Какой может быть польза ананаса

Видео: Баня, сауна: польза или вред? Вы все знаете? Как правильно париться, подготовиться, восстановиться?

Плоды ананаса могут быть весом до пяти килограммов и являются сросшимися в шишку ягодами этого растения, обладающими приятным вкусом и несравненным ароматом. Особенно популярен этот экзотический фрукт с зеленым хохолком весной, ведь благодаря богатому составу он помогает справиться с недостатком витаминов.

Видео: Как правильно выбрать, почистить и нарезать ананас

Ананас богат каротином, аскорбиновой кислотой, тиамином и рибофлавином. Кроме того, в его мякоти содержатся такие минеральные вещества, как магний, цинк, калий, йод, кальций, хлор, железо, марганец, фосфор, натрий, сера, медь, алюминий. Воды в нем 85,8%, жиров 0,1%, белков 0,4%, а углеводов 11,6%.

Польза ананаса известна всем диетологам, поскольку плоды и экстракт из них способны улучшить обменные процессы, способствовуют быстрому усвоению белков, не дают всасываться жиру, хорошо выводят шлаки. Многие диеты предлагают использовать ананас во время разгрузочных дней.

Видео: АНАНАС, КОТОРЫЙ МОЖЕТ (МИНИФАКТЫ)

Фермент бромелайн, входящий в состав этой чудо-ягоды, хорошо справляется с расщеплением жиров и активизирует пищеварение, активно помогая сбросить вес. Чтобы польза ананаса могла проявиться в полной мере, надо после плотного приема пищи выпить стаканчик сока или съесть кусочек ароматной мякоти. Бромелайн поможет избежать ощущения тяжести в желудке, справиться с перевариванием и усвоением растительных и животных белков.




Благодаря витамину С и органическим кислотам этот фрукт-экзот помогает быстро утолить голод. Также наличие данных веществ обуславливает противовоспалительное и бактерицидное действие плода.

Видео: Как ананас чистить.

Калий, содержащийся в ананасах, делает его особо ценным для тех, кто следит за здоровьем и хочет избежать возникновения заболеваний почек, сердца и сосудов, в частности, гипертонии, инфаркта и инсульта.

Польза ананаса для костей состоит в том, что в нем много магния, который входит в их состав. Кроме того, этот элемент участвует в регулировании обмена глюкозы, отвечающего за хорошее настроение, помогающего одолеть сезонную плаксивость и перепады настроения. А еще он обладает сосудорасширяющим эффектом – может снять мышечный спазм и нормализовать кровообращение в матке. Кушайте ананас, и тогда вам будет легче пережить менструацию.

Польза ананаса может проявиться не только при употреблении его в пищу, но и при использовании в качестве косметического средства для кожи. Альфагидроксильные кислоты, имеющиеся в достаточном количестве, способны растворить омертвевшие клетки, насытить кожу влагой и стимулировать выработку коллагена.



Бромелайн сделает кожу более упругой, уменьшая морщины. Именно поэтому экстракт из ананаса часто включают в состав масок, кремов и скрабов. Маски из него делают и в домашних условиях, но это может быть чревато аллергией. Обладательницы чувствительной кожи могут получить ожог.

За счет цинка, который оказывает заживляющее и противовоспалительное действие, ананас ценен для кожи, поскольку оберегает ее от различных микроорганизмов.

Эфирные масла укрепляют организм в целом, наполняя его энергией, усиливают иммунитет и участвуют в биохимических процессах. Дажеесли есть ананасы консервированные, пользабудет заметна, правда, в меньшей степени и при условии, что в них нет сахара.

Несмотря на очевидную полезность фрукта по имени ананас вред от его употребления может быть очень существенным. Поэтому с ним нужно соблюдать осторожность, особенно тем, кто страдает от повышенной кислотности или язвы желудка. У фрукта она, кислотность, тоже высокая, и потому может разъедать слизистую желудка. Кроме того, сок ананаса неблагоприятно воздействует на эмаль зубов. Не стоит им злоупотреблять людям, склонным к аллергическим реакциям. Беременным женщинам не рекомендуется есть неспелые ананасы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой может быть польза ананаса