 80-90 см. Если взрослый ананас долгое время не цветет, можно его окурить любым видом дыма. На растение надеваем полиэтиленовый пакет и возле горшка помещаем 2-3 дымящихся уголька. Так проделываем от 2 до 3 раз, соблюдая недельный интервал. Через 2-2,5 месяца должны появиться соцветия, а через 3,5-4 месяца - плоды.

Зрелый плод весит от 0,3 г до 1 кг. Чтобы вырастить ананас в домашних условиях, требуется терпение и регулярный уход. И тогда ваш "зеленый питомец" порадует вас вкусными и сочными плодами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание ананаса в домашних условиях