Резиновый уплотнитель двери для дверей: характеристики, фото

Видео: Посылка из Китая #5 ТОВАРЫ ДЛЯ АВТО (Резиновый уплотнитель)

Если вдруг в доме или квартире появилось ощущение сквозняка или стали ощущаться уличные или подъездные запахи, то это говорит о том, что дверь перестала плотно закрываться. Решить этот вопрос собственными силами можно, приобретя дверные уплотнители дверей.

Видео: Проклейка дверей дополнительным уплотнителем от шума и пыли на Лада Приора

Входные двери часто расстраивают своих владельцев, не справляясь со своей основной задачей – сохранением тепла в помещении. Двери изнутри могут быть наполнены утеплителем, но если они неплотно прилегают к дверной лутке, то они неэффективны и играют минимальную роль в сохранении внутреннего микроклимата.

Для чего нужны уплотнители

Уплотнитель двери для дверей служит для герметичности и плотности входного проема при закрытых дверях. К каждой двери уплотнитель надлежит подыскивать персонально. Толстый уплотнитель не даст возможности нормально закрываться замку, а тонкий – не избавит помещение от сквозняка и наружного шума, так как двери неплотно будут прилегать к косяку. Он клеится по всему периметру дверей и лутки.

уплотнитель двери для дверей

Уплотнитель для дверей и его разновидности

Уплотнители производятся многими компаниями из высококачественных и не очень материалов. Каждый из них обладает своими характеристиками:

  • Материал изготовления – резина, поролон, силикон, пластик и другие.
  • Вид изделия — уплотнитель проема двери может быть цельным, изготовленным из одного материала или прижиматься металлической планкой.
  • Способ монтирования – одни являются самоклеящимися, а другие крепятся с помощью шурупов или саморезов. Последний вид ставится только на деревянные входные двери.

Чаще всего для металлических дверей применяются самоклеящиеся уплотнители, которые можно приобрести в виде ленты. Для одного стандартного дверного проема хватает шесть метров самоклеящегося уплотнителя.

уплотнитель для дверей

Как подобрать уплотнитель

Уплотнитель для дверей самоклеющийся, его тип и вид выбирают в зависимости от ширины щели в дверном проеме. Для зазора в дверях шириной 1-4 мм применяют прямоугольный уплотнитель из ПВХ или поролона. Однако для металлических входных дверей лучше применять резиновые уплотнители в виде различных латинских букв. Они более надежны и долговечны, а также предназначены для уплотнения люфтов шириной от 1 до 7 мм.




Резиновый уплотнитель для дверей бывает таких видов:

  1. С-контур или К-контур. Используют для закрытия зазоров до трех миллиметров.
  2. Р-контур и V-контур. Используют для прикрытия щелей размером от трех до пяти миллиметров.
  3. О-профиль или D-профиль. Такие уплотнители ставят, если между коробкой и дверями зазоры около семи миллиметров.

Уплотнитель двери для дверей выпускается в различной цветовой гамме, разрешающей подобрать его под окрас двери. Самые распространенные цвета для наружных дверей: черный, белый и коричневый. Однако большинство специалистов подчеркивают, что красители, применяемые в уплотнителях для уличных входных дверей, при воздействии окружающей среды снижают качество резинового изделия. Потому эксперты советуют на такие двери ставить черный, в крайнем случае коричневый уплотнитель.

резиновый уплотнитель для дверей

Видео: Замена уплотнителя двери на ваз 2107

Главные требования к уплотняющему материалу

Главный параметр качественно установленных дверей – их герметичность. Именно на это свойство покупатели должны обращать внимание. Входная дверь должна предохранять помещение от утечки тепла, просачивания холодного и влажного воздуха, пыли и шума с улицы в дом и проникновения в жилище уличных или подъездных «ароматов». Также дверь должна надежно закрываться.
Все эти характеристики зависят от того, какого качества уплотнитель для дверей стоит на дверной конструкции. Потому все разновидности резиновых уплотнителей должны иметь соответствующий стандарт по непропусканию влаги и воздуха, а также обладать хорошей упругостью при закрывании двери.

Резиновый уплотнитель для дверей не должен терять свою эластичность при понижении температуры или отставать от поверхности. При любых погодных условиях он должен сохранять свои свойства и качества по изоляции и уплотнению дверного проема.

уплотнитель для дверей самоклеющийся

Уплотнитель для дверей самоклеющийся. Установка материала

На современных металлических и пластиковых дверях производители устанавливают специальный уплотнитель, который может служить от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от стоимости дверного полотна: чем дороже дверь, тем качественнее уплотнитель. На дешевых наружных дверях стоят некачественные пластиковые уплотнители, которые скоро приходят в непригодность.



Установить своими силами самоклеящийся уплотнитель двери для дверей не тяжело – важно правильно подобрать необходимую толщину материала и его профиль. Для этого можно применить метод, которым пользовались наши отцы и деды: завернуть кусок пластилина в полиэтилен, вложить его в щель и плотно закрыть дверь. После открытия двери получится приблизительная толщина будущего уплотнителя при закрытом дверном проеме.

уплотнитель проема двери

Видео: Металлические двери Regidoors ЦИТАДЕЛЬ

Советы по установке материала

Крепится уплотнитель двери для дверей достаточно просто: перед установкой материала необходимо обезжирить место крепления, потом понемногу снимается с материала защитная пленка с липкой стороны и плотно прижимается к дверному фальцу. Некоторые производители экономят на клее для липкой поверхности, и такой уплотнитель вскорости начинает отставать от двери. Для исправления этой ситуации можно воспользоваться быстросохнущим клеем, например, «Моментом» или «Секундой».

дверные уплотнители дверей

Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, приходим к выводу, что уплотнитель для дверей является тем инструментом, который может избавить дом или квартиру от проникновения извне чужеродных звуков, запахов и сквозняка. Тем более это касается дешевых дверей, которые часто продаются без уплотнителя либо на которых стоит дешевый уплотнительный материал, быстро приходящий в негодность.

Уплотнители бывают разные по качеству изготовления и внешнему виду. Каждый из них предназначен для закрытия разных по ширине дверных зазоров. Потому перед установкой уплотнителя следует определиться с его профилем, чтобы потом не пришлось заново его переустанавливать.

Уплотнители бывают из разных материалов: резиновые, поролоновые, пластиковые и так далее. Самыми распространенными считаются резиновые, так как они долговечнее, качественнее и надежнее. Их легко устанавливать на двери и дверные косяки и так же просто их снимать. Самое важное, что необходимо помнить: перед установкой материала необходимо убрать мусор, пыль и обезжирить растворителем или спиртом поверхность, где будет наклеен уплотнитель. Иначе он обязательно во время эксплуатации отклеится, и придется покупать новый.

Специалисты также советуют не гнаться за цветными уплотнителями, так как из-за добавленного в материал цветового пигмента он под влиянием погодных условий теряет свои качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Резиновый уплотнитель двери для дверей: характеристики, фото