Вырастите ананасы в домашних условиях - почувствуйте себя в тропиках



Видео: Как вырастить банан в домашних условиях из семян / комнатный банан




Мастерское совмещение полезного с приятным - это вырастить у себя дома что-нибудь эдакое, чтобы о тебе заговорили. Ну, выращивание растений дома - дело привычное, никого этим не удивишь. Хотя и в этом можно отыскать свою изюминку. Пусть даже и весить она будет до 15 кг.

Ананас - фрукт тропический, довольно привередливый, в наших весях привычный лишь как товар в магазине, но не как огородная культура. Да и не светит ему выжить на грядке. Посему у нас ананасы в домашних условиях лишь можно вырастить.

Размножать будем вегетативным способом. Для этого идем в магазин и "достаем" продавца, требуя его выбрать там один или несколько плодов:

а) неподмороженных-

б) неповрежденных-

в) недозрелых (лучше укореняются)-

г) с крупными, свежими и не пораженными вредителями листьями в розетке, а также с неповрежденным зеленым "хохолком" в центре.

Ананасы в домашних условияхОтрезаем у выбранного плода верхушку, отступив 2 см от нижних листьев. Вычищаем со ствола всю мякоть, чтобы не было гниения. Травмированный нами срез нужно промыть розовым раствором марганцовки и присыпать мелкотолченым древесным углем, оставить в покое на несколько часов.

Есть два способа укоренения верхушки. Первый заключается в высадке ее в чистый песок (лучше речной) на 3-4 см. Укрытый пленкой, ананас нужно выдержать при +15...+25, ежедневно увлажняя из пульверизатора. Второй проще: верхушка помещается в емкость с водой так, чтобы ее кончик лишь слегка касался водной поверхности. Наберитесь терпения: корешки у ананаса могут достичь достаточной для высадки в грунт длины лишь через месяц.

Выращивание растений домаДиаметр горшка, где будут наши ананасы в домашних условиях расти, должен быть равен диаметру кроны розетки. Состав почвосмеси: песок, перегной, дерновая земля (1:1:2). Обязателен дренаж слоем 2-3 см на дне горшка (крупнозернистый песок или мелкофракционный щебень). Когда верхушка обзаведется корешками двухсантиметровой длины, будущему ананасу пора в горшок.

Ему предстоит выращивание на подоконнике обращенного к югу окна. Исключите любые сквозняки! Почвосмесь не должна пересыхать, поддерживайте ее умеренную влажность периодическими поливами теплой водой. Весной и летом ананас всегда поливают прямо в розетку, и вода должна быть там постоянно, не реже раза в месяц обновляясь на свежую. Зимой поливайте осторожнее, примерно еженедельно, и только в почву.

Также весной и летом ананас нужно подкармливать удобрениями для бромелиевых раз в две недели. Удобрение необходимо развести водой для полива и налить в розетку.

Выращивание на подоконникеТемпература в помещении, где выращиваются ананасы в домашних условиях, не должна опускаться зимой ниже +15 и быть летом в пределах +22...+25. Если центральное отопление пересушивает воздух, особенно зимой, растение обязательно нужно регулярно опрыскивать. Примерно через год после посадки ананас лучше пересадить в горшок большего диаметра.

Ананасы в домашних условиях начинают плодоносить через 3-4 года. После цветения начинается созревание плода, продолжающееся полгода. Затем еще 2-3 года тратится на выпуск новых "деток"-побегов, - и растение умирает. Зато "детки" и укореняются лучше, чем "родитель", и зацветают раньше.

В заключение напоминаю: ананас - вкусный и полезный продукт, но тем, кто страдает заболеваниями желудка, он не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вырастите ананасы в домашних условиях - почувствуйте себя в тропиках