Можно ли самому вырастить ананас? Как вырастить ананас на подоконнике

Наверное, до сих пор еще не каждый знает, что ананас – это травянистое растение, и что растет он не на высоких пальмах, а на земле, наподобие нашей кукурузы. И строение плода ананаса чем-то напоминает кукурузу, он также сборный и состоит из сросшихся небольших завязей, образовывающихся на крупном колосовидном соцветии. «Султан» из мясистых зеленых листьев, который мы видим на верхушке плода ананаса в магазине, это прицветковые листья, надплодная розетка, которую можно использовать, чтобы самостоятельно посадить ананас. Как вырастить его в домашних условиях, расскажем ниже.

Экзотический сладко-терпкий вкус ананаса чрезвычайно понравился европейцам, которые привезли этот плод из Бразилии и стали культивировать как тепличное растение, начиная с XVIII века. Освоение морских путей и бурное развитие торговли позволили наладить широкий экспорт этих плодов из экзотических стран, и интерес к выращиванию ананасов в тепличных условиях угас. Постепенно плодовая культура превратилась в исключительно декоративную, ананас в домашних условиях стали выращивать просто как крупнолистное цветущее декоративное растение.

В России тропический ананас выращивают в оранжереях, где культивируется 5-6 видов этого растения, и в домашних условиях. Комнатных ананасов существует 2-3 вида. Можно самостоятельно посадить ананас. Как вырастить его на подоконнике? Это не сложно, если следовать рекомендациям специалистов. Правда, плоды на комнатном ананасе появляются крайне редко. Зато ежегодно он будет радовать всех своими яркими и красивыми соцветиями.

Видео: Как вырастить ананас дома ч.1 - От банки с водой до горшка

Стать садоводом-любителем может каждый, посадив на подоконнике ананас. Как вырастить подобную экзотику? Ну, во-первых, не обязательно идти в цветочный магазин и покупать готовое растение. Можно провести эксперимент и высадить в горшок надплодную розетку, так украшающую ананас. Как вырастить растение из прицветковых листьев?




Горшечный ананас. Как вырастить его из надплодной розетки

Чтобы вырастить ананас дома, необходимо правильно выбрать плод в магазине. Ананас должен быть спелым, но главное условие, чтобы его «султан» был свежим, крепким, зеленым и здоровым, то есть без пятен, подсохших краев, пожелтевших или побуревших листьев. Не следует покупать переспевшие плоды. Купив два ананаса, можно подстраховаться и повысить шансы на успех.

Затем аккуратно следует выкрутить «султан» из плода. Если его слегка повернуть, он отделится от фрукта с небольшим зеленым стволом. Можно просто срезать верхушку вместе с небольшим куском мякоти. Но затем всю мякоть обязательно удалить со ствола, иначе он начнет гнить.

Следующий шаг: немного срезается основание ствола до появления корневых почек. Их будет видно. Это расположенные по кругу на стволе точки или круги. Обрезать ствол нужно очень аккуратно, чтобы случайно не удалить корневые почки. У основания розетки могут быть небольшие буро-коричневые корешки, которые удалять не следует. После этого убирают несколько нижних листьев с надплодной розетки. Затем розетку оставляют на 2 дня, чтобы она подсохла, и нанесенные ей «ранки» слегка зажили.



Далее следует действовать вполне традиционно, то есть поставить верхушки в воду, чтобы проросли корешки. Емкости с растением необходимо держать подальше от нагревательных приборов и сквозняков. Каждые 2-3 дня обязательно менять воду.

После того как корешки вырастут длиной 3-5 см, ананасные «султаны» высаживают в горшки с землей. Хорошо подойдет для высадки готовая земляная смесь для бромелиевых культур. Посадка ананасов происходит так же, как и любых комнатных цветов. На дно горшка насыпают слой дренажа, затем землю, и сажают «султанчики». Горшочки с растениями ставят в теплое светлое место. Нужно следить за тем, чтобы земля в горшках всегда была влажной, но не мокрой. Через 6 недель молодой ананас должен укорениться. Проверить это легко. Нужно слегка наклонить растение, если будет сопротивляться, укоренение прошло успешно, если свободно выйдет из земли - весь процесс придется начинать заново с новой верхушкой.

В течение года ананас будет расти, старые листья постепенно отомрут, а из розетки прорастут новые свежие зеленые листочки. Через год молодой экземпляр пересаживают в более просторный горшок.

Видео: Выращиваем ананасы дома

В домашних условиях редко образуется плод ананаса, но красивое экзотическое растение с яркими цветами обязательно станет украшением комнатной оранжереи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли самому вырастить ананас? Как вырастить ананас на подоконнике