Уплотнитель для холодильника: замена или ремонт?

Видео: ПРОВЕРЕНО! СТИНОЛ - замена уплотнительной резинки холодильника.

Нередко так случается, что холодильник, служивший своим хозяевам верой и правдой несколько лет, вдруг начинает барахлить. Причиной неисправности оказывается уплотнитель для холодильника. Что делать в этом случае – реанимировать старый, менять его или отправляться в магазин за новым агрегатом?

Видео: Видеоинструкция по замене уплотнительной резинки на холодильнике «ОРСК»

Как понять, что из строя вышел уплотнитель?

Ни одна кухня сегодня не обходится без холодильника. Как и прочая бытовая техника, он требует должного ухода, а порой и ремонта. Неисправность, которую можно устранить самостоятельно, – изношенный уплотнитель на дверь холодильника. Это может привести к изменениям температурного режима.уплотнитель для холодильника

Уплотнитель следует менять в случаях если:

  • появляется лед на стенке (задней) холодильника;
  • дверь закрывается неплотно.

Необходимо знать, что самый незначительный дефект уплотнителя ведет к тому, что холодильник начинает работать слабо. Вначале это может не влиять на качество хранения продуктов, но теплый воздух, попадающий в камеру, заставляет компрессор включаться чаще. Нередко это приводит к сокращению срока эксплуатации агрегата.




Существует очень простой способ проверить, насколько надежен уплотнитель для холодильника. Для этого понадобится лист бумаги. Поместите его в зазор между камерой и дверью и закройте ее. При этом бумага должна быть плотно зажата и не двигаться из стороны в сторону.

Восстановление уплотнителя

Немного деформированную резину на дверце холодильника можно попытаться отремонтировать. Для этого потребуется фен. С его помощью нужно хорошо прогреть резиновую прокладку и аккуратно растянуть ее на проблемном участке.

Есть еще один способ. Он заключается в замачивании уплотнителя в воде. Для этого его надо снять и поместить в горячую воду. Когда он размягчится и станет эластичнее, можно его установить на место.уплотнитель на дверь холодильника

Замена уплотнителя в холодильнике



Если восстановление не принесло желаемого результата, значит, необходимо покупать новый уплотнитель для холодильника. Заменить его можно несколькими способами. Во многом это зависит от того, как он был установлен первоначально. Рассмотрим два способа.

Видео: Уплотнитель на холодильнике как из жопы вышедший...

Острым ножом обрежьте старую резину. Новый уплотнитель необходимо обрезать по внутреннему краю таким образом, чтобы он не заходил за пределы двери. Его можно приклеить двусторонним строительным скотчем.

Подденьте облицовку и достаньте уплотнитель наружу. Новая резина устанавливается в пазы отверткой (жесткая кромка направлена внутрь). Для того, чтобы уплотнитель для холодильника держался лучше, можно для надежности использовать несколько капель суперклея. замена уплотнителя в холодильнике

Если прежний уплотнитель бал закреплен на пену, то, чтобы его демонтировать, используют острый нож. А для того чтобы на его место установить новый, потребуются саморезы. Дверь холодильника нужно снять и уложить ее на устойчивую и ровную поверхность. По месту крепления резины к двери аккуратно надрежьте и оторвите ее. Тщательно очистите дверь от пены. По периметру дверцы просверлите отверстия для саморезов. Отрежьте уплотнитель необходимого размера и закрепите на двери саморезами. Резина должна крепиться свободно, без натяжения. Теперь дверь можно вернуть на место. С помощью навесов отрегулируйте равномерность и плотность ее прилегания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уплотнитель для холодильника: замена или ремонт?