Уникальное растение - сельдерей, полезные свойства

На сегодняшний день сельдерей считается не только ценным продуктом питания, но и лекарственным растением. К нам оно пришло со Средиземноморья, имеет сочные листья и нежную ароматную мякоть, поэтому пользуется большой популярностью, если рассматривать все белые коренья.

Так, сельдерей, полезные свойства которого были известны ещё во времена Гиппократа, обладает большим количеством неоходимых веществ, минералов и витаминов. В его состав входят каротин, эфирные масла, никотиновая кислота, тирозин и многие другие элементы. Поэтому данная культура используется не только в медицине, но и в науке. Большое количество диет, направленных на очищение и оздоровление организма, предполагают в своём составе сельдерей. Также он способствует излечению заболеваний ЖКТ, почек, сердца, сосудов, а также нервной системы и кожи. Кроме того, сок сельдерея способен прекратить появление аллергических реакций организма.

Таким образом, сельдерей полезные свойства имеет такие:

- обладает противовоспалительным эффектом;

- укрепляет иммунную систему;




- способствует очищению организма от шлаков;

- нормализует обмен веществ;

Видео: Программа «Жить Здорово» от 31 августа 2010 г.

- содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые нужны для нормальной жизнедеятельности организма.

Следует отметить, что все части этого растения съедобны, однако, больше всего витаминов и клетчатки находится в черешках, поэтому их рекомендуется использовать в сыром виде. Таким образом, рассматривая вопрос о том, чем полезен стебель сельдерея,необходимо сказать, что он способствует нормализации работы кишечника и сердечной деятельности, а также является удивительным средством от мигрени, артрита и ревматизма. Листья растения можно использовать для заживления ран.

Если говорить о том, чем полезен корень сельдерея,нужно отметить, что он повышает усвояемость питательных веществ организмом человека, увеличивает потенцию, способствует уничтожению раковых клеток. К тому же сок из корнеплода используют для устранения аллергий и болевых ощущений, при лечении заболеваний ЖКТ, диатезов, крапивницы, а также расстройств нервной системы.

Как корень, так и листья сельдерея имеют способность повышать аппетит, поскольку входящий в их состав апиол, наделяет растение специфическим вкусом. К тому же,сельдерей, полезные свойства которого широко известны, при регулярном его потреблении, замедляет старение организма человека, так как улучшает водно-солевой обмен клеток, а также укрепляет иммунную систему, нормализует работу печени и почек, увеличивает половую функцию, предупреждает появление атеросклероза и иных заболеваний, в том числе и кожных, очищает кровь. Сельдерей содержит мало калорий, поэтому хорошо подходит для тех, кто стремится похудеть.



Однако следует иметь в виду, что сельдерей противопоказан женщинам, кормящим грудью, поскольку он снижает выработку молока, а также людям, которые имеют язву желудка или гастрит.

В кулинарии для приготовления блюд используют все части сельдерея. Из черешков готовят различные салаты, также их используют в обжаренном, варённом и тушеном виде для приготовления самостоятельного блюда. Корнеплод используется в качестве приправы к первым блюдам и гарнира к мясу и птице, также его маринуют, варят, трут на тёрке и подают в качестве приправы ко вторым блюдам.

Листья сельдерея добавляют в салаты и первые блюда. Поскольку листья богаты на аскорбиновую кислоту, их сушат на зиму, чтобы добавлять в еду при готовке. Даже семя этого растения используют в качестве приправы и специи.

Сельдерейный сок стоит на первом месте по наличию полезных свойств. Чаще всего его употребляют с целью выведения шлаков из организма, а также песка и камней из почек.

Таким образом, сельдерей полезные свойства имеет такие, которые не имеет ни один иной «белый корень». Обладая такими уникальными качествами, это растение наделено специфическим вкусом и ароматом, поэтому получило широкое распространение не только в медицине и науке, но и в кулинарии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уникальное растение - сельдерей, полезные свойства