Сельдерей. Калорийность его ничтожно мала, что не может не радовать худеющих!

Наверняка, многие и не раз слышали о таком чудесном растении как сельдерей. Да что уж там, самые изысканные и любопытные гурманы и кулинары уже давно используют его в своих блюдах, что не может не радовать не только любителей вкусно покушать, но и тех, кто следит за своей фигурой. Люди практически во всех странах нашей планеты ценят сельдерей как довольно важный продукт питания, поскольку его применяют и в лечебных целях. Листья и корнеплоды данного растения насыщены важными аминокислотами, такими как аспарагин, тирозин, провитамин А (каротин), витамины Е, С, К, В. Словом, сельдерей, калорийность его, полезные свойства и интересные вкусовые качества не могут не радовать истинных гурманов.

Если вы наслушались благоприятных отзывов об этом растении и наконец-то решили попробовать сельдерей, калорийность его тоже необходимо знать, посколькуколичество калорий в нем действительно очень невелико – всего 15. Помимо этого, растение применяется для восстановления и лечения нервной системы, которая ослабляется в связи с нервными стрессами, переутомлением. Нормализация обмена веществ также является одной из ключевых функций сельдерея - это пойдет на пользу пожилым людям.




Сельдерей помогает нормализовать водно-солевой баланс организма человека: еще с далеких времен данное растение применяли в качестве мочегонного средства, которое действует довольно мягко. Это положительно влияет на работоспособность мочевого пузыря, почек и печени. Сельдерей прекрасно подойдет для профилактики и лечения мочекаменной болезни. Словом, польза этого вида растения неоспорима: помимо всего прочего, сок сельдерея великолепно очищает кровь и способствует лечению кожных заболеваний.

Допустим, вы решили сбросить некоторое количество килограммов, которые давно мозолят глаза. Задаваясь вопросом «Что включить в рацион?» для начала узнайте ответ на вопрос «Сколько калорий в сельдерее?», ведь ответ вас изумит и сильно обрадует. В зелени растения содержится около 15 калорий, а калорийность корень сельдерея имеет около 42.

Если вам не особо приятно на вкус это пахучее и сочное растение само по себе, не стоит отчаиваться, поскольку сельдерей является прекрасным компонентом различных салатов и блюд из овощей. В тушеном, запеченном и вареном виде растение все еще сохраняет свои полезные свойства, а диетические супы с включением как корня, так и зелени сельдерея добавят в список ваших любимых блюд еще парочку. Поверьте, сельдерей придает свежесть любому блюду, новизну и что-то необыкновенно приятное на вкус в сочетании, например, с яблоками и морковью.



Итак, сельдерей. Калорийность его нам известна. Куда же еще его можно применить? Если у вас есть соковыжималка, то ваше здоровье в скором времени существенно улучшится. Сок растения великолепно сочетается практически со всеми овощными соками, будь то сок из моркови, томатов, свеклы. А теперь представьте, сколько в этом изумительном на вкус коктейле витаминов. Представили? Вперед! Ваше здоровье в ваших руках! В случае нехватке железа, минеральных солей, кальция в организме, при авитаминозе нет лучшего средства, чем овощной коктейль с использованием сельдерея.

На зиму это прекрасное растение можно засолить, чтобы в холодное время года радовать себя вкусным и полезным продуктом. В том случае, если вы решили засолить сельдерей, калорийность его все равно сохраняется, то есть можно употреблять его в пищу, совершенно не переживая о том, что утро следующего дня будет омрачено пришедшими килограммами. Рассказывать о полезных свойствах сельдерея можно бесконечно, но к чему все эти разговоры, если можно встать со стула и пойти в магазин, где на прилавке лежит это пахучее растение, которое поможет организму прийти в норму и держать себя в форме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сельдерей. Калорийность его ничтожно мала, что не может не радовать худеющих!