Как вырастить ананас в домашних условиях: советы начинающим

Видео: Как вырастить ананас с первой попытки – это работает! [Кантри Хаус]

Когда мы занимаемся выращиванием экзотических растений в условиях нашей обители, это забирает у нас много времени, но приносит море удовольствия.

Чтобы определиться с тем, как вырастить ананас в домашних условиях, лучше всего просмотреть специализированную литературу или посоветоваться со специалистами.

Как правило, ананас дома – это большая редкость, которая вызывает восхищение и массу вопросов. Наша задача – помочь вам разобраться с тем, как вырастить ананас в домашних условиях и насколько реально это сделать.

Как оказалось, уход за ананасом очень прост и не требует особых познаний. Растение легко переносит высокие температуры и прямые солнечные лучи. Также ананас немного потерпит, если его полив будет ограниченным. Радует и то, что культура практически не подвергается нападениям вредоносных насекомых и не подвержена заболеваниям. Однако если вы хотите, чтобы растение плодоносило, вам нужно знать, как вырастить ананас в домашних условиях. Для этого нужно соблюдать определенные правила.

Растение можно выращивать двумя способами: посадить ананас из семян или отделить зеленую розетку от уже спелого плода. Более подробно остановимся на описании последнего варианта. Итак, выбирать ананас нужно спелый (но не переспевший), неиспорченный и с ярко-зеленой розеткой. Потом эту верхушку нужно аккуратно срезать и поставить в емкость с водой, чтобы она укоренилась.

Видео: Как вырастить ананас в городской квартире




Прежде всего, вам понадобится рыхлый и питательный грунт. Его делают с помощью совмещения перегноя, дерновой и листовой земли (1:1:2). Потом в эту смесь необходимо добавить примерно 15 % древесного угля. Полученный субстрат следует пропарить и просушить.

Емкость для посадки выбирайте объемную, потому что корни ананаса растут больше в ширину, чем в длину. На дно нужно выложить нетолстый слой керамзита. Если укоренение черенка происходило в воде, необходимо посадить ананас, убрав несколько нижних листьев. Важно помнить, что ананас прекрасно растет, когда температура превышает 20 градусов. При поливе следует избегать переувлажнения почвы, потому что это также неблагоприятно сказывается на состоянии корней.

Видео: Как вырастить ананас в домашних условиях

Чтобы вырастить ананас в домашних условиях и добиться его цветения, важно соблюдать режим ухода за растением. Непосредственно после посадки полить ананас рекомендуется слабым раствором перманганата калия. Позже нужно накрыть его пакетом или поместить в теплицу.

Если вы будете соблюдать все эти правила, через пару-тройку лет вырастет пышный куст, а через пятилетку после посадки ананас должен зацвести и принести первые плоды.



Для того чтобы растение цвело регулярно, необходимо его удобрять. Для этого, начиная с весны и заканчивая осенью, необходимо проводить подкормку ананаса раствором коровяка. А для стимуляции цветения нужно каждый день в розетку наливать раствор ацетилена (15 г карбида на 1 л воды).

Зимой ананас практически не требует увлажнения почвы, потому что находится в состоянии покоя. Температура в помещении, где находится растение, в этот период не должна превышать +18 градусов. Весной же ее следует повысить до обычных показателей, а поливать куст нужно обильнее и чаще. Причем для более правильного роста воду для полива правильнее всего использовать отстоянную либо дождевую, но не холодную.

Видео: Как вырастить ананас - Цветочная лавка

Цветоводам важно помнить, что чем выше температура в комнате и чем лучше освещение, тем вкуснее плод. Он становится сахаристым, поэтому, если он созрел весной или летом, вкус его будет особенно насыщенным.

Естественно, ананас не будет плодоносить в ближайшие два-три года после посадки. Но зато потом он обязательно порадует вас красивыми цветами и сладкими плодами, конечно, при условии, что вы будете за ним правильно и скрупулезно ухаживать.

Зная, как вырастить ананас в домашних условиях, вы сможете с легкостью передать свой опыт друзьям и знакомым, которых он заинтересует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить ананас в домашних условиях: советы начинающим