Вриезия: уход в домашних условиях и выращивание

Вриезия - цветок высокогорный из тропических лесов Южной и Центральной Америки, названный в честь голландского ученого-ботаника В. Де Вриеза в 19 веке. Относится к бромелиевому семейству, род которого насчитывает более 250 видов разновидностей растений.

Видео: Цветок вриезия – уход в домашних условиях: пересадка, размножение

Выращивание

Вриезию можно выращивать как эпифит (без грунта, в кашпо, на коряге или в подвесной корзине) или в горшке на эпифитном субстрате. Растение имеет продолговатые листья длиной до 80 см, очень плотные, жесткие и мясистые, расходящиеся из центра воронкообразной розетки дугой вниз. У него однотонные зеленые листья. Бывают и пестролистные: полосатые, пятнистые, рябые или мраморные.

Вриезия

Цветок вриезия впервые зацветает на 3 или 4 год жизни после посадки. Колосковое соцветие цветоноса растет из центра розетки и может быть простым или ветвистым, однотонным или разноцветным. Оно бывает усыпано мелкими желтыми или белыми цветками с желтоватыми или красноватыми прицветниками. Отцветают они очень быстро, но за счет последних, которые цветут намного дольше, растение сохраняет прежний красивый вид. После этого периода имеется риск гибели цветка. Чтобы этого избежать, необходимо пикировать отростки.Вриезия уход в домашних условиях




Уход

Вриезия уход в домашних условиях требует довольно тщательный, это связано с особенностями южноамериканского происхождения растения. В природе оно произрастает в тени деревьев, поэтому его лучше расположить на восточном или западном окне с ярким, но рассеянным светом, а от прямых солнечных лучей его спасут жалюзи, пленка или легкий тюль. Вриезию можно поставить и на северном окне, но если оно очень темное, то необходимо его подсвечивать лампой дневного света. А вот южная сторона для растения губительна, так как там агрессивное солнце. Это тропический цветок, поэтому ему нужно влажное тепло, как в теплицах и оранжереях. Вот такой капризной является вриезия. Уход в домашних условиях требует соблюдения температурного режима с обрызгиванием из пульверизатора. Идеальная температура воздуха летом - до 25°C, а зимой - выше 18°C. Лучшее место для растения – это кухня.

Полив

Поливать цветок необходимо прямо в центр розетки мягкой теплой водой. Весной и летом в воронке листьев она должна оставаться, ее следует обновлять каждые 20-30 дней. Только при температуре воздуха ниже 20 градусов эту воду следует удалить. Необходимо следить, чтобы летом субстрат был влажным, но не мокрым, а зимой чередовать умеренный полив с просушкой грунта.Вриезия цветокКлимат



Вриезия уход в домашних условиях требует особый, микроклимат должен быть с высокой влажностью воздуха - более 60%. Если температура поднимется до 20°C и выше, то необходимо опрыскивать растение мягкой и теплой водой, избегая соцветий, или поставить горшок с цветком на поддон с влажным гравием или же возле фонтана, аквариума.Цветок вриезия Также вриезии необходима внекорневая подкормка два раза в месяц (с апреля по октябрь) специальными средствами для бромелиевых и орхидей или обычным комнатным удобрением в уменьшенной в два раза дозировке.

Пересадка

Что еще нужно такому цветку, как вриезия? Уход в домашних условиях требует пересадки. Так, весной, если растению уже тесно в горшке, необходимо заменить его на более широкий со специальным грунтом или субстратом из торфяной земли, сосновой коры, лиственного перегноя и сфагнового мха.

Размножение

Видео: Розмарин уход в домашних условиях / розмарин выращивание

Размножение вриезии возможно семенами или отростками-детками. Через пару месяцев после цветения у растения отмирает розетка, и у материнского растения отрастают молодые побеги. При достижении 1/3 размеров «мамы» их можно пересаживать в отдельный горшок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вриезия: уход в домашних условиях и выращивание