Сельдерей корневой. Выращивание и хранение

Видео: КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ. Тонкости выращивания, уборка урожая и хранение

Разве можно спутать с иным растением пряный аромат сельдерея? Это его листья источают аппетитный запах лета, разогревшись на солнечной грядке. Веточка сельдерея придает неповторимый аромат домашним маринованным помидорам и квашеным баклажанам. Особую легкость и гармоничность вкуса придают черешки сельдерея изысканным мясным салатам. Не отстает от зелени и корень ароматного растения. До чего же он хорош в тушенном и жареном виде! Всю зиму из него легко готовится салатик и овощные котлетки. Но как же долог путь от зернышка до лакомства на столе!

Сельдерей корневой Выращивание

как вырастить черешковый сельдерейОсобенно долго созревает сельдерей корневой, выращивание которого длится с середины февраля до самых заморозков. Начинается процесс с подготовки семян. Они капризные, требуют предварительной подготовки, иначе не взойдут. Задача подготовительного этапа - разбудить семя, освободить его от лишних эфирных масел, которые, как консервант, тормозят развитие зародыша.

Видео: Корневой сельдерей. Выращивание.




Для подготовки семян к посеву проще всего использовать раствор марганцовки розового цвета. В нем семена нужно замочить на 30-40 минут, затем тщательно промыть под проточной водой. Чтобы они во время водных процедур не терялись, их лучше поместить в тонкий тканевый мешочек. Промытые семена нужно слегка подсушить, чтобы удобно было сеять. Это можно сделать на бумажном полотенце.

Как посадить сельдерей.Подсушив сельдерей корневой, выращивание следует немедленно перевести в следующую фазу: высевание семян. Заглублять их в землю не рекомендуется, достаточно выстелить поштучно на увлажненный слой грунта в ящике и присыпать слегка песчаной смесью. За посевом нужен уход, чтобы не допустить пересыхания грунта и охлаждения ниже 22 градусов. Через 2 недели появляются дружные всходы.

Видео: Корневой сельдерей – выращивание в урожайных грядках

В первый месяц сеянцы растут медленно, такое свойство имеет сельдерей корневой. Выращивание рассады следует продолжить на самом освещенном месте при температуре 14-16 градусов. Хорошо реагирует рассада на опрыскивание теплой водой. В фазе двух листочков ее нужно пикировать либо в парник, либо в отдельные стаканчики. В крайнем случае, можно провести прореживание, оставив между растениями 4-6 см.

Как вырастить черешковый сельдерей.



Как вырастить черешковый сельдерей? Его агротехника практически не отличается от корневого, только высаживать его можно на 2 недели позже. Самыми сладкими получаются черешки, если в конце вегетации их обернуть мешковиной или бумагой у основания. Они побелеют и потеряют горечь.

Перед тем, как посадить сельдерей в открытый грунт, рассаду нужно закалить в течение нескольких дней. Очень важный для хорошего урожая сам процесс посадки на постоянное место, иначе можно испортить сельдерей корневой. Выращивание крупного корнеплода обеспечивается мелкой посадкой рассады, чтобы избежать образования "бороды" вокруг корня. Расстояние между растениями в ряду не должно быть меньше 10 см, а междурядья - 40-60 см. Чем уже междурядья, тем большим следует делать расстояние между кустиками.

Видео: Корневой сельдерей. Сайт "Садовый мир"

До самой осени растения нужно своевременно поливать, рыхлить междурядья. Один раз, через 3-4 недели после высадки, желательно подкормить растения нитроаммофоской (придерживаться норм из инструкции на препарате). Хорошо удается сельдерей на щелочных почвах, кислые следует подвергать известкованию. Перед первыми заморозками корни растения убирают. Листья нужно обрезать под самый корень, а плоды хранить в прохладном подвале в ящиках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сельдерей корневой. Выращивание и хранение