Самостоятельное выращивание сельдерея

Видео: Выращивание сельдерея корневого. Сбор урожая.

Не всем в нашей стране знаком вкус сельдерея, хотя название, пожалуй, слышал каждый. Если вам приходилось пробовать супы быстрого приготовления производства Германии, то вам наверняка запомнился их интересный вкус и приятный запах - практически все они делаются с добавлением этой приправы. И, хотя некоторым людям сельдерей в пище может прийтись не по вкусу, большинство всё же оценили его по достоинству. Однако в вопросе о том, как сажать сельдерей, находится мало специалистов или даже просто хорошо осведомлённых людей.

Видео: Выращивание сельдерея, посев на рассаду

Это растение не только успешно применяется в кулинарии в различных видах, но и служит отличным лекарственным средством при болезнях почек, мочевого пузыря, подагре, воспалении лёгких, ревматизме, а также для профилактики онкологических заболеваний и укрепления нервной системы.

Несмотря на это, в России не так уж много мест, где его выращивают. Поэтому некоторые люди занимаются его разведением на участках с целью продажи или прямо в домах и квартирах для собственных целей. Выращивание сельдерея не так просто, как может показаться. Растение довольно придирчиво в плане требуемых условий.

Видео: Советы по выращиванию корневого сельдерея




Возможно, вам покажется интересным такое занятие. Наладить продажи возможно через аптеки, магазины или производителей приправ. Но прежде чем начинать искать сбыт, нужно освоить выращивание сельдерея. Начнём с того, что это растение бывает трёх различных видов. Сельдерей разделяют на корневой, чершковый и листовой. Два последних не имеют корнеплода, но успешно используются для приготовления салатов и добавления в различные блюда в качестве приправы. Корнеплоды - отдельная тема, они более ценные, чем листья и черешки.

Сельдерей относится к двулетним растениям. Просто взять и посадить его - потратить время впустую. Земля должна быть хорошо удобренной, богатой перегноем и хорошо разрыхлённой. Если в прошлом году на этой почве взрастала морковь, петрушка или пастернак, то лучше не сажать его там - будет плохо расти. В идеале предшествовать сельдерею должна посадка картофеля, капусты, огурцов или лука. Данное растение предпочитает свет и открытые пространства. Закрытые и тенистые места он, напротив, не любит. Конечно, вы можете попробовать выращивание сельдерея в таких условиях, но здесь придётся рассчитывать скорее на везение: в тени и закрытых пространствах он часто поражается грибками.



Это ещё не всё. Постоянно сажать его в одном и том же месте нельзя - нужен перерыв от трёх до пяти лет. Семена требуют двухдневного замачивания, затем их необходимо высадить в ящик или в другое приспособление для выращивания рассады. Хорошая земля для рассады - дёрн с перегноем и песком. Семена сажают неглубоко, на полсантиметра, в середине февраля. Прикрывают стеклом или полиэтиленом. После появления первых 3-5 листков необходима пикировка, а в мае, за 10 дней до высадки рассаду выносят на улицу - чтобы растение привыкало к смене климата. Перед высадкой желательно обмакнуть корни в смесь из глины и навоза. Полив растения - под самый корень.

Выращивание корневого сельдерея обеспечит вкусными плодами - хорошим дополнением к вашему столу. Этот вид можно употреблять как в жареном и тушёном виде, так и в сушеном, кроме того, его используют в качестве приправы к маринадам и соленьям. Его урожай составляет около 300 кг с одной сотки (корнеплоды), к тому же ещё остаётся приличное количество листьев. Однако нежелательно сокращать расстояние между растениями, это не приведёт к увеличению урожая, скорее наоборот. Нормальное расстояние между рассадой - 15-20 см, а между рядами - 40 см.

Видео: Выращивание моркови, лука, чеснока, сельдерея

Высадка и уход практически одинаковы для любого вида. Выращивание сельдерея может показаться сложным в первый год практики, но за этот год вы наберётесь опыта, и в следующий раз всё будет гораздо проще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельное выращивание сельдерея