Какие утеплители для окон бывают?

Видео: Ремонт пластиковых окон в квартире (замена стеклопакета, замена фурнитуры, регулировка окна)

Герметичность окон – это одна из наиболее важных составляющих сохранения тепла в помещении. Если она нарушена, то ни о каком комфортном проживании не может идти и речи. В этом случае следует выбрать утеплители для окон и смонтировать их. Такой подход позволяет достаточно быстро и качественно снизить теплопотери в квартире, частном доме или ином жилом помещении.утеплитель для окон самоклеющийся

Резиновый уплотнитель

Данный утеплитель для окон - самоклеющийся. Им очень удобно пользоваться. Одна сторона у него липкая. Она защищена бумажной подложкой, которая при монтаже удаляется. Резиновый уплотнитель выпускается с профилем различной формы и высоты, что во многом упрощает выбор изделия для различных размеров щелей. К достоинствам данного изоляционного материала можно отнести и обилие цветовых решений. Т. е. можно подобрать такой резиновый уплотнитель, который будет практически незаметным.

Силиконовый герметик




Данный материал имеет массу положительных качеств. Он хорошо заполняет щели, сохраняет свои свойства под воздействием влаги, солнечных лучей и ветра. Также силиконовые герметики не боятся температурных перепадов. Такие утеплители для окон выпускаются в различной цветовой гамме. Но наибольшую популярность получили белые и бесцветные. К сожалению, упомянутые герметики имеют серьезный недостаток – они плохо поддаются декоративной обработке. Т. е. покрасить их практически невозможно. Поэтому их используют в качестве уплотнителя оконных рам при остеклении. Их обычно наносят в пазы до крепления штапиков.

Видео: Уплотнитель для окон и дверей

поролоновый утеплитель для оконПоролоновый утеплитель для окон

Данный изоляционный оконный материал достаточно популярен. Поролоновый утеплитель продается в рулонах. Обычно одна его сторона имеет клейкую основу, закрытую бумажной подложкой. Т. е. монтировать его очень просто. Для этого необходимо снять пленку, защищающую липкую основу, после чего плотно прижать материал к оклеиваемой поверхности. Эффективность поролонового утеплителя невелика. Но он позволяет «дышать» окнам.

Замазка для стеклопакетов



Сей герметизирующий материал является одним из самых старых. Продается в строительных или хозяйственных магазинах. Внешне напоминает пластилин. По физико-механическим свойствам тоже. Его используют для герметизации швов между стеклом и рамой. Он подходит как для внутреннего, так и для наружного использования.

Видео: Утепление дверей и окон с помощью уплотнителя

утеплители для оконУтеплители для окон пластиковых

Все вышерассмотренные материалы подходят для деревянных окон. Но за последнее время на первый план вышли окна пластиковые. Если они изготовлены качественно, и их установка проводилась профессионально, то дополнительная герметизация, и уж тем более утепление, не требуются. В противном случае придется решать проблему самостоятельно. И вот здесь возможно несколько вариантов:

  1. Для герметизации мелких щелей можно использовать парафин либо силиконовый герметик.
  2. Внутренние и внешние откосы также можно утеплить. Для этих целей подойдут пенопласт либо пенополиуретан. После установки изоляции откосы следует покрыть шпаклевкой.
  3. В некоторых случаях утеплители для окон не понадобятся. Устранение дефектов достигается регулировкой фурнитуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие утеплители для окон бывают?