Калорийность сельдерея, его состав и свойства

Сельдерей на полках наших магазинов появился относительно недавно – около 10 лет назад. В продаже можно увидеть не только корнеплоды, но и зелень. За это время он завоевал популярность среди молодёжи, лиц, ведущих здоровый образ жизни, и среди тех, кому нравится ароматный, немного пряный вкус блюд.

Преимуществакалорийность сельдерея

Овощ имеет немало преимуществ – он обладает огромным количеством полезных свойств. И, что особенно нравится покупателям, желающим сохранять форму – это привлекательно низкая калорийность сельдерея. Другие плюсы продукта в том, что он уместен во многих блюдах: супах, салатах, рагу. Прекрасно он сочетается с мясом и грибами. Тот, кто любит жарить мясо с луком и морковью, ничуть не прогадает, если добавит туда же немного этого корня. Вкус блюда станет просто незабываемым. То же касается привычных овощных салатов из капусты, огурцов и помидоров. Добавьте в них вместе с зеленью петрушки и базилика немного ботвы сельдерея. И вашими кулинарными способностями долго будут восхищаться гости.

Видео: Сельдерей. Полезные свойства и противопоказания.

Выращивание




Сельдерей неприхотлив, не требует особого ухода, поэтому его легко выращивать у себя на огороде, особенно листовой. Хотя если вы хотите вырастить клубневый овощ, то для того, чтобы корнеплод набрал силу, необходимо его хорошо поливать.

Хим. состав и калорийность сельдереяхим состав

Корнеплод богат калием, натрием, магнием, витаминами А, В1, В2, В6, В9, С, Е и РР. В нём много клетчатки. Содержит он также эфирные масла. А калорийность сельдерея – всего 13 ккал на 100 г.

Свойства

  • Благодаря своему составу корнеплод полезен людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, почек.
  • Он помогает нормализовать обменные процессы в организме, выводит шлаки и другие вредные вещества.
  • Обладает мочегонным, желчегонным, иммуностимулирующим действием.
  • Хорошо он также влияет на нервную деятельность, способствует здоровому сну и снижению стрессов.
  • Кашица из корня, наложенная на воспалённый участок, останавливает размножение бактерий, уменьшает боль.
  • Свежевыжатый сок помогает справляться с гипертонией. А если его наполовину смешать с морковным, то он становится настоящим целительным средством, помогающим при простудных заболеваниях.
  • Листья сельдерея очень полезны для мужчин – они являются профилактикой простатита и способствуют усилению потенции (конечно, рядом с женщиной).

Видео: СЕЛЬДЕРЕЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | сельдерей как есть, польза сельдерея, чем полезен сельдерей для женщин?



Ограничения

Как ни хорош сельдерей, диета на одном только этом овоще недопустима, так как он является не основным продуктом питания, а, скорее, дополнительным. К тому же он содержит эфирные масла, что означает, что корнеплод уместен как приправа. Конечно, он не настолько острый, как, допустим, имбирь, но всё-таки есть его можно только в ограниченных количествах. Поэтому низкая калорийность сельдерея – ещё не причина для того чтобы есть его, как, скажем, картошку. Скажу по секрету: нам с мужем одного среднего корнеплода (около 400-500 г) хватает на 4 основных блюда (суп, жаркое) или на 8-10 салатов.сельдерей диета

Противопоказания

Следует ограничить или совсем исключить употребление сельдерея тем, кто страдает от желудочно-кишечных заболеваний, эпилепсии, мочекаменной болезни, варикозного расширения вен. Не нужно также рисковать беременным и кормящим мамам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность сельдерея, его состав и свойства