Сельдерей - выращивание рассады

Видео: Выращивание сельдерея. Посадка рассады сельдерея в грунт.

Листовой сельдерей выращивают в России с 18 века, в настоящее время популярными огородными культурами становятся стеблевой (черешковый) и корневой сельдерей, выращивание которых становится предметом интереса многих садоводов.

Агротехнические условия выращивания сельдерея.

Агротехнические условия для всех видов сельдерея практически одни и те же. Грядки под выращивание сельдерея планируются на местах, где в предыдущем году размещались культуры, требующие минеральные и органические удобрения (лук, картофель, огурцы и т.д.). Рекомендуется ежегодно менять место посадки сельдерея и не сажать его после других зонтичных культур в течение 2 лет, так как вредители и болезни у них общие.

Почва под будущий урожай готовится осенью: на 1 кв. м осенью, при перекопке вносится навоз(5кг) или компост(3 кг)- весной перед посадкой «под грабли» - мочевину (15 г), суперфосфат (30 г), хлористый калий (15 г). В кислую почву необходимо внести известь, глинистую – разрыхлить с помощью песка. Место должно быть солнечным, полив обильным. Районированные сорта листового сельдерея не требуют выращивания рассады, и семена высеваются сразу на грядки.

Сельдерей стеблевой, выращивание которого также возможно высевая семена сразу в открытый грунт в конце апреля, нуждается в более тщательном уходе для получения полноценных мясистых и нежных черешков. Но, если относительно стеблевого сельдерея у огородника есть выбор – семена или рассада, то выращивание рассады сельдерея корневого обязательное условие для получения урожая. Для развития и формирования корнеплода нужно не менее полугода, поэтому в наших климатических условиях выращивание корневого сельдерея возможно только рассадным способом. Опытные огородники рекомендуют для посева использовать семена, пролежавшие 2-3 года.

Видео: Выращивание рассады сельдерея - мой опыт (І часть)




Выращивание рассады корневого и стеблевого сельдерея.

О корневом сельдерее садоводы-огородники узнали относительно недавно. Импортный консервированный сельдерей только давал знать, что эта незатейливая и хорошо известная пряная трава имеет и другую разновидность. Сейчас крупные, серовато-белые округлые корнеплоды можно приобрести в течение всего года. При соблюдении определенных условий хранения, корневой сельдерей долго сохраняет свои вкусовые и «витаминные» качества.

Сельдерей всех разновидностей родом из Средиземноморья, он теплолюбив и имеет длительный период вегетации. Поэтому сельдерей, выращивание которого требует столь длительного времени, высевается на рассаду уже в середине февраля. Предварительно семена замачивают на три дня, затем подсушивают. В ящик с перегноем и дерновой землей (в равных пропорциях) засевают семена и сверху присыпают слоем в полсантиметра смесью перегноя и песка. Густые всходы прореживают, чтобы сеянцы не получились слабыми.

Выращивание рассады сельдерея корневого и стеблевого происходит при температуре 15—18°С. Необходим и умеренный полив, а лучше – опрыскивание, поскольку всходы очень маленькие и нежные.



Когда у ростков появится один или два настоящих листочка, рассаду пикируют и пересаживают в торфяные горшочки, при этом стебелек рассады должен быть погружен в грунт не менее чем на половину стебля. Через две недели рассаду можно высаживать на грядки, но перед этим ее нужно закаливать: выносить в прохладное место (балкон, веранда) на ночь.

Посадка рассады в открытый грунт и уход за растениями.

Видео: Выращивание рассады СЕЛЬДЕРЕЯ/ посев и уход

После всех предполагаемых заморозков, обычно в середине мая, можно высаживать рассаду. Молодые растения к этому времени достигают 5-7 см высотой и имеют 4-5 листочков. Рассаду стеблевого сельдерея сажают в лунки, расположенные рядами на определенном расстоянии друг от друга – не менее 15 см, между рядами расстояние – 40 см.

Стеблевой сельдерей, выращивание которого в дальнейшем заключается в регулярном и обильном поливе, требует постоянную влажность почвы – обязательное условие его хорошего развития. Подкормку растений проводят дважды за сезон: последнюю - в середине июля. Тогда же стебли сельдерея обертывают бумагой, соломой, рогожей (листья оставляют открытыми), чтобы черешки стали сочными и нежными. Урожай стеблевого сельдерея убирают во второй половине августа.

Видео: Посев и выращивание рассады сельдерея на подоконнике без пикировки.

Корневой сельдерей - выращивание его требует большего внимания, чем листового или черешкового. Рассада высаживается в лунки, расположенные на расстоянии не менее 30-40 см и между растениями, и между рядами. Верхушечная почка растения не должна быть засыпана землей. Затем рассаду обильно поливают. Корневой сельдерей подкармливают трижды за сезон. Первый раз – через две недели после посадки рассады, второй – в период интенсивного роста листьев. Третью подкормку производят во время формирования плода. Урожай корневого сельдерея собирают в конце сентября - начале октября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сельдерей - выращивание рассады