как установить межкомнатную дверь самостоятельно

Хотите поставить дверь, но на вызов мастеров нет финансовых средств или не хотите нести лишние затраты? Некоторые уверены, что смогут без посторонней помощи произвести ее установку. Но как установить межкомнатную дверь, если вы будете делать это в первый раз. Как ни крути, совсем одному не справиться - только вдвоем. Люди, которые делают ремонт, задумываются: а как установить дверь самому, при этом чтобы было все красиво и аккуратно? Эта статья представит пошаговую инструкцию по установке, в помощь самостоятельным и смелым.

Как установить межкомнатную дверь

Первое, что нужно сделать - это приобрести межкомнатные двери. Установка описывается далее.

Видео: Легкая правильная установка межкомнатных дверей

Перед тем как установить межкомнатную дверь, нужно подготовить соответствующий проем. Этот процесс происходит следующим образом. Для начала необходимо проверить стену по вертикали и вымерять размеры дверного проема по высоте и ширине. Если в дальнейших планах у Вас стоит реконструкция полов, то повышение его уровня обязательно должно учитываться в размерах дверного проема, чтобы зазор под дверью был верно определен.




На следующем этапе происходит замер от верхнего и нижнего краев проема с прибавкой 2 см. Это необходимо сделать, чтобы петли в дальнейшем находились на одном расстоянии от краев. Потом под петлю при помощи стамески готовят паз, сверлят отверстие для шурупов и проверяют качество выборки пазов под петли.

как установить дверь самомуТеперь нужно собрать коробку. У верхних стоек концы обрезают под 45º-. А на другой стойке, предназначенной для петель, отмечают пространство для нижней и верхней дверной петли. Пазы в дверной коробке должны быть вырезаны точно так же, как и на самой двери.

Когда устанавливаете петли, нужно обращать внимание на расстояние 1 и 2. Если к дверной коробке прилагается уплотнитель, то расстояние 1 должно быть равным расстоянию 2. А при отсутствии уплотнителя расстояние 1 должно быть больше на 1,5 мм, чем расстояние 2, чтобы избежать прикосновения дверного полотна и притвора.

Расстояние 1 - от притвора до края петли на коробке, а расстояние 2 – от края двери до края петли.



межкомнатые двери установкаПод 45º- обрезаются концы перекладин, чтобы при сборке между шириной двери и стойками по вертикали расстояние было больше 5 мм, а между полом и дверным полотном - ровно 10 мм. Все части коробки собираются при помощи шурупов.

Видео: Самостоятельная установка межкомнатной двери МДФ

Готовый блок нужно закрепить в проеме шурупами по дереву. Дверную коробку достаточно будет зафиксировать в 3-х местах. Все почти готово, осталось разобраться, как установить межкомнатную дверь в проем.

Когда коробка установлена и закреплена, пришло время устанавливать саму дверь. Если правильно закрепить петлевую стойку (вертикально), то дверь останется неподвижной в разных положениях. Затем закрепляется замковая стойка. На дверном полотне нужно вывести идентичные зазоры между перекладиной и стойками по вертикали. Зазор, который появится между коробкой и стеной, заполняется монтажной пеной.

Ну вот, теперь вы в курсе, как установить межкомнатную дверь, которая верой и правдой будет служить еще многие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » как установить межкомнатную дверь самостоятельно